Дело Номер обезличен 1Дата обезличена год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Меленки Дата обезличена года
... суда ... Астафьев И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Понявиной О.В.,
подсудимого Шишова Дмитрия Александровича,
защитника Ковтуна Е.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Борисовой Н.Н.,
а также потерпевшего FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишова Дмитрия Александровича родившегося Дата обезличена года в д.... ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего подсобным рабочим в ООО «...», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шишов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 19 часов, Шишов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом FIO5 по адресу: ..., ..., ..., ..., где у него возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего FIO5, с которого последний дал Шишову Д.А. позвонить. Во исполнение своего преступного умысла Шишов Д.А., в указанный день и время, находясь в доме FIO5, действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии потерпевшего, похитил у FIO5 принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 2000 рублей, при этом, игнорируя требования FIO5 вернуть похищенный телефон. После этого FIO5 попытался забрать у Шишова Д.А. сотовый телефон, на что в ответ Шишов Д.А., пресекая противодействие и сопротивление потерпевшего, с целью удержания похищенного, подверг FIO5 избиению, нанес ему несколько ударов руками по лицу, уронил на диван и пол, тем самым причинив физическую боль. После этого Шишов Д.А. скрылся с похищенным сотовым телефоном с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Шишова Д.А. потерпевшему FIO5 причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей, а также имели место телесные повреждения в виде 4 ушибленных ран и кровоподтека на лице, которые не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Шишов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO5 и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимым Шишовым Д.А. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шишова Дмитрия Александровича следует квалифицировать по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Признание Шишовым Д.А. своей вины в совершении преступления, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
В соответствии с п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шишову Д.А., является совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.
Подсудимый Шишов Д.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.58-59,60).
Руководствуясь ст.6, ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.
Возложить на Шишова Дмитрия Александровича исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шишову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «Nokia 6131» с СИМ картой, оставить у потерпевшего FIO5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.
Секретарь: Н.Н. Борисова.
Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.
... суда: Е.Е. Бодрова.