ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Меленки Дата обезличена года.
Судья Меленковского районного суда Владимирской области Бабеншева Е.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Меленковского района
Понявиной О.В., Тарасовой О.Н.
подсудимого FIO7
защитника адвокатской конторы № 13 Владимирской коллегии адвокатов № 1
Аносовой Д.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретарях Дарьиной Н.В., Филипповой М.М.,
с участием потерпевшего FIO6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO7, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего в д...., ... ..., ... ..., русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, детей не имеющего, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:
Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно, Дата обезличена года по постановлению ... суда испытательный срок продлен на 1 месяц, Дата обезличена года по постановлению ... суда условное осуждение отменено к отбытию 3 годам лишения свободы;
Дата обезличена ... судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, с определением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно-досрочно освобожденному по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. на 1 год 4 месяца 27 дней от отбытия наказания назначенного приговором ... суда от Дата обезличенаг. ... суда от Дата обезличена года условно -досрочное освобождение отменено с исполнением оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца 27 дней, отбывающего наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л :
Подсудимый FIO7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 23 часов FIO7 находился в доме расположенном по адресу ..., д. Ратново, ..., где он проживает совместно с отцом FIO6. Находясь в доме, FIO7, воспользовавшись временным отсутствием FIO6, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-плеер марки LG с пультом дистанционного управления стоимостью 1539 рублей, 20 DVD дисков, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей и палас, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие FIO6, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив в свою собственность. Своими преступными действиями FIO7 причинил потерпевшему FIO6 материальный ущерб на сумму 6039 рублей, который для него является значительным.
Таким образом, FIO7 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании FIO7 признал, что совершил указанное деяние, и при согласии государственного обвинителя и защитника, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший FIO6 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивает на строгом наказании подсудимого, указав на частичное возмещение ущерба от преступления.
Обвинение FIO7 предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).
Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказание на его исправление, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, является раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
FIO7 на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим, постоянного источника дохода не имеет, несовершеннолетних детей или других иждивенцев не имеет, в зарегистрированном браке не состоит.
Подсудимый FIO7 совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, тем самым не встал на путь исправления.
Поэтому, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.
FIO7 осужден Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, с определением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. на 1 год 4 месяца 27 дней от отбытия наказания назначенного приговором ... суда от Дата обезличенаг. ... суда от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение отменено с исполнением оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца 27 дней, он направлен для отбытия наказания в колонию общего режима.
При таких обстоятельствах ему следует назначить наказание в соответствии со ст.68 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление при наличии рецидива.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание FIO7 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое FIO7 наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить FIO7 наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания FIO6 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства- палас, DVD плеер с пультом дистанционного управления, DVD диски в количестве 12 штук - оставить у потерпевшего FIO6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий: подпись Е.А.Бабеншева
Копия верна. Судья: Е.А.Бабеншева
Секретарь: М.М.Филиппова
Приговор вступил в законную силу «_______»______________________2010г.
Председатель суда Е.Е.Бодрова