приговор № 1-332/12 в отношении Фролова К.А. по ст.ст. 228 ч .2, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-332//2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                  9 октября 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Яруллина А.Р.,

подсудимого Фролова ...

защитника - адвоката Аднагулова А.Р. (ордер в деле),

потерпевшей ФИО5

при секретаре Конышевой М.Г.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

     Фролова ...

      в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов К.А., испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта, в особо крупном размере, достоверно зная о месте произрастания дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном в <адрес обезличен>. <адрес обезличен>, <дата обезличена> в период времени до ... часов, прибыл по указанному адресу, где путем ..., незаконно в нарушение требований ст. 5 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от <дата обезличена> № 18-ФЗ) приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не менее ... грамма, которое поместил в пакет из полимерного материала и матерчатую спортивную сумку, для личного употребления и продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до задержания сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ.

<дата обезличена> около ... часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции ... сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ возле ...» был задержан Фролов К.А. В ходе личного досмотра проведенного непосредственно после задержания сотрудники обнаружили и изъяли у Фролова К.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивании до постоянной массы ... грамма, находящееся в пакете из полимерного материала и матерчатой спортивной сумке.

Согласно заключению эксперта <№>/фх от <дата обезличена> вещество растительного происхождения, изъятое у Фролова К.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составила .... на момент первоначального исследования.

Марихуана (каннабис) является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 3 марта 2012 года № 169).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении Крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100,0 грамм является особо крупным размером.

Таким образом, Фролов К.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Фролов К.А. <дата обезличена> примерно около ... часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ограждению <адрес обезличен>, где проживает семья ФИО5, сознавая незаконность и противоправность своих действий, осуществляя преступный замысел и корыстную заинтересованность, через незапертую дверь, незаконно проник во внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее имущество ФИО5, а именно: ... и с места преступления скрылся, чем причинил последней значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Фролов К.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Фролов К.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Фролов К.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Фролова К.А. - адвокат Аднагулов А.Р. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фролова К.А. суд квалифицирует: по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

     Потерпевшая ФИО5 пояснила, что ущерб составил ... рублей, ущерб является значительным, он возмещен полностью путем передачи ей ... рублей.

     При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Так, Фролов К.А. ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

     В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления относятся к категории тяжких.

Изменить категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд оснований не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

Такое наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Фролова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

          по ст. 228 ч. 2 УК РФ к ... лишения свободы без штрафа.

          по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - к 2 ... лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание ... ... лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок ..., в течение которого Фролов К.А. обязан доказать свое исправление.

Обязать Фролова К.А. регулярно являться в филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, не изменять место жительства без разрешения органов условно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Фролову К.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ...

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

...

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров