1-318/2012 в отношении Гизитдинова Р.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-318/12                  -Копия- П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                        03 октября 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Субхангулова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Абубакировой Э.И.,

подсудимого Гизитдинова Р.Ф., его защиты в лице адвоката Аднагулова А.Р., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Юсуповой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гизитдинова ...,родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизитдинов Р.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гизитдинов Р.Ф., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя, сформировавшийся самостоятельно, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная о месте очагового произрастания дикорастущих растений конопля на участке местности, расположенном на расстоянии ... метров в <адрес обезличен> направлении от <адрес обезличен>», расположенной по адресу <адрес обезличен>, действуя умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), <дата обезличена> около ... часов ... минут, путем сбора ..., незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не менее ... грамм, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта, передвигаясь <адрес обезличен>, где поместил вышеуказанное наркотическое средство на землю <адрес обезличен>, расположенного на расстоянии ... метров в <адрес обезличен> направлении от <адрес обезличен>, и продолжил незаконно хранить в указанном месте до задержания сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по <адрес обезличен> <дата обезличена> около ... часов ... минут.

<дата обезличена> около ... часов ... минут в ходе проведения в рамках операции «...» оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по <адрес обезличен> возле <адрес обезличен> задержан Гизитдинов Р.Ф.

<дата обезличена> в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном возле <адрес обезличен>, расположенного на расстоянии ... метров в <адрес обезличен> направлении от <адрес обезличен> сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по <адрес обезличен> обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы ... грамм, находящееся в полимерном пакете, которое Гизитдинов Р.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно справки об исследовании <№>/фх от <дата обезличена> вещество, изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном <адрес обезличен>, расположенного на расстоянии ... метров в <адрес обезличен> направлении от <адрес обезличен>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составила ... грамм на момент исследования. При проведении исследования израсходовано ... грамм возвращено ... грамм.

Согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена> вещество, изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном <адрес обезличен>, расположенного на расстоянии ... метров в <адрес обезличен> направлении от <адрес обезличен>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составила ... грамм на момент исследования. При проведении исследования израсходовано ... грамм, возвращено ... грамм.

Каннабис (марихуана) и все смеси его содержащие внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств. Психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 18 мая 2012 года №491).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 18 мая 2012 года №491), масса наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100,0 грамм является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гизитдинов Р.Ф. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гизитдинов Р.Ф. согласился с предъявленным им обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый Гизитдинов Р.Ф. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимый Гизитдинов Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гизитдинова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Гизитдинову Р.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (в ходе опроса сотрудниками полиции <дата обезличена> Гизитдинов Р.Ф. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, уголовное дело по данному факту возбуждено <дата обезличена>), полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Гизитдинова Р.Ф. судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и применить в отношении Гизитдинова Р.Ф. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Ввиду материального положения подсудимого, который нигде не работает, суд находит возможным не применять к Гизитдинову Р.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гизитдинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гизитдинову Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гизитдинова Р.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в <адрес обезличен>, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Гизитдинова Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Гизитдинова Р.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - ... - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья подпись         А.Н. Субхангулов

Копия верна

Председательствующий судья      А.Н. Субхангулов