Cт.158, кража



Дело Номер обезличен 5Дата обезличена год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки Дата обезличена года

... суда ... Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Понявиной О.В.,

подсудимого Никишина Сергея Михайловича,

защитника Черябкиной К.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филипповой М.М.,

а также потерпевшей В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никишина Сергея Михайловича родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного ... ... ..., проживающего в ... ... дом ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего у ...», военнообязанного, судимого ... судом ...:

1) Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.В,Г, ст.161 ч.2 п.Б,В,Г,Д УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.«б,в,г», 162 ч.2 п.«а,б,г» УК РФ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. отменено, всего назначено 6 лет лишения свободы. Приговор изменен постановлением Ковровского г/с - считать осужденным по 162 ч.2, 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ на срок 5 лет 9 мес. лишения свободы. Постановлением Октябрьского р/с ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком на 8 мес. 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никишин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в утреннее время, Никишин С.М. находился в квартире В расположенной по адресу: ..., ... ... .... В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих В., находящихся в ее кошельке, который в свою очередь находился в верхнем ящике мебельной стенки в зале квартиры В Воспользовавшись временной бесконтрольностью со стороны В., а также тем, что его никто не видит, Никишин С.М., во исполнение своего преступного замысла открыл ящик, в котором находился кошелек и тайно, из корыстных побуждений, похитил кошелек стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей, причинив тем самым потерпевшей В. материальный ущерб в размере 2700 рублей, который для неё является значительным. С похищенным кошельком и денежными средствами Никишин С.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Никишин С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Никишиным С.М. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никишин С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Таким образом, действия подсудимого Никишина Сергея Михайловича следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признание Никишиным С.М. своей вины в совершении преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Никишину С.М., является рецидив преступлений.

Подсудимый Никишин С.М. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, постоянного дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, имеются жалобы на поведение со стороны соседей и матери. В состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.47,49).

Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, не возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда, скрытие от суда во время судебного разбирательства по делу и объявление судом подсудимого в розыск, что свидетельствует о его антиобщественной направленности и о нежелании встать на путь исправления, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Никишина С.М. и на условия его жизни и жизни его семьи, суд не находит возможности его исправления без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому Никишину С.М. наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Никишину С.М. должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ отбывать наказание Никишин С.М. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никишина Сергея Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Никишину С.М. зачесть время содержания его под стражей и исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу Никишину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.

Секретарь: М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.

... суда: Е.Е. Бодрова.