Cт.158, кража



Дело Номер обезличен 1Дата обезличена год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки Дата обезличена года

... суда ... Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Муравьева Е.К.,

подсудимых Промышляева Юрия Сергеевича и Павленко Николая Николаевича,

защитников Бурлакова И.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и

Белянкиной О.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дарьиной Н.В.,

а также потерпевших FIO8, FIO7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Промышляева Юрия Сергеевича родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д.... ..., дом ..., зарегистрированного в д...., ..., дом ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей 2000, 2002, 2003 года рождения, постоянного источника дохода не имеющего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении пяти преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

и

Павленко Николая Николаевича родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего в д.... ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием в госдоход 5% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличенаг. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок два месяца 10 дней, освободившегося по отбытии срока Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ст.158 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Промышляев Ю.С. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, две из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданину, а также одну кражу совершенную с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с конца ноября 2009 года по Дата обезличена года, в утреннее время, Промышляев Ю.С. с целью хищения чужого имущества из дома FIO8 и подсобных помещений, расположенных в доме и рядом с домом по адресу: ..., ..., д.Дубцы, ..., ..., действуя из корыстных побуждений, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пришли в д...., где, взломав запорные устройства входной двери, незаконно проникли в баню в огороде дома FIO8, откуда тайно похитили 5 метров электропровода стоимостью 75 рублей, самовар стоимостью 1000 рублей, после чего из огорода дома тайно похитили 30 метров электрического кабеля стоимостью 900 рублей. Сразу после этого Промышляев Ю.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя с единым умыслом, взломав запорные устройства двери с огорода в подсобное помещение (крытый двор) указанного дома, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в подсобные помещения дома и жилое помещение, откуда тайно похитили электропроводку из жилых помещений дома и коридора общей длинной 110 метров стоимостью 1650 рублей, 20 метров электрического кабеля из крытого двора стоимостью 600 рублей, велосипедный насос стоимостью 50 рублей, бензопилу со стартером общей стоимостью 4000 рублей и запасной стартер к ней стоимостью 500 рублей, икону на деревянной доске размером 30x25 см стоимостью 3000 рублей, икону на деревянной доске размером 20x25 см стоимостью 2000 рублей, двуручную плетеную корзину стоимостью 50 рублей, санки стоимостью 300 рублей, причинив тем самым потерпевшему FIO8 материальный ущерб на общую сумму 14125 рублей, который для него является значительным. С похищенным Промышляев Ю.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им затем по собственному усмотрению.

В этот же день, в период с конца ноября 2009 года по Дата обезличена года, в утреннее время, Промышляев Ю.С. с целью хищения чужого имущества из подсобных помещений дома FIO9 по адресу: ..., ..., д...., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, через щель в стене незаконно проникли в подсобное помещение (крытый двор) указанного дома, откуда тайно похитили 150 метров электрического кабеля стоимостью 7500 рублей, причинив тем самым потерпевшему FIO9 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, который для него является значительным. С похищенным Промышляев Ю.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им затем по собственному усмотрению.

В этот же день, в период с конца ноября 2009 года по Дата обезличена года, в утреннее время, Промышляев Ю.С. с целью хищения чужого имущества из дома FIO10 по адресу: ..., ..., д...., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выставив стекло в окне рамы, через окно незаконно проникли в террасу указанного дома, откуда тайно похитили две пары кроссовок стоимостью по 500 рублей за пару на сумму 1000 рублей, дренажный насос стоимостью 1100 рублей, подсвечник стоимостью 100 рублей, две сковороды стоимостью по 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей, три ложки стоимостью по 30 рублей за штуку на сумму 90 рублей, 4 вилки стоимостью по 25 рублей за штуку на сумму 100 рублей, шумовку стоимостью 50 рублей, причинив тем самым потерпевшей FIO10 материальный ущерб на общую сумму 2840 рублей. С похищенным Промышляев Ю.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им затем по собственному усмотрению.

В один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в утреннее время, Промышляев Ю.С. с целью хищения чужого имущества из дома FIO8 и подсобных помещений данного дома по адресу: ..., ..., д.... ..., ..., действуя из корыстных побуждений, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пришли в д...., где, взломав запорные устройства входной двери незаконно проникли в подсобные помещения и дом FIO8, откуда тайно похитили два топора стоимостью по 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, кастрюлю стоимостью 150 рублей, 2 кг сахарного песка стоимостью 50 рублей, электрическую плитку стоимостью 300 рублей, 4 чашки стоимостью по 90 рублей за штуку на сумму 360 рублей, нож стоимостью 200 рублей и нож стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшему FIO8 материальный ущерб на общую сумму 1760 рублей. С похищенным Промышляев Ю.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им затем по собственному усмотрению.

В этот же день, в один из дней с Дата обезличена по Дата обезличена года, в утреннее время Промышляев Ю.С. с целью хищения чужого имущества из дома FIO7 и подсобных помещений данного дома по адресу: ..., ..., д...., ... ..., действуя из корыстных побуждений, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пришли в д...., где, взломав запорные устройства входной двери незаконно проникли в подсобные помещения дома FIO7, в расположенную у данного дома баню, а также, выставив раму окна, непосредственно в дом, и тайно похитили из крытого двора бензиновую электростанцию стоимостью 20000 рублей, 35 метров электрического провода из дома и крытого двора стоимостью по 20 рублей за метр на сумму 700 рублей, 15 метров электрического провода из бани и до колодца стоимостью по 20 рублей за метр на сумму 300 рублей, 25 метров электрического кабеля ведущего от дома к бане стоимостью 20 рублей за метр на сумму 500 рублей, из подсобного помещения 5 металлических рамок для ульев стоимостью по 200 рублей за штуку на сумму 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшей FIO7 материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей, который для неё является значительным. С похищенным Промышляев Ю.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им затем по собственному усмотрению.

Кроме этого подсудимые Промышляев Ю.С. и Павленко Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с начала декабря 2009 года по Дата обезличена года, в утреннее время, Промышляев Ю.С. и Павленко Н.Н. с целью хищения чужого имущества из дома FIO8 и подсобных помещений по адресу: ..., ..., д...., ..., ..., вступили между собой в преступный сговор, после чего они, действуя из корыстных побуждений, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пришли в д...., где, в указанный день и время, через открытую дверь подсобного помещения незаконно проникли в подсобные помещения и дом FIO8, откуда тайно похитили самовар стоимостью 1500 рублей, ковш стоимостью 100 рублей, три кастрюли с крышками стоимостью по 150 рублей за штуку на сумму 450 рублей, санки стоимостью 300 рублей, два умывальника стоимостью по 500 рублей за штуку на сумму 1000 рублей, два чугуна емкостью по 10 литров стоимостью по 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, четыре чугуна емкостью по 6 литров стоимостью по 250 рублей за штуку на сумму 1000 рублей, сковороду стоимостью 300 рублей, бачок стоимостью 150 рублей, металлический бак стоимостью 800 рублей, металлическую тележку стоимостью 1000 рублей, пилу стоимостью 300 рублей, скатерть стоимостью 200 рублей, металлическую канистру стоимостью 100 рублей, металлический бак стоимостью 500 рублей, 20 кг муки стоимостью 400 рублей, корзину стоимостью 50 рублей, сумку стоимостью 50 рублей, 8 отверток стоимостью по 20 рублей за штуку на сумму 160 рублей, 5 напильников стоимостью по 10 рублей за штуку на сумму 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, 9 гаечных ключей стоимостью по 20 рублей за штуку на сумму 180 рублей, чехол для ключей стоимостью 50 рублей, причинив тем самым потерпевшему FIO8 материальный ущерб на общую сумму 9290 рублей, который для него является значительным. С похищенным Промышляев Ю.С., Павленко Н.Н. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им затем по собственному усмотрению.

Подсудимые Промышляев Ю.С. и Павленко Н.Н. согласилась с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие FIO8, FIO7, FIO9, и FIO10 согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимыми Промышляевым Ю.С. и Павленко Н.Н. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Промышляев Ю.С. и Павленко Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, действия подсудимого Промышляева Юрия Сергеевича следует квалифицировать:

- по эпизоду хищения у FIO8 на сумму 14125 руб. - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения у FIO9 - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения у FIO10 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения у FIO8 на сумму 1760 руб. - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения у FIO7 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Промышляева Юрия Сергеевича и Павленко Николая Николаевича по эпизоду хищения у FIO8 на сумму 9290 рублей, следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признание Промышляевым Ю.С. и Павленко Н.Н. своей вины в совершении преступлений, явка с повинной (Т.1л.д.38,40), содействие в раскрытии преступлений, наличие у Промышляева трех малолетних детей, у Павленко одного несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, частичный возврат похищенного, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Промышляеву Ю.С. и Павленко Н.Н. судом не установлено.

Подсудимый Промышляев Ю.С. совершил пять тяжких преступлений и одно преступления средней тяжести, ни за одно из которых не был осужден, что, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Промышляеву окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное им преступление.

По месту жительства Промышляев Ю.С. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (Т.2л.д.23-24,25).

Павленко Н.Н. совершил тяжкое преступление, характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо не злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб и заявлений не поступало. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.34-35,36).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенных преступлений, мнение потерпевшего FIO8 о назначении строгого наказания в виде реального лишения свободы в отношении Промышляева и назначении наказания Павленко не связанного с реальным лишением свободы, мнение потерпевших о назначении наказания подсудимым на усмотрение суда, учитывая состояние здоровья подсудимых, что Промышляев имеет заболевание (Т.1л.д.188), семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Промышляева Ю.С. и Павленко Н.Н. и на условия жизни их семей, учитывая, что подсудимый Промышляев в короткий срок совершил шесть умышленных преступлений пять из которых тяжкие, что свидетельствует о его антиобщественной направленности и что он представляет повышенную опасность для общества, суд не находит возможности его исправления без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому Промышляеву Ю.С. наказания в виде лишения свободы.

В отношении подсудимого Павленко Н.Н. суд приходит к выводу о возможности его исправлении без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Промышляев Ю.С. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Промышляева Юрия Сергеевича виновным в совершении пяти преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения у FIO8 на сумму 14125 руб., по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по эпизоду хищения у FIO9 - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по эпизоду хищения у FIO10 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по эпизоду хищения у FIO8 на сумму 1760 руб. - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по эпизоду хищения у FIO7 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по эпизоду хищения у FIO8 на сумму 9290 рублей - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Промышляеву Юрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Промышляеву Ю.С. изменить на заключение под стражу. Промышляева Ю.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Промышляеву Ю.С. исчислять с Дата обезличенаг.

Признать Павленко Николая Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Павленко Н.Н. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, - принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Павленко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - корзину, стартер к бензопиле, плитку электрическую, велосипедный насос, сумку, 8 плоских отверток, 9 гаечных ключей, 5 напильников, чехол для ключей оставить у потерпевшего FIO8; - дренажный насос, сковороду, подсвечник, кроссовки, сумку, оставить у потерпевшей FIO10; - пластилиновый слепок, два куска электропроводки, корпус навесного замка и дужку к нему, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.

Секретарь: Н.В. Дарьина.

Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.

... суда: Е.Е. Бодрова.