Дело Номер обезличен - 5Дата обезличена год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Меленки «19» апреля 2010 года
... суд ... в составе:
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя - прокурора ... Братушева П.В.
потерпевшей FIO2,
подсудимого Лебедева А.В.,
защитника Круглова И.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер 039133,
при секретарях: Чвановой Е.В. и Сурковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лебедева Алексея Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в
... области, проживающего в ...,
..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ...,
имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего,
детей на иждивении не имеющего, военнообязанного,
без постоянного источника дохода, ранее судимого:
6 декабря 2005 года Меленковским районным судом по ст.158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 26 сентября 2008 года,
20 марта 2009 года мировым судьей участка № 2 г.Меленки и Меленковского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 1 июня 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
Установил:
Лебедев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период времени с 7 по Дата обезличена года Лебедев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... по ... в ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, но без умысла на убийство, подверг избиению свою сожительницу FIO17, нанеся ей с достаточной силой не менее 8 ударов руками и ногами, а также неустановленными в ходе следствия тупыми твердыми предметами по голове и различным частям тела. В результате чего причинил ей тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны и трех кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, ушибленной раны и трех кровоподтеков на лице, трех темно-красных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга, очажковых кровоизлияний в коре головного мозга - телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни в момент нанесения, тупую травму грудной клетки в виде кровоподтека на грудной клетке, закрытых переломов 4 и 9 ребер слева по вредней ключичной линии - телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, так как требовали при жизни лечения длительностью 3-4 недели, повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 суток, 7 кровоподтеков на правой верхней конечности, 5 кровоподтеков на левой верхней конечности, 4 кровоподтека на правой нижней конечности, 3 кровоподтека на левой нижней конечности - телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого Лебедев А.В. вынес потерпевшую FIO17 в огород дома, где от полученной в результате умышленных противоправных действий Лебедева тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся телесными повреждениями в области головы и лица, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в кору головного мозга, через 3-6 часов после ее нанесения она скончалась.
Подсудимый Лебедев А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что с июля 2009 г. он проживал в доме Номер обезличен по ... в .... В этом же доме по просьбе ее сына проживала FIO17, присматривала за домом в его отсутствие. В конце августа - начале сентября 2009 года FIO2 сообщила ему, что познакомилась с мужчиной и намерена переехать жить к нему в д..... Последний раз видел FIO17 в своем доме Дата обезличена года. Больше она в доме не появлялась, документы забрала. С Дата обезличена года он стал проживать с отцом, т.к. решил вместе с ним ехать на звработки. Дата обезличена года приходил в дом на ... забрать свои вещи и обнаружил, что порядок в доме нарушен. Встретившаяся на улице соседка ему сообщила, что к FIO2 приезжали два дня назад какие-то люди на машине.
Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования по уголовному делу и проверенных в процессе судебного разбирательства:
- показаниями потерпевшей FIO2, из которых следует, что ее сестра FIO17 после освобождения из мест лишения свободы проживала в .... С сестрой она не общалась, поскольку та вела неправильный образ жизни. С кем и где проживала сестра, она не знает. У сестры есть два сына, но она лишена в отношении них родительских прав. О смерти сестры стало известно по приезду в ... в январе 2010 года.
- показаниями свидетеля FIO9 - милиционера ОВО при ОВД по ...у, согласно которым Дата обезличена г. он находился на дежурстве, когда от дежурного поступило сообщение о том, что в огороде дома Номер обезличен по ... ... находится труп женщины, необходимо проверить информацию. Совместно с милиционерами FIO8 и ФИО21 они выехали по указанному адресу. Дверь дома была закрыта на навесной замок. Они прошли в заросший кустарником и травой огород дома, где в зарослях обнаружили тропинку, ведущую вглубь огорода. Там Жидоморов обнаружил труп женщины, как впоследствии оказалось - это FIO17 Труп женщины имел следы распада.
- показаниями свидетеля FIO8 в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он в составе группы выезжал по адресу: ..., ..., ..., где предполагалось наличие трупа. Действительно, в огороде указанного дома, в зарослях травы был обнаружен труп женщины. На момент обнаружения на трупе были видны гнилостные изменения.
- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля FIO12, данными ей при производстве предварительного расследования (т.1л.д.82-84), согласно которым она сожительствует с FIO10, у которого есть сын ФИО22, который был неоднократно судим. ФИО23. был освобожден из мест лишения свободы в начале лета 2009 года. Сразу же после освобождения ФИО24. стал проживать по адресу: ..., ..., ..., .... с сожительницей FIO17, которая также неоднократно была судима. Лебедев А.В. и FIO17 часто ссорились между собой, практически каждый день. При этом в ходе ссор Лебедев А.В. постоянно избивал FIO17 Она неоднократно видела FIO17 с синяками на лице и теле, она поясняла ей, что избивал ее Лебедев А.В. очень жестоко. Однажды она сама видела как Лебедев в ходе распития спиртного неожиданно, беспричинно стал избивать FIO17, наносил ей с большой силой множественные удары кулаками и ногами, обутыми в тапки, по лицу и верхней части туловища в течение 10 минут. Лебедев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, становится неуправляемым, провоцируя драки и скандалы, используя для этого незначительные поводы, стремится применить к кому-нибудь насилие, побить кого-нибудь, особенно тех, кто слабее его физически. В последний раз она видела FIO2 примерно Дата обезличена года. Дата обезличена года сожителю позвонил его знакомый Владимир и пригласил его с сыном ехать на Север работать. Сразу же после этого разговора FIO10 поехал домой к сыну на ..., он рассказал ей, что в доме находился только его сын в состоянии опьянения, а FIO2 куда-то пропала. На следующий день днем, сожитель вновь поехал домой к сыну, и привел его. Лебедев А.В. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она стала расспрашивать его о том, где находится FIO17 На что он ответил: «Все, Светы больше нет! Она мертвая». Через некоторое время она вновь спросила Лебедева про FIO2, на что он сказал, что она действительно умерла. На ее вопросы Лебедев А.В. рассказал, что FIO2 украла у него спрятанные в носок деньги в сумме около 150 рублей. Обнаружив это, он ударил FIO2 чем-то по голове. Чем именно и сколько раз он ударил FIO2 по голове, он ей не говорил и подробности избиения не рассказывал, но сказал, что избил FIO2 в своем доме по ... слов Лебедева А.В. после того, как он ударил FIO2 по голове, та упала на пол и захрипела, а он лег спать. Поскольку та продолжала хрипеть и мешала ему спать, он вытащил ее в огород. На ее вопрос почему он не вызвал FIO2 «скорую помощь», ответил, что у нее было разбито все лицо, поэтому его могли забрать в милицию. Она спросила у Лебедева А.В., может быть FIO2 жива, и куда-нибудь ушла. На что он сказал, что он выходил смотреть, она лежит в том же месте в кустах, куда ее положил и все в той же позже. Со слов Лебедева все это произошло дня 3 назад, то есть Дата обезличена года. В ходе данного рассказа Лебедев А.В. был очень напуган и переживал по поводу произошедшего, сказав, что в тюрьме он не выдержит. О рассказе Лебедева А.В. она сообщила дочери FIO11, договорившись, что после отъезда Лебедевых, они сходят и посмотрят, действительно ли в огороде ... по ... ... лежит труп FIO17 В четверг, Дата обезличена года Лебедев А.В. и FIO10 уехали на заработки. После их отъезда она в течение нескольких дней употребляла спиртное, и не смогла сходить проверить труп FIO17 Вечером Дата обезличена г. около подъезда дома увидела проходившего мимо участкового уполномоченного милиции - Журавлева, которому сказала, что в огороде ... по ... ..., возможно, находится труп FIO2, о чем ей стало известно от Лебедева А.В. В этот же день Журавлев А. позвонил ей и сообщил, что в огороде ... по ... ... действительно обнаружен труп FIO17
Допрошенная в судебном заседании FIO12 изменила ранее данные показания и суду пояснила, что об избиениях Лебедевым FIO17 ей ничего известно не было. Телесных повреждений у FIO2 не видела. Последний раз FIO2 видела недели за две до ее пропажи. Лебедев говорил, что она уехала жить в деревню, о ее убийстве он не рассказывал.
- оглашенными в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля FIO11, данными ей при производстве предварительного расследования (т.1л.д.85-87), согласно которым она проживает с матерью FIO12, которая сожительствует с FIO10 У него есть сын Лебедев Алексей. После освобождения из мест лишения свободы Лебедев А.В. стал проживать в доме Номер обезличен по ... в ... с FIO17. Лебедев А.В. и FIO2 часто ссорились между собой, при этом в ходе ссор, Лебедев А.В. постоянно избивал FIO2 С. по незначительным поводам или вообще беспричинно. Она неоднократно видела FIO2 с синяками на лице и теле и та поясняла, что ее избивает Лебедев А.В. Со слов самой FIO2 и матери FIO12, которая также была очевидцем избиения FIO2, ей известно, что Лебедев А.В. бил FIO2 очень жестоко, с большой силой, как руками, так и ногами. Лебедев А.В. очень жестокий и агрессивный. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он становит неуправляемым, провоцируя драки и скандалы, используя для этого незначительные поводы, приставал к первому встречному. Последний раз она видела FIO17 Дата обезличена года, когда вместе с ней ездила выбирать картошку в СПК «Илькино». Дата обезличена года FIO2 опять должна была ехать на картошку, но на работу не пришла. Дата обезличена года, вернувшись в вечернее время с работы домой, она увидела, что Лебедев А.В. находится у них дома. От матери ей стало известно, что ее сожитель с сыном собираются уезжать на заработки на Север, и Лебедеву А.В. нужно выйти из запоя. Лебедев А.В. был странным, задумчивым, было видно, что он переживает. Примерно через 2 дня после прихода Лебедева А.В. в их дом у нее состоялся разговор с матерью, которая сказала, что от Лебедева А.В. ей известно, что тот убил FIO2. Дата обезличена года он рассказал матери, что примерно 8-Дата обезличена года в доме по ... у него произошла ссора с FIO2 из-за того, что та украла у него деньги. Он ударил ее чем-то по голове. После того, как он ударил FIO2 по голове, она упала на пол и захрипела, а он вынес ее в огород. Скорую помощь он не вызывал, так как FIO17 была им сильно избита, он испугался, что его заберут в милицию. От матери ей также известно, что она интересовалась у Лебедева А.В. состоянием FIO2. Он ответил ей, что та мертва и лежит в том же положении и на том же месте в огороде дома, куда он ее положил. Лебедев А.В. просил никому не рассказывать о происшедшем. В четверг, Дата обезличена года Лебедевы уехали на заработки. После отъезда Лебедевых, они с матерью не смогли сходить домой к Лебедевым, чтобы проверить действительно ли там лежит труп FIO2. Дата обезличена вечером они с матерью находились около подъезда и увидели проходившего мимо участкового уполномоченного милиции - Журавлева А., которому мать сказала, что в огороде ... по ... ..., возможно, лежит труп FIO13, о чем ей известно от Лебедева А.В.
В этот же день к ним приезжали сотрудники милиции и сообщили, что в огороде ... по ... ... действительно обнаружен труп FIO17
В судебном заседании свидетель FIO11 изменила показания, показав, что о ссорах Лебедева и FIO2 ей нечего не известно. В сентябре 2009 года мать об избиении FIO2 Лебедевым ей ничего не рассказывала.
- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля FIO10, данными им при производстве предварительного расследования (т.1л.д.89-93), согласно которым он проживает совместно с сожительницей FIO12 и ее дочерью FIO11 по адресу: ..., ..., ..., .... Лебедев А.В. его сын, который за совершение различных преступлений неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения в июне 2009 года он стал проживать по адресу: ..., ..., ... и сожительствовать с FIO17, вместе употребляли спиртное. На этой почве между сыном и FIO2 постоянно возникали конфликты, так как сын во время употребления спиртного становился неуправляемым, упрямым и агрессивным человеком, всегда избивал FIO2. После избиения он неоднократно видел FIO2 с синяками, к тому же FIO2 постоянно жаловалась FIO12, что Лебедев А.В. ее сильно бьет. Последний раз FIO2 он видел Дата обезличена г., после того как они с FIO11 ФИО25 ездили выбирать картошку. Дата обезличена г. ему позвонил знакомый ФИО26 и пригласил на заработки в .... Решив взять с собой сына, в этот же день он поехал к нему домой и застал его в сильной степени алкогольного опьянения. FIO2 дома не было. Он велел сыну прекратить пьянство и уехал. На следующий день он опять поехал к сыну и вновь застал его в состоянии алкогольного опьянения спящим. Разбудив сына, он забрал его в дом FIO12, а сам поехал за деньгами. Когда вернулся, FIO12 сообщила о том, что сын рассказал ей об убийстве им FIO2 за то, что та украла у него спрятанные в носок деньги в сумме 150 рублей. Обнаружив пропажу денег, он стал требовать от нее вернуть их, но FIO2 не соглашалась. После этого он каким-то предметом ударил ее несколько раз по голове. От полученных ударов FIO2 упала на пол в доме и захрипела, а Лебедев А.В. лег спать. FIO2 продолжала лежать на полу и хрипеть, мешая ему спать, поэтому он взял и вынес ее куда-то в огород, где она умерла. Она оставалась лежать без движения в том положении, в котором он ее оставил. Дата обезличена г. они с сыном пошли в ... на ..., чтобы забрать вещи. Сын пошел первым, а он подошел позднее. Зайдя в дом, у входа он увидел кучу половиков, среди которых лежал небольшой старый палас серо-красного цвета с белыми полосками, который был скомкан в кучу. Он пнул ногой палас, и он развернулся и расправился. Приблизительно на середине паласа он заметил пятно темно-бурого цвета и решил, что это кровь. Данный палас раньше лежал у сына в комнате. Закрыв дом и взяв вещи, они вернулись в дом FIO12, где он спросил у сына, действительно ли тот избил FIO2 так сильно, что она умерла. Лебедев А.В. ответил, что действительно сильно избил FIO2, чем-то ударив ее по голове так сильно, что она слетела с кровати на пол и захрипела. Чтобы она не мешала ему спать, он вынес тело FIO2 на улицу. Сделал он это потому, что был сильно пьян и разозлился на нее за то, что она украла деньги. Сын стал его уговаривать взять его на заработки, так как он больше в тюрьме не сможет находиться. Дата обезличена г. он с Лебедевым А.В. уехал в ....
В судебном заседании свидетель FIO10 изменил ранее данные им показания и пояснил, что сын проживал в доме Номер обезличен по ... в ... вместе с FIO17 А за 10-12 дней до отъезда в ... сын жил у него, Дата обезличена года они уехали. 4 или Дата обезличена года он приходил к сыну в дом на ..., чтобы предложить ему ехать вместе с ним на заработки. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, чтобы сын прекратил употреблять спиртное, он забрал его к себе. Дата обезличена года сын ездил покупать билеты на поезд. В этот день на его вопрос, где находится FIO2, он ответил, что они подрались, и она уехала. Он рассказал, что ударил ее два раза за то, что она взяла его деньги.
- показаниями свидетеля FIO14 в судебном заседании, из которых следует, что летом в течение двух месяцев подсудимый жил через два дома от нее. Жил он с женщиной в доме Номер обезличен по ... в .... Она часто видела их обоих в состоянии алкогольного опьянения. Она никогда не видела, чтобы к ним в дом приходили посторонние люди, и ни с кем из посторонних она их не видела.
- показаниями свидетеля FIO15 в судебном заседании, по которым он проживает по адресу: ..., ..., .... Недалеко от его дома в доме Номер обезличен по ... в течение 2-3 месяцев жила FIO17, которую он хорошо знает. FIO2 злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. FIO2 сожительствовала с подсудимым. Летом он часто видел их проходившими мимо его дома в состоянии алкогольного опьянения. Однажды он слышал, как она говорила ему, чтобы он не бил ее по почкам, т.к. ей больно. Еще раз слышал, как FIO2 кричала Лебедеву, чтобы он отдал ей какие-то деньги, обещая ему, что если не отдаст, ему будет хуже. В ответ Лебедев всегда молчал. В дом, где проживали FIO2 с сожителем, никто не приходил, жили они одни. Иногда к ним приходил отец подсудимого - FIO10 В сентябре 2009 года он узнал, что труп FIO2 найден в огороде дома. Несколько дней до этого, он FIO2 с Лебедевым не видел. Лишь один раз видел проходившего в состоянии опьянения Лебедева. Затем к нему в дом прошел его отец. А через некоторое время они вместе вышли с отцом из дома и везли на велосипеде сумки.
- показаниями свидетеля FIO16 в судебном заседании, согласно которым по соседству с ней в доме Номер обезличен по ... ... летом 2009 г. проживал подсудимый с женщиной, как оказалось с FIO2. В данном доме они жили вдвоем. К ним никто не приходил и не приезжал, только приходил отец Лебедева. Она часто видела их на улице в состоянии алкогольного опьянения. В один из дней сентября 2009 г. во второй половине дня она находилась около дома и убирала дрова. В этот момент она услышала и увидела, что около дома между Лебедевым и FIO2 происходит скандал, при этом они оба были в состоянии алкогольного опьянения. FIO2 ругалась в адрес Лебедева А.В. нецензурно. Вечером этого же дня она видела идущую по улице FIO2, но без Лебедева А.В. Последний раз видела FIO2 недели за две до обнаружения ее трупа.
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1л.д.32-37), из которого следует, что на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... обнаружен лежащий на земле труп женщины. Труп находился в положении лежа на животе, головой обращен на север, ногами на юг. Ноги трупа вытянуты, слегка разведены в стороны, руки согнуты в локтевых суставах, кисти рук находятся под трупом. На трупе одеты: трусы черного цвета, колготки черного цвета, серый сарафан, вязаная кофта белого цвета с синими и желтыми полосками, кроссовки темно-синего цвета с белыми полосами по бокам. Лямки сарафана расстегнуты и приспущены до пояса. Передняя часть кофты задрана и находится на задней поверхности шеи трупа. На верхней левой конечности имеется дефект мягких тканей до кости. Кости черепа и грудной клетки на ощупь целые. В ходе осмотра на лице трупа обнаружены багрово-синюшные кровоподтеки. Участвующий в осмотре Начальник МОБ ОВД по ...у Шелепов С.Н. заявил, что в трупе данной женщины он по телосложению, одежде и внешнему виду опознает жительницу ... - FIO17, 1963 года рождения.
- протоколом осмотра трупа от Дата обезличена г. (т.1л.д.38-44), согласно которого в правой лобной области головы трупа имеется рана линейной формы вертикального направления, с ровными краями, закругленными концами, перемычками внутри, длиной 1,5см. На нижней губе аналогичная рана линейной формы, горизонтального направления, проникающая на всю толщу губы, длиной 4 см. В окружности левого и правого глаза 3 багрово-синюшных кровоподтека размерами 7х5см. и 7х6см. На подбородке аналогичный кровоподтек размером 2х1,5см. На левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 7-8 ребер, по передней подмышечной линии багрово-синюшный кровоподтек размером 7х5см. На передней поверхности правого плеча багрово-синюшный кровоподтек размером 3х2см. На задней поверхности правого плеча в средней и нижней трети 3 аналогичных кровоподтека размерами 4х3см., 2х1,5см. и 1х1см. на задней поверхности правого локтевого сустава 2 багрово-синюшных кровоподтека размерами 6х5см. и 3х3см. На задней поверхности правого предплечья аналогичный кровоподтек размером 7х5см. На передней поверхности левого плеча в верхней и средней трети 3 багрово-синюшных кровоподтека размерами 2х2см. 3х2см. и 5х2см. на задней поверхности правого локтевого сустава и левого предплечья 2 аналогичных кровоподтека размерами 5х3 и 7х6см. На наружной поверхности правого бедра в средней трети 2 багрово-синюшных кровоподтека размерами 6х4см. и 3х3см. На передней поверхности правой голени в верхней и средней трети 2 аналогичных кровоподтека размерами 7х3см. и 4х3см. На передней поверхности левого бедра в нижней трети 2 багрово-синюшных кровоподтека размерами 5х3см. и 2х2см. На передней поверхности левой голени в средней трети аналогичный кровоподтек размером 4х3см. Кроме того, в ходе осмотра трупа из влагалища извлечен целлофановый пакет, в котором находятся две денежных купюры достоинством по 50 руб.
- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен по трупу FIO17 (т.1л.д. 124-127), из которой следует, что на трупе FIO17 обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1 Тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны и 3 кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, ушибленной раны и 3 кровоподтеков на лице, 3 темно-красных кровоизлияний под мягкой оболочкой обоих полушарий головного мозга, очажковых кровоизлияний в коре мозга.
Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно от ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, в своей совокупности причинили бы при жизни тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения, повлекли за собой смертельный исход и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
1.2 Тупая травма грудной клетки в виде кровоподтека на грудной клетке, закрытых переломов 4 и 9 ребер слева по средней ключичной линии.
Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно от ударов руками и ногами постороннего человека, требовали при жизни лечения длительностью 3-4 недели, повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 суток, поэтому причинили вред здоровью средней тяжести, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют.
1.3 7 кровоподтеков на правой верхней конечности, 5 кровоподтеков на левой верхней конечности.
1.4 4 кровоподтека на правой нижней конечности, 3 кровоподтека на левой нижней конечности.
Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно при ударах руками и ногами постороннего человека, не причинили бы при жизни вреда здоровью.
2. Смерть FIO17 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся телесными повреждениями в области головы и лица, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в кору головного мозга.
3. Учитывая трупные явления, обнаруженные на трупе FIO17, ее смерть наступила в промежуток 1-2 недели до момента исследования трупа. По имеющимся трупным явлениям установить изменялось ли положение трупа после наступления смерти не представилось возможным.
4. Учитывая локализацию телесных повреждений, расположенных в области головы и лица, FIO17 могла находиться лицевой стороной головы по отношению к воздействующим, травмирующим предметам. FIO17 нанесено не менее 8 травматических воздействий с достаточной силой тупыми твердыми предметами или при ударах о таковые.
5. Согласно данным гистологического исследования материала от трупа FIO17, смерть наступила через 3-6 часов после травмы головы, и в течении этого времени FIO17 могла совершать активные действия.
6. Видовые признаки и особенности предметов, которыми наносились телесные повреждения на теле FIO17, не отобразились.
7. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа FIO17 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,7%, в моче 3,7%о, что при жизни могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.
8. Возможность образования тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и очажковых кровоизлияний в кору головного мозга в результате падения FIO17 с высоты собственного роста и ударе о предметы окружающей обстановки исключена.
- протоколом осмотра жилища от Дата обезличена г. (т.1л.д.135-145), согласно которого органами следствия был осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., в ходе осмотра были изъяты сколы древесины, предметы и вещи со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. (т.1л.д. 146-162), из которого следует, что органами следствия были осмотрены: дверца шкафа, полотенце, коврик (фрагмент паласа), простыня, кроссовки мужские, половик домотканый, стул, передняя стенка кровати, задняя стенка кровати, левая и правая стенки кровати, на которых имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра жилища - дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена ... предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г. (т.1л.д.164), в ходе которого у обвиняемого Лебедева А.В. были изъяты образцы крови.
- заключением биологической экспертизы Номер обезличен (экспертиза вещественных доказательств) (т.1л.д.170-174), согласно которой кровь потерпевшей FIO17 и обвиняемого Лебедева А.В. по системе АВО одинакова и относится к
На сколах древесины с пола в кухне, со следа волочения, в коридоре с порога, на стенах кровати, на стуле, коврике (фрагменте паласа), половике, полотенце и простыне обнаружена кровь человека
- протоколом выемки от Дата обезличена г. (т.1л.д.178-179), согласно которого у FIO12 были изъяты: брюки спортивные мужские, футболка, рубашка мужская, принадлежащие Лебедеву А.В.
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. (т.1л.д.180-186), согласно которого были осмотрены: брюки спортивные мужские, футболка, рубашка мужская, изъятые в ходе выемки у FIO12 Дата обезличена ... предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
- заключением дополнительной биологической экспертизы Номер обезличен (т.1л.д.191-193), согласно которой на спортивных брюках, футболке и рубашке наличие крови не установлено.
- заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен (т.1л.д.200-207), из которой следует, что выявленные на представленных на экспертизу объектах следы крови имеют следующий механизм образования: на стенках кровати в результате соприкосновения двух поверхностей, между которыми находилось некоторое количество крови, динамического контакта двух поверхностей, между которыми находилось некоторое количество крови, ударов по окровавленной поверхности, расположенной вблизи от следовоспринимающего объекта, а также стекания крови по наклонной поверхности; на стуле и половике в результате падения капель крови с некоторой высоты; на полотенце и коврике в результате соприкосновения двух поверхностей, между которыми находилось некоторое количество крови.
- заключением молекулярно-генетической идентификационной экспертизы Номер обезличен (т.1л.д.213-219), согласно которой, кровь на полотенце и фрагментах древесины «сколе древесины Номер обезличен» может происходить от FIO17, вероятность случайного совпадения составляет один из 1,78х109 человек. Происхождение данной крови от Лебедева А.В. исключено.
Кровь на фрагменте паласа (коврике), фрагментах древесины «сколах древесины Номер обезличен и Номер обезличен», фрагментах древесины «сколе древесины Номер обезличен» и задней стенки кровати может происходить от FIO17, вероятность случайного совпадения составляет один из 7,94х105 человек. Происхождение данной крови от Лебедева А.В. исключено.
Кровь на стуле и передней стенки кровати может происходить от FIO17, вероятность случайного совпадения составляет один из 2,66х104 человек. Происхождение данной крови от Лебедева А.В. исключено.
- протоколом выемки от Дата обезличена г. (т.1л.д. 223), согласно которого у судебно-медицинского эксперта Меленковского отделения ... бюро СМЭ были изъяты вещи трупа FIO17: кофта женская вязанная, белая в желто-сине-зеленую полоску; сарафан джинсовый серого цвета; черные колготки; черные трусы; кроссовки темно-синего цвета; целлофановый пакет с двумя купюрами по 50 рублей. Данные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.1л.д.224-231)
- сообщением от Дата обезличена г. (т.1л.д.46), согласно которого Дата обезличена года в 19 час.05 мин. в ОВД по ...у поступило сообщение от участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у Журавлева о том, что FIO12, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружила труп неизвестной женщины в огороде ... по ... ....
Оценивая в совокупности указанные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Вина Лебедева А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшем по неосторожности смерть FIO17 является доказанной, квалификация его действий по ст.111 ч.4 УК РФ является правильной.
Не признание вины подсудимым в совершенном преступления расценивается судом, как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.
Довод подсудимого о его непричастности к совершению указанного преступления опровергается совокупностью исследованных доказательств. А именно: показаниями свидетеля FIO12, которой Лебедев сам сообщил о причинении телесных повреждений FIO2 в области головы, от которых наступила ее смерть. Показания данного свидетеля согласуются и подтверждаются показаниями ее дочери FIO11 и FIO10, которым она рассказала об обстоятельствах избиения Лебевым FIO2, ставших известными ей от подсудимого. Сообщенные Лебедевым Потопниной обстоятельства нанесения потерпевшей удара в область головы объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует о наличии у FIO2 телесного повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы. Показания FIO11 в части сообщения ей Лебедевым о месте нахождения трупа FIO2 согласуются также с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа и сообщением участкового уполномоченного Журавлева в Меленковский ОВД. Вместе с тем из показаний свидетеля FIO10 на предварительном следствии следует, что на его вопросы сын подтвердил, что действительно сильно избил FIO2, ударив ее по голове так, что она слетела с кровати на пол и захрипела, после чего он вынес ее на улицу. Указанные показания согласуются с обстановкой на месте преступления, зафиксированной в протоколе осмотра жилища.
Анализируя показания свидетелей FIO12, FIO10 и FIO11, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что наиболее полные и правдивые показания они давали именно в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания даны ими сразу же после случившегося, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами, как в целом, так и в деталях и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде.
Изменив в судебном заседании свои показания, они желают освобождения Лебедева от уголовной ответственности. Убедительных причин изменения своих показаний данные свидетели суду не привели.
Нарушений уголовно-процессуального закона при допросе указанных свидетелей на следствии судом не установлено.
Довод FIO12 о допросе ее в состоянии алкогольного опьянения не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя Трунина А.А., который пояснил, что допрос свидетеля FIO11 произведен после отбытия ей административного ареста. Обстоятельства совершенного подсудимым преступления и причастность к нему Лебедева следствию стали известны именно из показаний свидетеля FIO11, которые нашли полное подтверждение в показаниях свидетелей FIO10 и FIO11 Кроме того, как следует из протокола допроса данного свидетеля и постановления по делу об административном правонарушении, FIO12 допрашивалась по окончании срока административного ареста - одни сутки, который исчислялся с Дата обезличена года с 00 час. 10 мин. В завершении допроса свидетелем был дополнен протокол, каких-либо замечаний сделано не было.
Кроме того, из показаний свидетеля FIO10 в судебном заседании также следует, что ему сын сообщал об избиении им FIO2, после которого она пропала.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, проявление со стороны Лебедева насилия к FIO2 в прошлом, его склонность к агрессии в состоянии алкогольного опьянения, а также множественность и сила нанесенных им потерпевшей ударов, нанесение телесных повреждений в жизненно важный орган - голову, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Данные судебно-медицинской экспертизы о времени причинения телесных повреждений потерпевшей и времени ее смерти согласуются с показаниями свидетелей о времени ссоры подсудимого с потерпевшей и времени, с которого по показаниям свидетелей FIO2 не появлялась на улице у дома.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений.
Лебедев А.В. ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, не желающее трудоустраиваться, многократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ судом не установлено.
Лебедев А.В. ранее осуждался два раза за тяжкие преступления, совершил особо тяжкое преступление, поэтому в его действиях согласно ст.18 ч.3 п.Б УК РФ содержаться признаки особо опасного рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание и влечет за собой назначение местом отбытия наказания согласно ст.58 ч.1 п.Г УК РФ исправительную колонию особого режима.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лебедева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Лебедеву А.В. без изменения и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: полотенце, фрагмент паласа, простынь, половик домотканый, кофту женскую вязаную в полоску, сарафан женский, колготки черные, трусы черные, кроссовки - уничтожить; стенки кровати: переднюю, заднюю, левую и правую, трико спортивные мужские, футболку мужскую, рубашку мужскую и дверцу шкафа возвратить подсудимому.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.
Секретарь: Суркова Е.В.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.
Председатель суда: Бодрова Е.Е.