Приговор № 1-81/2012 в отношении Евстюхина И.В.



Дело № 1-81/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                  04 сентября 2012 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Евстюхина ...,

защитника адвоката Фарафонтова Ю.В.

потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евстюхина ...,... судимого приговором Мелеузовского районного суда РБ 18 ноября 2011 г. по ст. 318 ч. 2 УК РФ к 2 (двум) годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - путем частичного сложения наказаний к 3 (трем) годам лишения свободы. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 10.04.2012 года действия Евстюхина И.В. с ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года) переквалифицированы на ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от 07.12.2011 года) с назначением наказания в виде обязательных работ сроком 200 часов, с применением ст. 69 ч 3 УК РФ - путем частичного сложения с наказанием по ст.318 ч 2 УК РФ к 2 (двум) годам 6(шести) месяцам 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евстюхин И.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2011 г. около 15.30 часов Евстюхин И.В., находясь на территории автовокзала, расположенного по <адрес обезличен> будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в адрес ФИО4, тем самым нарушил общественный порядок, о чем ФИО4 сообщила сотрудникам патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Мелеузовскому району ФИО6 и ФИО8 В связи противоправными действиями ФИО6 совместно с ФИО8 препроводили Евстюхина И.В. для разбирательства по существу совершенного правонарушения в служебное помещение, находящееся на первом этаже административной части автовокзала, где ФИО6, назначенный приказом начальника Отдела МВД России по Мелеузовскому району от 28 июля 2011 года № 620 на должность полицейского-кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Мелеузовскому району, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции, имея специальное звание старшего сержанта полиции, являясь в соответствии с законом РФ «О полиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, стал составлять протокол по делу об административном правонарушении в отношении Евстюхина И.В.

30 августа 2011 г. около 16.00 часов Евстюхин И.В., находясь в служебном помещении на первом этаже административной части автовокзала, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что ФИО6 является сотрудником правоохранительного органа, исполняет служебные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, с целью воспрепятствования дальнейшему осуществлению законной деятельности ФИО6 и с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, осознавая, что применяет насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти и посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения представителю власти телесных повреждений, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступления указанных последствий, нанес один удар кулаком в область лица ФИО6, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ..., которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Евстюхин И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением.

Вина Евстюхина И.В., кроме своего признания, в совершения преступления устанавливается также показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 30 августа 2011 г. около 15.30 часов Евстюхин И.В., находясь на территории автовокзала, расположенного по <адрес обезличен>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в адрес ФИО4, о чем ФИО4 сообщила сотрудникам патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Мелеузовскому району ФИО6 и ФИО8 В связи противоправными действиями ФИО6 совместно с ФИО8 препроводили Евстюхина И.В. для разбирательства по существу совершенного правонарушения в служебное помещение, находящееся на первом этаже административной части автовокзала, где при составлении протокола подсудимый выражался нецензурной бранью в наш адрес и высказывал оскорбительные выражения, в связи с чем, пытались успокоить, на что Евстюхин И.В. нанес удар кулаков в область челюсти ФИО6, указав при этом, что ими осуществлялась запись на телефон, однако ударом руки Евстюхин И.В. разбил телефон.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 30 августа 2011 г. около 15.30 часов, находясь на территории автовокзала, расположенного по <адрес обезличен>, к ним обратилась женщина и сообщила, что Евсюхин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражается нецензурной бранью в адрес ФИО4, в связи с чем, ФИО6 и ФИО8 препроводили Евстюхина И.В. для разбирательства по существу совершенного правонарушения в служебное помещение автовокзала, где Евстюхин И.В. начал выражаться нецензурной бранью в наш адрес и нанес удар рукой в область челюсти ФИО6, в связи с чем, последний применил физическую силу, вследствие чего, Евстюхин И.В. упал и разбил губу, вызвали скорую помощь, указав при этом, что осуществлялась запись на телефон, однако Евстюхин И.В. указанный телефон ударом руки разбил.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что последняя 30 августа 2011 г. около 15.00 часов, услышав крики с оскорбительными выражениями, а также требования сотрудников полиции «Успокойся», заглянула в служебное помещение автовокзала г.Мелеуза РБ, где увидела ФИО6 и ФИО8 в форменной одежде и Евстюхина И.В., который продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а ФИО6 держался за губу. Позже приехала скорая. Через некоторое время заметила на полу сотовый телефон ФИО7, указав при этом, что видела ушиб подбородка ФИО6 Позже узнала, что телесные повреждения сотруднику милиции нанес именно Евстюхин И.В.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что 30 августа 2011 г. около 15.30 часов видела, как сотрудники милиции завели Евстюхина И.В. в служебное помещение автовокзала, откуда со стороны Евстюхина И.В. доносилась нецензурную брань. Через некоторое время заметила сотовый телефон ФИО6 на полу, а Евстюхин И.В. в данное время ругался, телесных повреждений у подсудимого не было, видела ушиб подбородка ФИО6. Позже узнала, что телесные повреждения сотруднику милиции нанес именно Евстюхин И.В.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что 30 августа 2011 г. около 15.00 часов, находясь в помещение автовокзала слышала, как из служебного помещения автовокзала доносилась нецензурную брань и угрозы с словами « Козлы, менты», пояснив, что действительно видела, как ФИО6 держался за подбородок. Позже узнала, что телесные повреждения сотруднику милиции нанес именно Евстюхин И.В.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что 30.08.2011 года около 15.30 часов слышала крики Евстюхина И.В. в адрес продавца на автовокзале, кроме того, подсудимый ходил по вокзалу и ругался на всех нецензурной бранью. Видела также, как вовремя задержания, Евстюхин И.В. кинулся на сотрудников милиции в форменной одежде, кроме того, видела при выходе сотрудника милиции, державшегося за свой подбородок.

Вина Евстюхина И.В. в совершения указанного выше преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2011 г., которым произведен осмотр служебного помещения на первом этаже административной части автовокзала, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого, на обоях обнаружены пятна вещества бурого цвета, на столе - форменная фуражка сотрудника полиции, радиостанция, бланки протоколов об административном правонарушении, бланки объяснений, блокнот с записями о данных Евстюхина И.В. и пятна вещества бурого цвета в левом ближнем углу от входа в служебное помещение (л.д. 26-32);

Протоколом осмотра предметов от 16 октября 2011 г., которым произведен осмотр тампона со смывом вещества бурого цвета, изъятого с поверхности пола в ходе осмотра места происшествия (л.д. 33-34);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16 октября 2011 г., согласно которому тампон со смывом вещества бурого цвета был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 35-36);

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ от 31 августа 2011 г. о привлечении Евстюхина И.В. к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ в виде штрафа сроком 1 сутки (л.д. 114).

Заключением эксперта № 1873 от 27 декабря 2011 г., из которого следует, что у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные медицинской документации, данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 30 августа 2011 г. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 79);

Согласно заключения эксперта № 301 от 13 июля 2012 года, Евстюхин И.В. каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки .... Изменения психической деятельности в инкриминируемый период, не исключая вменяемости, лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Евстюхин И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свою защиту. В случае осуждения Евстюхину И.В. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту пребывания.

Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом. Заключение экспертиз соответствует нормам УПК РФ, являются полным и объективным, у суда сомнений не вызывают.

Показания потерпевшего и свидетелей, суд считает соответствующими действительности, поскольку последовательны и непротиворечивы, к тому же, полностью согласуются между собой и исследованными выше материалами уголовного дела, в связи с чем, каких либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда не имеется.

По тем основаниям, что вина Евстюхина И.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается как своими же показаниями подсудимого в ходе судебного разбирательства с участием защитника, которым Евстюхин И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, так и показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и исследованными выше в судебном заседании материалами уголовного дела в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Евстюхина И.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В силу ст.22 ч 1 УК РФ - вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Евстюхин И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания Евстюхину И.В., суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, награждение медалями «70 лет Вооруженных сил СССР», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «Участнику войны в Афганистане», награждение грамотой Президиума Верховного Совета СССР воину-интернационалисту, а также психическое расстройство, не исключающее вменяемости, инвалидность 3 группы, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание Евстюхина И.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Евстюхина И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает невозможным применить в отношении Евстюхина И.В. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Суд считает необходимым назначить в отношении Евстюхина И.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствие со ст.99 ч 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстюхина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч 5 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Мелеузовского районного суда РБ 18 ноября 2011 года по ст.ст. 318 ч. 2, 119 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.99 ч 2 УК РФ назначить в отношении Евстюхина И.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Избрать в отношении Евстюхина И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания в отношении Евстюхина И.В. исчислять с 18 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Евстюхина И.В. под стражей с 25.01.2011 г. по 16.05.2011 года.

Вещественное доказательство - тампон со смывом хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                                А.Р. Байрашев

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 А.Р. Байрашев