Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен 8Дата обезличена год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора

... Понявиной О.В.,

подсудимых Щукина Александра Николаевича, Овчинникова Игоря Николаевича и

Бирюкова Николая Владимировича,

защитников адвоката Меленковского филиала ВОКА Номер обезличен Аносовой Д.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката Меленковского филиала ВОКА Номер обезличен Белянкиной О.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката Меленковского филиала ВОКА «Защита» Абрамовой С.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также представителя потерпевшего FIO8,

при секретаре Зайцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩУКИНА Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, постоянного источника дохода не имеющего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. А.Б, ч.2 ст. 158 УК РФ,

ОВЧИННИКОВА Игоря Николаевича, Дата обезличена г. рождения, родившегося и проживающего в ..., по ул Калинина ..., ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, постоянного источника дохода не имеющего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. А.Б, ч.2 ст. 158 УК РФ,

и

БИРЮКОВА Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, постоянного источника дохода не имеющего,

Судимого - ... судом Дата обезличена года по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

- ... судом Дата обезличена года по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. А.Б, ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Щукин А.Н., Овчинников И.Н. и Бирюков Н.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время около 13.00 час. Щукин А.Н., Бирюков Н.В. и Овчинников И.Н. находились около магазина Меленковского РАЙПО, расположенного на ... ... района .... В этот момент у них возник преступный умысел на совершение хищения металлических частей поильных установок из животноводческой фермы СПК «Приокский», расположенной на территории центральной усадьбы СПК «Приокский» в ... района ..., с целью их дальнейшей сдачи в пункт приема лома черного металла. Во исполнение своего преступного замысла Щукин А.Н., Бирюков Н.В. и Овчинников И.Н. пришли на территорию центральной усадьбы СПК «Приокский», после чего через незапертые ворота незаконно проникли в помещение животноводческой фермы, принадлежащей СПК «Приокский», где Щукин А.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, при помощи обнаруженной в помещении фермы ножовки по металлу, путем отпиливания стал демонтировать поильную установку. В этот момент Бирюков Н.В., Овчинников И.Н. и Щукин А.Н. были задержаны на месте совершения преступления сотрудником милиции, в связи с чем не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящем от них обстоятельствам.

В случае, если бы Щукину А.Н., Бирюкову Н.В. и Овчинникову И.Н. удалось довести свой преступный умысел до конца, то СПК «Приокский» был бы причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щукин А.Н. свою вину признал полностью и пояснил следующее. Дата обезличена года в утреннее время он пошел к магазину РАЙПО в ... района, чтобы со своими знакомыми выпить спиртного. Около магазина он встретил Овчинникова и Бирюкова, они также хотели выпить. Все вместе они решили пойти на территорию СПК «Приокский» ... района, чтобы похитить из одной Из неработающих ферм металл, сдать его в пункт приема, а на вырученные деньги купить спиртного. После этого они втроем пошли к ферме. На территории СПК они зашли в одну из ферм, где он нашел на полу ножовку по металлу и при помощи данной ножовки стал отпиливать часть поильной установки. В это время в здание фермы зашел участковый уполномоченный милиции FIO10 и задержал их на месте совершения преступления. После этого их доставили в ОВД по ...у для дачи объяснений. Они хотели похитить 10 кг. Металла, чтобы им на вырученные деньги хватило купить бутылку спиртного. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать. Осознавал, что совершает противоправные действия.

В судебном заседании подсудимые Овчинников И.Н. и Бирюков Н.В. свою вину в содеянном также признали и дали суду аналогичные показания, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время они находились около магазина Меленковского РАЙПО в ... района, где встретили Щукина А.Н. Все они были с похмелья и решили найти спиртного. Они решили сходить на территорию центральной усадьбы СПК «Приокский» и из одной из недействующих ферм совершить кражу металлических изделий, в последующем сдать их в пункт приема металла, а на вырученные деньги купить спиртного. Никакого инструмента они с собой не брали, надеясь, что найдут отдельные детали. Они пришли на территорию СПК «Приокский», зашли в помещение одной из ферм, где на полу нашли ножовку по металлу и гвоздодер. Они решили спились оцинкованные трубы от поильных установок. Щукин А.Н. ножовкой по металлу начал отпиливать трубу, но в это время они были задержаны участковым уполномоченным FIO10, и доставлены в отдел милиции. В содеянном раскаиваются, просят их строго не наказывать. Осознавали, что совершают противоправные действия.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении преступления подтверждена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, законный представитель потерпевшего- председатель СПК «Приокский» FIO11 в судебном заседании пояснил следующее. В настоящее время хозяйственной деятельности СПК «Приокский» не осуществляет, из-за финансового кризиса, однако данное хозяйство существует и оплачивает налоги. Контора СПК находится в ... района. В настоящее время животноводческие фермы, расположенные на территории центральной усадьбы в ... района, не функционируют, так как имеющееся ранее в них оборудование частично украдено. Им неоднократно по данным фактам краж подавались заявления в милицию. Дата обезличена года около 14 час. 30 мин. ему участковый уполномоченный FIO10 по телефону сообщил, что им задержаны четыре человека, которые пытались совершить кражу металлических частей с поильных аппаратов из животноводческой фермы, расположенной на территории центральной усадьбы. По приезду на ферму он встретил участкового инспектора и четверых мужчин, находившихся в состоянии опьянения. На полу лежала ножовка по металлу, а около того места, где они разрезали части поильных аппаратов, на полу лежал гвоздодер. Среди этих мужчин он узнал Щукина Александра, который ранее работал в СПК. Также он неоднократно на территории фермы ранее заставал мужчину, которого в настоящее время знает как Бирюкова. От участкового уполномоченного он узнал, что тот застиг подсудимых в тот момент, когда указанные лица пытались спились секцию поильной установки. Если бы они ее спилили и похитили, то сумма ущерба составила бы 500 руб. Просил наказать подсудимых в соответствии с законом.

Допрошенный в качестве свидетеля УУМ ОВД по ...у FIO10 пояснил, что в его административный участок входит ... района. Дата обезличена года в обеденное время он находился в ... на ... часов он увидел Бирюкова Н.В., Щукина А.Н. и Овчинникова И.Н., которые шли к территории СПК «Приокский». Он решил проверить куда те направляются и что собираются делать, так как они нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Все трое пришли на территорию центральной усадьбы СПК «Приокский» и зашли в помещение животноводческой фермы. Он пошел за ними и когда вошел внутрь, увидел, что Щукин А.Н. при помощи ножовки по металлу отпиливает часть поильной установки, а Бирюков Н.В и Овчинников И.Н. стоят рядом с ним. Он потребовал прекратить противоправные действия, и позвонил в дежурную часть отдела милиции и сообщил о происшествии.

По заявлению, поступившему в ОВД по ...у Дата обезличена года председатель СПК «Приокский» FIO11 просит провести проверку по факту задержания лиц, пытавшихся совершить кражу металлических частей с поильных аппаратов из животноводческой фермы СПК «Приокский» (л.д.4).

В ходе осмотра места происшествия- животноводческой фермы, расположенной на территории центральной усадьбы СПК «Приокский» в ... района, изъяты ножовка по металлу и гвоздодер (л.д. 10-14).

Данные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.38-40, 41).

Оценивая представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела суд находит виновность Щукина А.Н., Овчинникова И.Н. и Бирюкова Н.В. доказанной и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст. 30- п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этих лиц обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Срок наказания подсудимым, в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Кроме того, наказание подсудимым Щукину А.Н. и Овчинникову И.Н., согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку по окончании предварительного следствия они ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Щукин А.Н. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности, со стороны участкового уполномоченного ОВД по ...у характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, длительное время не работает.

Подсудимый Овчинников И.Н. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности, со стороны участкового уполномоченного ОВД по ...у характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, длительное время не работает, на его поведение неоднократно поступали жалобы со стороны соседей.

Подсудимый Бирюков Н.В. ранее судим за кражу чужого имущества, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, однако он вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести. В течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности, со стороны участкового уполномоченного ОВД по ...у характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, длительное время не работает, на его поведение неоднократно поступали жалобы со стороны жителей ... района.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Щукина А.Н., Овчинникова И.Н. и Бирюкова Н.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Щукина А.Н. и Овчинникова И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бирюкова Н.В., в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, мнение представителя потерпевшего по назначению наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд полагает, что исправление подсудимых Щукина А.Н. и Овчинникова И.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание им назначает с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, достаточным для того, чтобы подсудимые своим поведением доказали свое исправление, с возложением на них исполнение дополнительной обязанности.

Подсудимому Бирюкову Н.В., с учетом данных о личности, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание подсудимому Бирюкову Н.В. с учетом приговора ... суда от Дата обезличена года, следует назначить с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Согласно ст. 58 УК РФ наказание Бирюкову Н.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания следует зачесть Бирюкову отбытое им наказание по приговору от Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - ножовку по металлу и гвоздодер- после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЩУКИНА Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. А.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Щукина А.Н. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать ОВЧИННИКОВА Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. А.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Овчинникова И.Н. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать БИРЮКОВА Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. А.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательное наказание Бирюкову Н.В. определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бирюкову Н.В. исчислять с Дата обезличена года.

В окончательное наказание Бирюкову Н.В. зачесть отбытое им наказание с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору суда от Дата обезличена года.

Подсудимого Бирюкова Н.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство- ножовку по металлу и гвоздодер- по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Агашина