приговор по делу №1-283/12 в отношении Волкова



Дело № 1-283/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Мелеуз              25 сентября 2012г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.Р.,

при секретаре Шульгиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,

подсудимого Волкова Е.А., его защитника адвоката Якупова Р.Х.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛКОВА ...

родившегося ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около ... часов ... минут подсудимый Волков Е.А., находясь на территории строящегося жилого дома <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Волков Е.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя совместно и согласовано, прошли на указанный участок потерпевшего ФИО1 и тайно похитили две отопительные чугунные батареи, состоящие из ... секций, стоимостью ... рублей за одну батарею, на общую сумму ... рублей; две отопительные чугунные батареи, состоящие из ... секций, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; одну отопительную чугунную батарею, состоящую из ... секций, стоимостью ... рублей; одну отопительную чугунную батарею, состоящую из ... секций, стоимостью ... рублей; четыре металлических уголка длиной ... м, толщиной ... мм каждый, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 После чего, подсудимый Волков Е.А. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Волков Е.А. вину в совершении вменяемого ему преступления признал частично, указав, что совершал кражу отопительных батарей и металлических уголков по предварительному сговору, не признал вмененный ему органами следствия квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суду пояснил, что к нему домой, <дата обезличена>, вечером, примерно в ... часа, на автомашине марки ... приехал ФИО2 и предложил ему съездить за металлоломом в северную часть <адрес обезличен>. Приехав к незнакомому строящемуся дому в северную часть <адрес обезличен>, ФИО2 заглушил двигатель и выключил фары, прошел во двор строящегося дома. Домовладение не было огорожено забором, может, была проволока, он не заметил, точно помнит, что были столбы. В доме свет не горел. Потом ФИО2. вернулся, тогда и он вышел из машины, потом, они вдвоем прошли на территорию домовладения через проем между воротами. Во дворе была собака. ФИО2 загнал ее в будку. Во дворе лежали отопительные батареи и уголки, они их погрузили в багажник автомашины марки «...». Когда грузили батареи, он спросил ФИО2 «Это же не твои батареи?». Тогда он сказал, что они воруют металлолом. Останавливаться было поздно, они погрузили похищенное в багажник. Потом сели в машину, не включая фар, отъехали от дома примерно на метров ..., только потом включили фары. Они отвезли похищенное к нему домой. На следующий день приехал ФИО2 на автомашине «...», они загрузили батареи в данную автомашину и поехали в южную часть <адрес обезличен>, в пункт приема металлолома. В пункте приема они выгрузили батареи и уголки. ФИО2 сдал данные батареи, ему заплатили ... рублей, из которых ФИО2 отдал ему ... рублей, как они и договаривались ранее. Денежные средства, он потратил на свои нужды, купил себе билет на поезд. В настоящее время он возместил потерпевшему ущерб. Он попросил свою маму отдать денежные средства в сумме ... рублей ФИО1 с целью возмещения ущерба. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Волкова Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме частично признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании суду показал, что все подробности произошедшего хищения он сейчас в точности не помнит. У него летом <дата обезличена> со двора его дома по адресу: <адрес обезличен>, вывезли металл, а именно, отопительные чугунные батареи, ... штук, металлические уголки - ... штуки. Батареи и уголки лежали сзади дома. Забором территория не огорожена, огорожена только проволокой в 4-5 рядов, стояли столбы, был проем между воротами и гаражом. В доме они жили, но в тот вечер его не было дома, он ездил в гости к родителям. Вернулся поздно ночью. Пропажу обнаружил только через два дня. Ему ФИО9 сказал, что приезжали две машины с выключенными фарами, одна машина с одной стороны, другая машина с другой. Слышал шум. Потом он обнаружил, что пропали отопительные батареи и уголки. Он стал искать по пунктам приема металлолома. В одном из пунктов работает его тесть, он ему сообщил, что приезжали на зеленой автомашине «...». Рассказал, что было два человека. Батареи ему не вернули. ФИО2 возместил ... руб. Ему причинен ущерб на сумму ... руб. Родители Волкова Е. ему возместили ... руб. Он сам лично с ФИО2 не разговаривал, все разговоры шли через свояка. ФИО2 отдал ему ... руб., сказал, что вторую половину отдаст Волков Е. Волков Е. по телефону разговаривать не захотел. Батареи ему обошлись ... руб., первоначально хотели обменять данные батареи на мясо, но не получилось, их стоимость была названа продавцом в ... руб., такую сумму он отдал тому, у кого покупал эти батареи. В то время это была для него значительная сумма, у него на иждивении находилась его супруга, которая не работает, его заработная плата составляла ... руб. Волков Е. возместил ему ... руб. Просит не наказывать его, он его простил.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО1 (л.д....), согласно которым он с женой ФИО4 проживает по адресу: РБ, <адрес обезличен>. Общая территория участка не огорожена забором, имеется ограждение только у входа в дом, калитка не запирается на замок. В доме проживают с весны <дата обезличена>, в доме созданы почти все условия для проживания, отсутствует освещение, пользуются генератором. На территории участка находятся различные инструменты, некоторые строительные материалы, более ценные строительные материалы находятся в доме. К дому пристроено сооружение, которое в будущем будет прихожей комнатой, со стороны улицы у стены на земле лежали бытовые отопительные чугунные батареи, окрашенные в белый цвет в количестве ... штук, на земле возле строящегося гаража, лежали металлические уголки в количестве ... штук. Чугунные батареи им были обменены на мясо говядины. Данные отопительные чугунные батареи хотел установить в доме, во всех комнатах. Металлические уголки хотел установить на ворота гаража, приобретал их в приемном пункте по ... рублей, металлических уголков было ... штуки. <дата обезличена> он с супругой был дома, все вышеуказанные предметы находились на месте. Около ... часов они уехали в гости к родителям, вернулись <дата обезличена> около ... часов. Утром <дата обезличена> к ним пришел почтальон села ФИО3 сообщил о том, что <дата обезличена> в ночное время он видел возле его дома две легковые автомашины, слышал звук металла, понял, что грузят металл. ФИО3 сказал им, что не стал подходить близко, так как боялся, был один, было уже поздно. ФИО3 не разглядел, кто именно грузил металл, сколько было человек. После он обнаружил, что отсутствуют чугунные отопительные батареи в количестве ... штук, ... металлических уголка. Он предположил, что батареи могли сдать в пункт приема, расположенный в селе ..., где приемщиком работает его дядя ФИО1 ФИО1 сказал ему, что днем <дата обезличена> к нему приехал на автомашине «...» ФИО2 который проживает в селе ... продал ему ... отопительных чугунных батарей, покрытых белой краской, четыре металлических уголка, заплатил ФИО2. ... рублей. ФИО1 ему сказал, что не знал о том, что данные изделия были добыты преступным путем. После он направился к ФИО2 домой, постучал в дверь, вышел родственник ФИО2 - ФИО5 Он рассказал, что в совершении кражи подозревается ФИО2 ФИО5 попросил его не обращаться в полицию, сказал, что разберется с ФИО2 пообещал позвонить ему. Вечером <дата обезличена> к нему домой на автомашине «...» приехали ФИО2 и ФИО5 ФИО2 изначально не признавался в краже, вел себя подозрительно, то есть волновался, покраснел, был заметен испуг на лице. Далее ФИО2 признал свою вину, сказал, что совершил кражу совместно с Волковым Е.А., пообещал ему, что вернет деньги через неделю. Договорились, что ФИО2 и Волков Е.А. вернут ему деньги за похищенные батареи и металлические уголки в сумме ... рублей. <дата обезличена> в дневное время он позвонил ФИО5 последний сказал, что ФИО2 вернет деньги ближе к вечеру. <дата обезличена> около ... часов, он с супругой находился у родителей в д. ..., на сотовый телефон ему позвонил ФИО2 назначил встречу у киоска, находящегося в д. .... Он подъехал в назначенное место вместе с супругой. К киоску подъехала легковая автомашина марки «...» белого цвета, из автомобиля вышел ФИО2, передал ему деньги в сумме ... рублей, сказав, что остальное отдадут позже. Остальные деньги ему так и не вернули. После он звонил Волкову Е.А., последний ответил ему, что будет разговаривать с ним после того, как переговорит и обсудит все с ФИО2 Затем он обратился с заявлением в полицию, так как деньги ему за похищенное имущество в полном объеме не вернули. Похищенное у него имущество оценивает как изделие, а именно: ... чугунных отопительных батарей (...) и ... металлических уголка. В заявлении он указал, что ущерб составляет ... рублей (... рублей за отопительные батареи, а ... рублей за металлические уголки), так как, когда он их обменивал на мясо у ФИО5., они договорились на ... рублей батареи находились в отличном состоянии. Похищенные отопительные чугунные батареи он приобрел, чтобы установить в доме. Общая сумма ущерба составляет ... рублей. Причиненный ему имущественный ущерб являлся для него значительным, так как на момент кражи, у него велась стройка дома, откуда были похищены батареи и уголки, так же на тот момент его зарплата составляла около ... рублей на него и супругу, из которых они тратили около ... рублей на продукты питания, на бензин он тратил в месяц около ... рублей, остальное он тратил на стройку, так как необходимо было покупать много строительного материала. У него было мало денежных средств, он приобрел похищенные батареи в обмен на мясо, так как наличных денежных средств у них не было. Каких либо акций и денежные средств на счетах не имел.

Оглашенные в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии (л.д....), потерпевший ФИО1 подтвердил.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что с <дата обезличена> проживает по адресу: <адрес обезличен>, с супругом ФИО1. Участок огорожен проволокой. В день кражи их с супругом дома не было. На следующий день супругу рассказал почтальон, что подъезжали машины, одна светлая, другая темная, погрузили батареи и уголки на машину и увезли. От дяди ФИО1., который работает в пункте приема металлолома, узнали, что кражу совершили Волков Е. и ФИО2. Жена ФИО2 тоже об этом говорила. Почтальон говорил, что ФИО2 приезжал на зеленой машине «...». За батареи они должны были расплатиться мясом, стоимость батарей определена продавцом в ... руб. Сумма для них значительная, она на тот момент она не работала, муж зарабатывал около ... руб., она полностью находилась на иждивении мужа, строили дом.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал суду, что он работает в пункте приема металлолома по адресу: <адрес обезличен>. Летом <дата обезличена>, точно не помнит какого числа, к нему на автомашине ... приехал ФИО2 точно он не помнит, был ли он один или нет. Привез сдавать батареи отопления чугунные, что еще было, он не помнит, прошел год. Он принял металлолом, заплатил за него ... руб. Потом ему звонил ФИО1 и спрашивал, не привозил ли кто-нибудь батареи, тогда он ему все рассказал. Потом ездили к ФИО2 домой и предлагали расплатиться за батареи. ФИО2 сразу признался, батареи уехали на металлолом. ФИО2. согласился возместить ущерб. Точно, он не может вспомнить, с кем был ФИО2

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО1 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1 (л.д. ...), согласно которым он принимает лом черных металлов по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> в дневное время к нему на автомашине марки «... приехали жители села Зирган ФИО2. и Волков Е.А., привезли на продажу отопительные батареи, всего ... секций и ... металлических уголка по ... метра длиной каждый. Общий вес составил ... килограмма. Он заплатил ФИО2. и Волкову Е.А. ... рублей. Через два дня к нему приехал его племянник -ФИО1 проживающий по адресу: <адрес обезличен>, спросил его, продавали ли ему отопительные батареи и металлические уголки. Он подтвердил и рассказал, что к нему на автомашине марки «...» приезжали жители села Волков Е.А. и ФИО2 которые продали ему отопительные батареи и металлические уголки. После ФИО2 перед потерпевшим ФИО1 признался в том, что он совместно с Волковым Е.А. совершил кражу отопительных батарей и металлических уголков со двора дома ФИО1 обещал возместить ущерб. Вышеуказанные отопительные батареи и металлические уголки он отправил на центральную базу в <адрес обезличен>.

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д....), свидетель ФИО1 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал суду, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, было уже поздно вечером, он видел как подъезжала машина к соседнему дому по адресу: <адрес обезличен>. Машина доехала до ворот и остановилась около дома ФИО1. Машина, как ему кажется, была белая марки «...». Из машины вышли два человека, он слышал, как собака лаяла, потом загремела дверь, потом машина уехала. Окна в доме ФИО1 не светились. ФИО1 его спрашивал, не заметил ли он кого-нибудь, говорил, что у него украли металл.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО3 на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д....), из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. Параллельно его улице находится <адрес обезличен>, где в ... метрах от дома ФИО3 находится <адрес обезличен>, принадлежащий ФИО1 В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, он находился на улице возле своего дома, курил сигареты. В это время он заметил, что к дому ФИО1 подъехал автомобиль марки ... двигатель заглушили. Через некоторое время он услышал сильный грохот металла, мужские голоса, содержание разговора он передать не может, так как не разобрал, о чем они говорили. После чего автомашина уехала. Через два дня он встретил ФИО1 и сообщил ему об увиденном, ФИО1 рассказал, что со двора его дома были похищены отопительные батареи и металлические уголки.

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д....), свидетель ФИО3 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал суду, что он знаком с ФИО1 В тот день, в <дата обезличена>, он приехал на обед, ФИО1 приехал и женой, спрашивал, кто ездит на машине .... Он знает, что данная автомашина принадлежит сожительнице его брата ФИО6, знает, что на данной машине ездил ФИО2. ФИО1 сказал, что у него вывезли металл. ФИО2 жил с его сестренкой гражданским браком. ФИО2 ему рассказал, что они своровали батареи. Он дал ФИО2 деньги, чтобы он расплатился с ФИО1., сначала дал ... руб., потом еще ... руб. В общей сложности он передал ему ... руб. Он не интересовался, с кем ФИО2 совершил кражу. С Волковым Е. он также знаком, они живут рядом.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия (л.д....), согласно которым со ФИО7., ее сожителем ФИО2 проживает по адресу: <адрес обезличен>. ФИО2 все лето помогал ему, подрабатывал на стройке. <дата обезличена> в дневное время к ним домой пришел житель села ... ФИО1 рассказал, что с его участка строящегося дома по <адрес обезличен> были похищены принадлежащие ему чугунные отопительные батареи и металлические уголки, в совершении кражи подозревается ФИО2 и Волков Е.А. ФИО1 сказал, что похищенное ФИО2. и Волков Е.А. сдали его родственнику в пункт приема металла в <адрес обезличен> ФИО1. О том, что ФИО2 совершил кражу, он не знал. Когда приходил ФИО1., ФИО2. дом не было Он сказал ФИО1., что обязательно поговорит с ФИО2 просил ФИО1. не заявлять в полицию, обещал, что возместят материальный ущерб. В вечернее время ФИО2. пришел домой, признался ему, что он совместно с Волковым Е.А., который проживает в селе ..., совершил кражу чугунных отопительных батарей и металлических уголков, в настоящее время точное их количество не помнит. ФИО2 рассказал, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> вместе с Волковым Е.А. на автомашине марки «...», принадлежащей брату ФИО5 подъехали к строящемуся дому ФИО1., участок не был огорожен забором, прошли на территорию участка, откуда похитили чугунные отопительные батареи несколько штук и металлические уголки, также несколько штук, погрузили похищенное в автомашину и уехали. На следующий день сдали похищенное в пункт приема металла, ФИО1 сколько они получили денег он не знает, ФИО2 ему не говорил. Он убедил ФИО2., что необходимо возместить ФИО1 имущественный ущерб, иначе последний обратиться в полицию. <дата обезличена> в вечернее время он с ФИО2. поехали к ФИО1., ФИО2 признался в краже, сказал, что совершил преступление вместе с Волковым Е.А. ФИО1 назвал ему сумму ... рублей, ФИО2 пообещал ФИО1., что через ... дней заплатит ему деньги. Он с ФИО2. стали звонить Волкову Е.А. на сотовый телефон, чтобы поделить долг, однако Волкова Е.А. уже в селе не было, со слов его супруги он уехал на заработки в <адрес обезличен>. Примерно через ... дней ФИО2 заплатил ФИО1 ... рублей в счет возмещения ущерба. ФИО1 сказал, что если Волков Е.А. не заплатит ему еще ... рублей, то он обратится в полицию. Он и ФИО2 несколько раз пытались дозвониться до Волкова Е.А., однако последний не отвечал. Один раз они дозвонились до него, сообщили о том, что ФИО1 собирается обратиться с заявлением в полицию по факту кражи его имущества, но Волков Е.А. услышав это, тут же отключил телефон, на связь более не выходил. В настоящее время Волкова Е.А. в поселке нет. О том, что ФИО2 совершил кражу чугунных батарей и металлических уголков у ФИО1, ни он, ни его родственники, проживающие вместе с ним, не знали, ФИО2 им ничего не говорил, о случившемся они узнали от потерпевшего ФИО1 и самого ФИО2

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д....), свидетель ФИО5 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал суду, что ФИО2 являлся сожителем его сестры ФИО7 Он знает, что он ездил на машине ..., возил металл. Точно он не знает, но думает, что он всегда был один. Он ему не рассказывал, какой металл, он возит. Автомашина «...» принадлежит его бывшей сожительнице ФИО6 ФИО2 брал у нее машину, доверенность не выписывали, он не знает точно. Он не знает, для каких целей он брал у нее машину. Волкова Е. он знает, но он не знает знаком ли Волков Е. с ФИО2.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия (л.д....), согласно которым ФИО2. все лето калымил в селе ..., официально нигде не работает. В конце <дата обезличена>, со слов брата ФИО5 и ФИО2., ему стало известно о том, что ФИО2 совместно с жителем села ... Волковым Е.А. в конце <дата обезличена> совершил кражу чугунных отопительных батарей и металлических уголков со строящегося участка дома ФИО1 который строит дом по <адрес обезличен>. Похищенное ФИО2. и Волков Е.А. перевезли в пункт приема металла, расположенного в селе ..., на принадлежащей ему автомашине. О подробностях случившегося ему ничего не известно, он не спрашивал у ФИО2 Знает только то, что ФИО2 выплатил потерпевшему ФИО1 ... рублей в счет возмещения ущерба. Он разрешает ФИО2 пользоваться его автомобилем, ключи от автомашины находятся в доме, поэтому ФИО2. в любое время может пользоваться транспортом. Волкова Е.А. в настоящее время в селе Зирган нет, где он находится не известно. О том, что ФИО2 совершил кражу чугунных батарей и металлических уголков у ФИО1., ни он, ни его родственники, не знали. ФИО2 им ничего не говорил, о случившемся он узнал от него самого и брата ФИО5

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д....), свидетель ФИО8 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО9. в судебном заседании показала суду, что в начале <дата обезличена>, ей позвонил ее сын Волков Е.А., сказал, что к ним домой должен прийти ФИО1., а она должна будет отдать ему ... рублей. После этого сын прислал ей деньги. Примерно после <дата обезличена> к ним домой пришел ФИО1 она передала ему от имени сына ... рублей. ФИО1 ей написал расписку о том, что он получил деньги от Волкова Е.А., каких либо претензий к нему не имеет, так как материальный ущерб он ему выплатил в полном объеме.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО2 (л.д....), следует, что он <дата обезличена> в вечернее время совместно со своим знакомым Волковым Е.А., который проживает в <адрес обезличен>, на автомашине марки «...», принадлежащей брату сожительницы - ФИО8, поехали покататься по поселку .... Проезжая возле строящегося <адрес обезличен>, они увидели на строящемся участке, который не был огорожен забором, отопительные чугунные трубы и металлические уголки. Он и Волков Е.А. не знали, кому принадлежит данный участок, и кто является его владельцем. В это время у него возник умысел на хищение данных батарей и уголков, Он предложил Волкову Е.А. совершить кражу данных батарей и уголков. Волков Е.А. согласился, они вместе прошли на территорию строящегося участка. На улице еще было светло, время было около ... часов <дата обезличена>, когда он и Волков Е.А. прошли на участок. Металлические уголки в количестве ... штук находились на земле у входа в строящийся гараж, ворот и крыши в гараже не было, а отопительные чугунные батареи в количестве ... штук лежали на земле у стены дома. Он вместе с Волковым Е.А. стали переносить батареи, переносили по одной батареи вдвоем и складывали в автомашину. Перенесли ... батарей и ... металлических уголка, сложили похищенное в автомашину, поехали к Волкову Е.А. домой, где выгрузили батареи и уголки во дворе его дома. О том, что они совершили кражу, никому не рассказывали, супруга Волкова Е.А. не видела, как они разгружали похищенное во двор дома. Он и Волков Е.А. договорились между собой о том, что на следующий день продадут похищенное в пункт приема металла. На следующий день, то есть <дата обезличена> около ... часов он на автомашине марки «...», принадлежащей ФИО8 приехал к Волкову Е.А., он ожидал его. Он и Волков Е.А. вместе погрузили ранее похищенные ими батареи и металлические уголки в автомобиль и поехали в пункт приема металла, расположенный в поселке. Продали ... чугунных батарей и ... металлических уголка ФИО1., вырученные от продажи похищенного деньги потратили на личные нужды. О том, что батареи и уголки были ими похищены, ФИО1 они не говорили, о случившемся никто не знал. Примерно через ... дня к нему домой приходил житель села ранее ему не знакомый ФИО1 его в это время не было дома, он узнал об этом от ФИО5 Последний рассказал, что ФИО1 подозревает его в совершении кражи чугунных батарей и металлических уголков со двора строящегося дома. Он узнал от своего родственника приемщика металла ФИО1 о том, что он и Волков Е.А. продали ему похищенное. ФИО5 об этом ничего не знал. ФИО1 сказал, что обратиться в полицию, если он не возместит ему материальный ущерб в сумме ... рублей. Вечером этого же дня он встретился с ФИО1 договорились о том, что он заплатит ему деньги в сумме ... рублей, а остальные деньги в сумме ... рублей запалит Волков Е.А., так как они вместе совершали кражу. Через неделю он возместил причиненный им материальный ущерб ФИО1 в сумме ... рублей, деньги передал ему в д. <адрес обезличен> при его супруге. В настоящее время ущерб им возмещен, Волков Е.А. деньги ФИО1. не отдал. Волков Е.А. в настоящее время находится в <адрес обезличен> на «заработках», со слов его супруги, уехал он <дата обезличена>. Вину свою он полностью признает, в содеянном раскаялся, ущерб им потерпевшему возмещен.

Кроме того, вина подсудимого Волкова Е.А. подтверждается протоколами следственных действий и другими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО2 и потерпевшим ФИО1 от <дата обезличена> (л.д. ...), в ходе которой ФИО1 пояснил, что ФИО2. ему <дата обезличена> году признался в том, что совершил кражу его батарей и металлических совместно с Волковым Е.А., впоследствии ФИО2 возместил ему материальный ущерб в размере ... рублей, а оставшуюся часть, как он заверил, возместит Волков Е.А., так как он совместно с ним совершил кражу его имущества.

Протоколом очной ставки между ФИО2. и свидетелем ФИО1 от <дата обезличена> (л.д....), согласно которой ФИО1. подтвердил данные им ранее показания и указал, что ФИО2 признался ему <дата обезличена>, что кражу батарей и уголков, принадлежащих ФИО1 совершил он совместно с Волковым Е.А.

Данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО4. от <дата обезличена> (л.д....), в ходе которой ФИО4 подтвердила данные ею ранее показания, пояснив, что ФИО2 передал в ее присутствии денежные средства в сумме ... рублей ФИО1 в счет возмещения причиненного им ущерба, при этом ФИО2 сказал о том, что остальную часть отдаст Волков Е.А., так как кражу имущества ФИО1 они совершали совместно с Волковым Е.А.

Данными протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> (л.д. ...), в ходе осмотра установлено, что следователь в присутствии понятых произвел осмотр участка строящегося <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО1

Справкой о стоимости от <дата обезличена> (л.д. ...), согласно которой стоимость отопительной чугунной батареи, состоящей из ... секций, с учетом износа по состоянию на <дата обезличена> составляет - ... рублей; отопительной чугунной батареи, состоящей из ... секций - ... рублей; отопительной чугунной батареи, состоящей из ... секций - ... рублей; отопительной чугунной батареи, состоящей из ... секций -... рублей; металлических уголков (длина ... м., толщина ....) - ... рублей.

Вступившим в законную силу приговором Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 10.11.2011 года в отношении ФИО2 (л.д....) установлено, что ФИО2 <дата обезличена> около ... часов, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, тайно похитили чугунные батареи и металлические уголки, после чего распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым причинили значительный имущественный ущерб потерпевшему ФИО1 ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата обезличена> (л.д....), в ходе которого следователь в присутствии понятых предъявил обвиняемому ФИО2 для опознания фотографию Волкова Е.А., в ходе которого обвиняемый ФИО2 опознал Волкова Е.А. и указал, что именно с ним он <дата обезличена> совершил тайное хищение чугунных отопительных батарей и металлических уголков с территории участка строящегося <адрес обезличен>.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Волков Е.А., все приведенные выше доказательства дополняют и конкретизируют обстоятельства происшедшего.

Совокупность всех доказательств позволяет суду считать их достаточными для вывода о том, что подсудимый Волков Е.А., действительно, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Волкова Е.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Волкова Е. о том, что он узнал о том, что совершает кражу только в процессе похищения отопительных батарей и металлических уголков со двора дома, суд считает, что этим подсудимый Волков Е. реализует свое право на защиту, а также желает уйти от ответственности за содеянное, при этом суд исходит из следующего.

Так, в судебном заседании были оглашены показания ФИО2 (л.д....) из которых следует, что проезжая возле строящегося <адрес обезличен>, они с Волковым Е. увидели на строящемся участке отопительные чугунные трубы и металлические уголки, он предложил Волкову Е.А. совершить кражу данных батарей и уголков. Волков Е.А. согласился, они вместе прошли на территорию строящегося участка и стали переносить батареи и складывать их в автомашину. Перенесли ... батарей и ... металлических уголка, сложили похищенное в автомашину, потом поехали к Волкову Е.А. домой, где выгрузили батареи и уголки во дворе его дома.

Не доверять указанным показаниям свидетеля ФИО2 у суда не имеется, они последовательны, стабильны, непротиворечивы.

Обстановка случившегося, характер действий подсудимого Волкова Е., который после того как ФИО2 предложил ему совершить кражу металла с территории незнакомого дома, совместно с ФИО2 прошел во двор указанного дома через проем между воротами и гаражом, воспользовавшись тем, что хозяева отсутствуют, свет в доме не горит, погрузили металлические уголки и отопительные батареи в машину и отвезли домой к Волкову Е., при этом отъезжая не стали включать свет фар, все это свидетельствует о том, что подсудимый Волков Е. осознавал, что совершает действия, направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, полностью доказано, что Волков Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд не может согласиться с доводами защитника подсудимого Волкова Е.А. - адвоката Якупова Р.Х. о том, что причиненный потерпевшему значительный ущерб не нашел своего подтверждения в ходе следствия. Напротив, в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что причиненный ему преступлением ущерб является для него значительным, поскольку на его иждивении находилась супруга, которая не работала.

Кроме того свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она на момент кражи не работала, в их семье работал только супруг, причиненный ущерб для их семьи является значительным, он работал один, строили дом.

Учитывая имущественное положение потерпевшего ФИО1 стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер его заработной платы, наличие у потерпевшего иждивенцев, суд полагает, что квалификация действий подсудимого по признаку совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Следовательно, действия подсудимого Волкова Е.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Волкову Е.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых.

Как личность подсудимый Волков Е.А. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающим, наказание подсудимому Волкову Е.А. суд признает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимому Волкову Е.А судом не установлены, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет не учитываются при признании рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Волкову Е.А. положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Волковым Е.А. преступления, данных о личности подсудимого, оценка которым дана выше, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего строго Волкова Е.А. не наказывать, суд полагает возможным назначить подсудимому Волкову Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Волковым Е.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

ФИО1 в ходе судебного следствия заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в размере ... руб. (л.д....).

В ходе судебного заседания ФИО1 отказался от исковых требований, что подтверждается его письменным заявлением.

При таких обстоятельствах производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом истца от исковым требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 - ФЗ от 07.12.2011г.)

и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Волкова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Производство по исковому заявлению ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом истца от исковых требований.

Меру пресечения Волкову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                 Ф.С. Гаиткулова

Копия верна:

Судья.