Дело Номер обезличенг.П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Меленки Дата обезличена года.
Судья Меленковского районного суда Владимирской области Бабеншева Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Меленковского района
Новиковой Ю.В.
подсудимого FIO7,
защитника Меленковского филиала Владимирской коллегии адвокатов
адвокатской конторы Номер обезличен Круглова И.Н.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших FIO5, FIO4, FIO3
при секретаре FIO6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца
... области, проживающего в ...,
...,д.1,кв.25, работающего ИП «Никитин» фрезеровщиком в ...,
со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих
несовершеннолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO7 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ОДата обезличена года в 16 часов 30 минут в кафе ООО «Удача», расположенном по адресу: ... область на 211 км. автодороги Нижний Новгород- Рязань, FIO7, находясь в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в адрес бармена FIO8, размахивал руками, пытался ее ударить, нарушая тем самым общественный порядок и оскорбляя общественную нравственность то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. В связи с этим, бармен FIO8 вызвала наряд вневедомственной охраны при ОВД по ...у. По прибытии наряда в составе милиционеров взвода милиции FIO4, назначенного на указанную должность приказом начальника УВО при УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, и FIO5, назначенного на указанную должность приказом начальника УВО при УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, а также милиционера-водителя взвода милиции FIO3, назначенного на указанную должность приказом начальника УВО при УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, на которых в соответствии с требованиями ст.ст.2 и 10 Закона РФ « О милиции», п.п. 1.2,2,3.5-3.7 должностной инструкции милиционера взвода милиции ОВО при ОВД по ...у, п.п. 1.2,2.1,3.4,3.6 должностной инструкции милиционера-водителя взвода милиции ОВО при ОВД по ...у, возложены функции и обязанности по выявлению и пресечению административных нарушений.
Находившиеся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей FIO4, FIO5, FIO9, являющиеся представителями власти, прошли в кафе, и бармен FIO8 заявила им о привлечении к административной ответственности FIO7, учинившего в отношении нее хулиганские действия.
Исполняя свои должностные обязанности сотрудники милиции, действуя на основании п.п. 1-3 ст.10 и п.п.1,5 ст.11 Закона РФ « О милиции», п.п. 1.2,2, 3.5-3.7 должностной инструкции милиционера взвода милиции ОВО при ОВД по ...у, п.п.1.2,2.1,3.4,3.6 должностной инструкции милиционера - водителя взвода милиции ОВО при ОВД по ...у, в соответствии с которыми милиция обязана принимать заявления, сообщения и иную поступающую информацию об административных правонарушениях, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административного правонарушения, а также пресекать административные правонарушения, в связи с чем милиции предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, подошли к FIO7 и объявили о его административном задержании и законно потребовали проследовать с ними в ОВД по ...у для составления протокола об административном правонарушении.
В ответ на законные требования сотрудников милиции FIO7 около 17 часов в помещении кафе ООО «Удача», расположенном по адресу: : ... область на 211 км. автодороги Нижний Новгород- Рязань, не желая выполнять законные требования сотрудников милиции, понимая, что FIO4, FIO5 и FIO3 являются представителями власти и сотрудниками милиции, находятся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, умышленно, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, в том числе FIO8, посягая на правомерную деятельность сотрудников милиции и авторитет органов власти, нарушая общепринятые нормы поведения в обществе, осознавая публичный характер своих действий, с целью унижения в циничной форме, противоречащей установленным в обществе правилам общения и общечеловеческой морали, на почве неприязни, вызванной профессиональной деятельностью сотрудников милиции, неоднократно, оскорбил FIO4, FIO5 и FIO3 неприличными словами и сравнивал их с представителями нетрадиционных сексуальных меньшинств, а также высказывал в их адрес оскорбления в грубой нецензурной форме.
Сотрудники милиции FIO4, FIO5 и FIO3 субъективно восприняли данные неприличные и нецензурные слова, высказанные FIO7 в их адрес как оскорбительные и унижающие их честь и достоинство.
Таким образом, своими действиями FIO7 совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, защитника, потерпевших FIO5, FIO4, FIO3, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение FIO7 предъявлено обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, раскаяние в совершенном преступлении.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
FIO7 совершил преступление небольшой тяжести.
Подсудимый на учете нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, на его иждивении находятся двое детей, проживает с сожительницей и одним малолетним ребенком, ранее не судим. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что подсудимому наказание необходимо назначить в виде штрафа.
Размер штрафа суд определил с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, имеющего постоянный источник дохода в сумме 8-10 тыс. рублей ежемесячно, проживающего с сожительницей и малолетним ребенком-инвалидом, имеющего на иждивении еще одного несовершеннолетнего ребенка от первого брака, а также имущественного положения его семьи, состоящего их заработка подсудимого, а также пенсии ребенка -инвалида и пособия по уходу за ребенком.На основании ч.3 ст.46 УК РФ суд определил выплату штрафа с рассрочкой на 4 месяца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16 000 ( шестнадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на срок 4 месяца по 4000 ( четыре тысячи) рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении FIO7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий: подпись Е.А.Бабеншева
Копия верна. Судья: Е.А.Бабеншева
Секретарь: Н.В.Дарьина
Приговор вступил в законную силу «_________»__________________2010 г.
Председатель суда Е.Е.Бодрова