приговор № 1-317/12 в отношении Нагаева Р.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-317//2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                  28 сентября 2012 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,

подсудимого Нагаева Радика Робертовича

защитника - адвоката Лопухова В.И. (ордер в деле),

при секретаре Мироновой С.И.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению Нагаева ...

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагаев Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя, сформировавшийся самостоятельно, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная о месте очагового произрастания дикорастущих растений конопля на незасеянном поле, .... <адрес обезличен>, действуя умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 8.10.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 1.03.2012 года № 18-ФЗ) 9 июня 2012 года около ... часов путем ... незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не менее ... грамма, которое поместил в пакет из полимерного материала и продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления, передвигаясь до участка местности, расположенного на поле, ... <адрес обезличен>, где около ... часов была задержан сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ.

При этом Нагаев Р.Р., при обнаружении преследования со стороны сотрудников полиции, осознавая противоправность своих действий и желая избежать возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов и дальнейшей ответственности, выбросил на землю указанное незаконно приобретенное хранимое наркотическое средство.

<дата обезличена> коло ... часов в ходе проведения в рамках операции ...» оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ на поле, расположенном ... от д. <адрес обезличен>, задержан Нагаев Р.Р.

<дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на месте задержания Нагаева Р.Р. на поле, расположенном на расстоянии 1 километра в северо-восточном направлении от д. <адрес обезличен>, проведенного в период времени с ... часов сотрудники отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы ... грамма, находящееся в пакете из полимерного материала, и массой после высушивания до постоянной массы ... грамм, лежавшее россыпью на земле возле ФИО1, которое последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления и выбросил на землю при обнаружении преследования со стороны сотрудников полиции.

Согласно справки об исследовании <№>/фх от <дата обезличена> вещество, изъятое на участке местности, расположенном на месте задержания Нагаева Р.Р. на поле, расположенном ... от д. <адрес обезличен> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составила ... грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходована ... грамма, возвращается ... грамма.

Согласно заключению эксперта <№>/ФЗ от <дата обезличена> вещество, упакованное в один полимерный мешочек, изъятое с земли <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на месте задержания Нагаева Р.Р., на поле, расположенном ... от д. <адрес обезличен> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила ... грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано ... грамм возвращается ... грамма.

Согласно справке об исследовании <№>/фх от <дата обезличена> вещество в полимерном пакете, изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на месте задержания Нагаева Р.Р. на поле, расположенном на расстоянии ... ... от д. <адрес обезличен> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составила ... грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходована ... грамма возвращается ... грамма.

Согласно заключению эксперта <№>/фх от <дата обезличена> вещество в полимерном пакете, изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на месте задержания Нагаева Р.Р. на поле, расположенном на расстоянии ... от д. <адрес обезличен> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составила ... грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходована ... грамма возвращается ... грамма.

Каннабис (марихуана) и все смеси его содержащие внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 18 мая 2012 года № 491).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении Крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100,0 грамм является особо крупным размером.

Таким образом, Нагаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Нагаев Р.Р. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нагаев Р.Р. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Нагаева Р.Р. - адвокат Лопухов В.И. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нагаев Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нагаева Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Так, Нагаев Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

     В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Изменить категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд оснований не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

Такое наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Нагаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание к 3 ... лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок ... года, в течение которого Нагаев Р.Р. обязан доказать свое исправление.

Обязать Нагаева Р.Р. регулярно являться в филиал по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, не изменять место жительства без разрешения органов условно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Нагаеву Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ...

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

...

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров