Уголовное дело Номер обезличен 9Дата обезличена год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
Меленковский районный суд Владимирской области в составе
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского района Муравьева Е.К.
подсудимого FIO4
защитника Круглова И.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Трофимовой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
FIO4 Дата обезличена г. рождения,
уроженца ... области, проживающего в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с образованием 3 класса, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, без постоянного источника дохода, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый FIO4 совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 час. FIO4, находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц Коммунистическая и Красноармейская в ... встретился с FIO5, с которым у него произошел конфликт. После чего они отошли вместе к кафе «Унжа» на ... в ..., где у FIO4 возник умысел на хищение имущества у FIO5 Исполняя свой преступный умысел, FIO4 у входа в кафе потребовал у FIO5 передачи ему денег и ценностей. После того, как FIO5 отказался выполнить требование FIO4, он, действуя из корыстных побуждений, желая совершить хищение чужого имущества, нанес несколько ударов руками по голове и телу FIO5, затем схватил его за одежду, в результате чего они вместе упали на пороги и скатились на асфальт. FIO4 нанес лежащему на земле FIO5 еще несколько ударов руками по голове и телу, причинив тем самым физическую боль и, убедившись, что он не сопротивляется, прекратил его избиение. FIO5, встав с земли, пошел от кафе «Унжа» по .... FIO4, продолжая свои преступные действия, догнал его у дома Номер обезличен и вновь потребовал передать ему деньги и ценности. Когда FIO5 отказался выполнить его требования, FIO4 потребовал отдать ему куртку. FIO5 вновь отказался. Тогда FIO4, имея умысел на хищение чужого имущества, применил к FIO5 насилие и нанес ему несколько ударов руками по голове и телу, причинив физическую боль. От ударов FIO5 упал на землю, и FIO4 открыто, в его присутствии, похитил у FIO5 куртку стоимостью 1000 руб., распорядившись впоследствии ей по своему усмотрению. В результате действий FIO4 у FIO5 имели место ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы, 2 ссадины на правой кисти, не причинившие вреда здоровью и причинен материальный ущерб в размере 1000 руб.
Подсудимый FIO4 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевший FIO5 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение FIO4 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, заявившего о примирении с подсудимым и не настаивающего на его наказании.
Подсудимый FIO4 не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого FIO4 согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом.
Однако анализ, данных характеризующих личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, о котором свидетельствует примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ущерба, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание FIO4 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на FIO4 исполнение дополнительных обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить FIO4 до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку, паспорт и военный билет на имя FIO5 оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.
Секретарь: Трофимова О.В.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.
Председатель суда: Бодрова Е.Е.