Кража уничтожение чужого имущества



Дело Номер обезличен - 3Дата обезличена год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки Дата обезличена года

... суда ... Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Понявиной О.В.,

подсудимого Курасова Евгения Викторовича,

защитника Круглова И.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филипповой М.М.,

а также представителя потерпевшего FIO5,

потерпевших FIO8, FIO7 и FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курасова Евгения Викторовича родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... ... ..., ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, имеющего трех малолетних детей рождения 2002г., 2003г. и 2005г., без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого ... судом ...: 1) Дата обезличенаг. по ст.131 ч.1, ст.132 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена года по ст.30 ч.3-ст.131 ч.1, ст.30 ч.3-ст.132 ч.1, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличенаг., всего назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытии срока;

3) мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличенаг. по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4) мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличенаг. по ст.139 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 5 % заработка ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.Б, ст.30 ч.3-ст.167 ч.2, ст.158 ч.3 п.А, и ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курасов Е.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 3 на Дата обезличена года, Курасов Е.В. находился в ... района, где распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у него возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина Номер обезличен принадлежащего Бутылицкому сельпо, расположенного на ... в ... района, а именно бутылки водки «ГОСТ» стоимостью 55 рублей, пачку сигарет «Тройка» стоимостью 13 рублей, банку тушенки «Богатырская» стоимостью 47 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Курасов Е.В. взял из своего дома расположенного по адресу: ... ... ... ..., гвоздодер, спортивную сумку и отвертку, после чего пришел к вышеуказанному магазину, где при помощи гвоздодера пытался взломать запорное устройство входной двери, ведущей в торговое помещение магазина, и незаконно проникнуть внутрь магазина, но не смог этого сделать, по независящим от него обстоятельствам, так как не сумел сломать навесные замки на входной двери магазина. После чего Курасов Е.В., продолжая свой преступный замысел, подошел к двери, ведущей в складское помещение магазина и сорвал два навесных замка на двери, но, открыв дверь и увидев, что за основной дверью, расположена металлическая решетка и вторая дверь, Курасов Е.В. понял, что он не сможет взломать их, и тем самым не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. После чего Курасов Е.В. с места преступления скрылся.

Кроме этого Курасов Е.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, Курасов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял из своего дома расположенного по адресу: ... ... ... ..., принадлежащую ему канистру с бензином емкостью 5 литров, которую решил продать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное. Однако бензин Курасову Е.В. продать не удалось, после чего он возвращался домой. Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, Курасов Е.В., проходя мимо дома, принадлежащего FIO8, расположенного по адресу: ... ... ... ..., с целью мести FIO8 за то, что он написал на Курасова Е.В. заявление в милицию о привлечении его к уголовной ответственности за незаконное проникновение в дом FIO8, у Курасова Е.В., возник преступный умысел на умышленное уничтожение путем поджога, принадлежащего FIO8 дома Номер обезличен по ... ... района, стоимостью 1000000 рублей, и материальный ущерб на указанную сумму для потерпевшего FIO8 является значительным. Во исполнение своего преступного умысла, Курасов Е.В. обошел дом с задней стороны, облил бензином из находящейся у него канистры, стену подсобного помещения примыкающего к дому FIO8, и, при помощи находившейся у него зажигалки, поджег ее. После чего Курасов Е.В. с места совершения преступления скрылся. Однако по независящим от него обстоятельствам, Курасов Е.В. не смог довести свой преступный замысел до конца, так как огонь был потушен владельцем дома FIO8 и жителями ... района.

Также Курасов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, Курасов Е.В. находился в ... района, где он распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у него возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащей FIO7 бензопилы «Хускварна 365 ХР» с целью ее дальнейшей продажи и покупки спиртного. Во исполнение своего преступного замысла Курасов Е.В., в то же время, пришел к дому FIO7 расположенному по адресу: ... ... ... ... ..., где руками открыл запорное устройство в виде деревянного засова входной двери, после чего незаконно проник в коридор дома FIO7, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Хускварна 365 ХР», стоимостью 12500 рублей, находившуюся под листом картона в коридоре дома, причинив тем самым потерпевшей FIO7 материальный ущерб в размере 12500 рублей, который для неё является значительным. С похищенной бензопилой Курасов Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ей в дальнейшем по своему усмотрению.

Также Курасов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 2 часов 00 минут, Курасов Е.В. вместе со своей знакомой FIO11 находился в доме FIO10 по адресу: ... ... ... ..., где распивал спиртные напитки. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение куртки принадлежащей FIO6, которая находилась в доме FIO10. Воспользовавшись тем, что все спят, и его никто не видит, Курасов Е.В., во исполнение своего преступного замысла прошел в переднюю комнату дома FIO10, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил куртку FIO6 стоимостью 1400 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 400 рублей, так же принадлежащих FIO6, причинив тем самым FIO6 материальный ущерб в размере 1800 рублей. С похищенной курткой и денежными средствами Курасов Е.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Курасов Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал. Из показаний Курасова Е.В. данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (Т.1л.д.157-158,172-174,175-176) следует, что по заявлению FIO8 его привлекли к уголовной ответственности за то, что он незаконно проник к нему в дом и у него за это на FIO8 имеется обида. Дата обезличена года он употреблял спиртные напитки в большом количестве и к ночи на 6 октября он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ему хотелось еще выпить, и он решил продать канистру с бензином, которая находилась у него дома. Продавая бензин, он шел в сторону дома, где проживает FIO8. Проходя мимо дома он опять вспомнил свою обиду, за то что FIO8 привлек его к уголовной ответственности, решил ему отомстить, и поджечь дом FIO8. Он зашел с тыльной стороны дома, облил бензином боковую сторону подсобного помещения дома FIO8, плеснув на неё несколько раз из канистры и поджег зажигалкой. Стена подсобного помещения дома загорелась. Канистру бросил рядом с домом и ушел. После чего он пошел гулять по с Бутылицы. Через некоторое время увидел как приехала пожарная служба и он подошел к дому FIO8, около которого было много народа. К нему подошел FIO8 и сказал, что он вызвал наряд милиции, чтобы его задержали, так как FIO8 подозревает его в поджоге дома. После его слов он ушел домой.

В начале октября 2009 года, точно число он не помнит, он пытался проникнуть в магазин «продукты» расположенный в ... около железнодорожного вокзала. Дома он взял спортивную сумку черного цвета, которая запирается на замок молния, отвертку с резиновой ручкой и гвоздодер. Этими инструментами он хотел взломать запорные устройства магазина и проникнуть в него, чтобы украсть бутылку водки, пачку сигарет и банку тушенки. Подойдя к центральной двери магазина, он с помощью гвоздодера пытался сломать дверь и навесной замок входной двери. Но у него не хватило сил с этим справиться. Зайдя с тыльной стороны магазина, он с помощью гвоздодера сломал два навесных замок на боковой двери. Сломанный замок бросил тут же. Открыл дверь, за входной дверью находилась сварная металлическая решетка, которая была заперта, а за ней ещё одна дверь. Решетка была очень крепкая и он понял что у него не хватит сил ее сломать. Поэтому он ушел домой и лег спать. Около магазина оставил свою сумку и отвертку. Гвоздодер выбросил, но где он не помнит.

В один из дней начала ноября 2009г., точно дату он не помнит, на протяжении трех дней он подрабатывал у FIO7, проживающей на ... в ..., пилил и колол ей дрова, ремонтировал крышу. Ему помогали FIO10 и FIO11. После того как он проработал три дня, в вечернее время он решил украсть бензопилу, принадлежащую FIO7, которой он пилил дрова, так как он заходил в дом, сам её клал в коридор под лист картона, и знал где она лежит. Когда стемнело, он подошел к дому FIO7, потихоньку открыл дверь ведущую в коридор дома и похитил оттуда бензопилу. Пила называлась «Хускварна». Затем он спрятал похищенную пилу около огорода одного из домов в ..., и пошел к кафе продавать её. Вначале он предложил купить пилу FIO13, но он отказался. Тогда он продал ее жителю ... FIO12 за 500 рублей.

Дата обезличена года, около 2 часов 00 минут, он вместе со своей знакомой FIO11 М. находился в доме FIO10 в ..., где распивал спиртные напитки. Затем FIO11 взяла находившуюся в доме мужскую куртку и они ушли.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний представителя потерпевшего FIO5 следует, что она работает в должности главного бухгалтера в Бутылицком сельпо. У них в сельпо имеется магазин Номер обезличен, расположенный на ... в ... района, напротив железнодорожного вокзала. Дата обезличена года, это было воскресенье, около 12 часов, ей позвонили жители ..., и сообщили, что в данный магазин пытались проникнуть. После этого она позвонила в милицию и продавцу FIO15 О. сообщив об этом. Подойдя к магазину, она увидела, что на центральной входной двери с левой стороны отогнут лист железа, которым обшита дверь. Около двери на земле лежит спортивная сумка, черно-зеленого цвета и отвертка. Она обошла магазин и обнаружила, что на боковой двери ведущей в складское помещение, сорваны замки. Один висел на двери, второй лежал на земле около двери. В магазине за наружными дверями расположены еще металлические решетки и вторые двери, поэтому в магазин никто не проник и кражу товарно-материальных ценностей не совершил. Товара в магазине было примерно на 150000 рублей. По приезду милиции они зашли в магазин, в котором все находилось на своих местах и ничего похищено не было. Самой продаваемой водкой в магазинах Бутылицкого сельпо является водка «ГОСТ» стоимостью 55 рублей, самыми продаваемыми сигаретами - «Тройка» стоимостью 13 рублей, самой продаваемой тушенкой - «Богатырская» стоимостью 47 рублей.

Потерпевший FIO8в судебном заседании показал, что в один из дней осени 2009г., точно дату он не помнит, около 1 часа ночи, его разбудила его соседка Анна., котрая сообщила, что его дом горит. Он выбежал в огород и увидел, что со стороны огорода горит угол сарая. Сарай пристроен к дому. Горели доски обшивки с внутренней и наружной стороны. Огонь подбирался к сену на сушилах. Кто-то вызвал пожарных. Он стал тушить огонь, поливая пламя водой. Ему помогали соседи. Огонь удалось потушить до пожарных. Он считает, что дом подожгли, так как на это указывает место возгорания, был дождь, все доски были сырые, просто так не загорятся, и в том месте где был очаг возгорания, электричество не подведено. Он полагает, что совершил поджег Курасов Е.В., так как Курасов на него обижен, из-за того, что по его заявлению его привлекли к уголовной ответственности, и жители деревни видели, как в тот день вечером Курасов ходил по деревне с канистрой бензина и продавал его. Неприязненных отношений у него ни с кем из жителей деревни нет. Когда потушили пожар к нему подходил Курасов Е., посмотрел и ушел. Если бы соседка вовремя не заметила огонь, то мог бы сгореть его дом с имуществом, так как в сарае хранится сено и он пристроен к дом, и ему был причинен ущерб в размере 1000000 рублей который является для него является значительным, так как его доход составляет в месяц 5500 рублей. В настоящее время он простил Курасова, претензий к нему не имеет и просит суд его строго не наказывать.

Потерпевшая FIO7показала, что в ... района она проживает со своей мамой FIO14. В начале ноября 2009 года к ней домой пришел житель ... Курасов Е. и предложил свою помощь в колке и распиловке дров. Она согласилась, и на следующий день Курасов пришел в утреннее время с девушкой по имени Рита. Через день с ними пришел FIO10 Ю., который помогал Курасову пилить дрова. Дрова они пилили её пилой «Хускварна» стоимостью 12500 рублей, которую она купила в начале года. Курасов пилу сам убирал в коридор дома и прикрыл листом картона. На третий день работы они договорились, что Курасов придет на следующий день ещё поработать, но на следующий день Курасов не пришел. Через сутки она обнаружила пропажу бензопилы, которая хранилась в коридоре её дома, накрытая листом картона, поэтому она сразу не обнаружила, что она пропала. Она полагает, что кражу пилы совершил Курасов Е., так как в последний день работы он заметно нервничал, быстро собрался и ушел, сам ложил пилу в коридор и накрыл её картоном, и знал, что входная дверь ведущая в коридор дома запиралась на засов, который легко можно открыть с улицы руками. От кражи бензопилы ей был причинен материальный ущерб на сумму 12500 рублей, который для неё является значительным, так как у неё небольшая пенсия в размере 3860 рублей, мама является инвалидом и также получает небольшую пенсию, и иных источников дохода у неё нет. Пилу ей в настоящее время вернули сотрудники милиции, она простила Курасова, претензий к нему не имеет и просит суд его строго не наказывать.

Из показаний потерпевшего FIO6 данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (Т.1л.д.93-94) следует, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого FIO10 Ю., проживающего на ... .... Также с ними находилась FIO20 Т.. Они употребляли спиртное. Употребив все спиртное, они легли спать. Он вместе с Татьяной ушел спать в переднюю комнату, а Юрий лег спать в задней комнате. Его черная куртка находилась в доме. Около 1 часа 30 минут его разбудила Татьяна и сказала, что к ним приходили Курасов Е. с Маргаритой, который распивали спиртное в доме, а затем ушли, и когда уходили, то она увидела, что на Маргарите надета его куртка черного цвета. После этого он начал искать свою куртку, вышел в коридор дома и увидел, что на лавочке лежит его вязаная шапочка, которая находилась в рукаве куртки. В карманах куртки находились денежные средства в сумме 400 рублей и его паспорт гражданина РФ. Саму куртку он оценивает в 1400 рублей. После этого он ходил по ... искать Курасова и Маргариту, но так их и не нашел, после чего позвонил в милицию и сообщил о краже. Паспорт ему вернули жители деревни, сказав, что нашли на улице. С Курасовым он находится в дружеских отношениях, простил его, претензий к нему не имеет и просит суд его не наказывать.

Свидетель FIO15 в судебном заседании показала, что она работала продавцом в магазине Номер обезличен Бутылицкого сельпо, расположенном на ... ... района. Дата обезличена года она закончила работу около 14 часов, закрыла магазин и ушла домой. Дата обезличена года был выходной и около 13 часов ей позвонила главный бухгалтер Бутылицкого сельпо FIO5 и сообщила, что в магазин, где она работала, пытались проникнуть. После этого она вместе с FIO5 пришла посмотреть, что случилось. Около входной двери в магазин на земле лежала пустая сумка чекрного цвета с сине-зелеными вставками и отвертка. От левой створки входной двери был отогнут металлический лист, которым была обита дверь, погнуты дужки для крепления навесного замка. С левой стороны, на двери ведущей в складское помещение один навесной замок был сорван и лежал на земле, а второй просто висел на двери с выдранным пробоем. За наружными дверями в магазине расположены еще металлические решетки и еще одни металлические двери и преступники не смогли проникнуть в магазин. По приезду милиции они зашли в магазин. Она осмотрела его, и установила, что все товарно- материальные ценности находятся на своих местах, ничего не пропало.

Свидетель FIO16 показал, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по ...у. В октябре 2009 года в ... произошла попытка кражи товарно-материальных ценностей из магазина ... сельпо и попытка поджега дома FIO8. В ноябре 2009 года были кражи бензопилы и куртки. В один из дней осени был задержан житель ... Курасов Е., который оказал сопротивление судебным приставам. Во время беседы по данному происшествию, Курасов Е. сообщил, что он совершил указанные четыре преступления и пожелал написать явку с повинной. Он сообщил о попытки кражи из магазина, так как хотел украсть спиртное и продукты, о краже куртки из дома FIO10, и что куртку оставил в д...., о попытке поджога дома FIO8, так как хотел отомстить ему, поскольку по заявлению FIO8 его привлекли к уголовной ответственности. О краже бензопилы «Хускварны». Со слов Курасова, он нанимался подработать к жительнице ... FIO7 Е.. Проработав три дня, он в вечернее время открыв запор руками из коридора её дома украл бензопилу «Хускварна», которую в последующем продал жителю с Бутылицы. Показания Курасов давал в форме свободного рассказа. Каких либо замечаний и ходатайств от него не поступало. На Курасова никакого давления не оказывалось, Курасов сотрудничал со следствием и раскаивались в содеянном.

Свидетель FIO17, показала, что она проживает в ... района. По соседству с ней проживает FIO8. В ночь с 5 на Дата обезличена года около 00 часов 30 минут она вышла на крыльцо и почувствовала запах дыма. Также она почувствовала с запахом дыма запах бензина, либо солярки. После этого она прошла в огород и увидела, что у дома FIO8 горит угол надворных построек примыкающих к дому. Пламя огня уже было большое выше крыши. Она сообщила о пожаре соседям, разбудила FIO8 и они все вместе смогли потушить пожар до приезда пожарников. В результате пожара обгорела стена сарая, несущие столбы. Горело со стороны огорода снаружи. Полагает, что дом подожгли, так как само загореться с той стороны не могло, так как нечему.

Из показаний свидетеля FIO18 данных ей в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (Т.1л.д.115-116) следует, что в октябре 2009 года к ней в вечернее время пришел её знакомый Курасов Е.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, он был очень зол. В доме он начал ругаться и говорить, что подожжет ее дом и дом FIO8, так как они написали на него заявления по фактам незаконных проникновений в их дома, и обещал за это отомстить. Позже она узнала, что кто- то пытался поджечь дом FIO8. Соседка FIO8 - Анна рассказала, что в день пожара, она видела, что по улице вечером ходил Курасов с канистрой бензина.

Из показаний свидетеля FIO19 данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (Т.1л.д.121-122) следует, что в один из дней начала ноября 2009 года в вечернее время он на ... ... встретился с Курасовым Е.В., у которого в руках была канистра, объемом 5 литров. Курасов шеол в сторону дома FIO8. Он спросил у Курасова, что у него в канистре, на что Курасов Е.В. ответил, что бензин. Он заметил, что канистра была не целая, в ней находилось примерно около 4 литров бензина. После этого разговора они разошлись. Позже он увидел, что к дому FIO8 подъехала пожарная машина. Ему стало известно, что кто-то пытался поджечь дом FIO8.

Из показаний свидетеля FIO11 данных ей в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (Т.1л.д.101) следует, что она ранее проживала с Курасовым Е.В., но поругались и жили отдельно. В сентябре 2009 года она с Курасовым Е.В. примирилась, и они начали проживать вместе. Он ей рассказывал, что его ищет милиция за попытку поджога дома FIO8.

Осенью-зимой 2009г., точно дату она не помнит, Курасов Е.В. нанялся колоть и пилить дрова у жительницы ... FIO7 Е.. Она также приходила с ним и помогала ему. Также приходил помогать Курасову FIO10 Ю.. Они пилили дрова бензопилой, которую давала FIO7. Работали они три дня. FIO7 угощала их спиртным, расплачивалась деньгами за работу. На следующий день утром, после последнего дня работы у FIO7, Курасов Е.В. дал ей деньги 1000 рублей. Она спросила у него, откуда у него деньги, и Курасов Е.В. ей рассказал, что он украл бензопилу у FIO7. Сказал, что ходил ночью, пока она спала, а затем продал её. Деньги они истратили на спиртное и продукты.

Позднее, после кражи пилы, в вечернее время она с Курасовым Е.В. заходили к FIO10 Ю.. Когда они пришли в дом к FIO10 Юрию, двери были открыты, они зашли к нему в дом, он спал пьяный в задней комнате. Они попытались его разбудить, но не смогли этого сделать. В передней комнате спал FIO21 О. и FIO20 Т.. Она с Курасовым сели за стол выпили спиртного. Затем Курасов Е.В. зашел в переднюю комнату. Когда он от туда вышел, в руках у него с собой была мужская куртка, черного цвета. Он ничего, не говоря, пошел на улицу, она пошла за ним. Она подумала, что куртка принадлежит Курасову Е.В., так как у FIO10 хранились его вещи. После этого они пошли в д.Кузьмино. Курасов куртку нес в руках, а был одет также в свою черную куртку.

Из показаний свидетеля FIO14 данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (Т.1л.д.103-104) следует, что она проживает с дочерью FIO7. Дата обезличена года к ним пришел Курасов Е. для того что бы расколоть дрова. В первый день он проработал примерно до 15 часов и ушел. С ним была девушка по имени Рита. Всего Курасов Е. проработал три дня. В том числе он пилил дрова бензопилой принадлежащей её дочери FIO7. Также он ремонтировал крышу. Ее дочь ещё пригласила Курасова Е.В. работать на четвертый день, но он не пришел. Дата обезличенаг. они обнаружили, что пропала бензопила, которой Курасов Е.В. пилил дрова. Кроме него и его знакомой у них никого не было. Кражу могли совершить только они.

Свидетель FIO13 показал, что осенью 2009 года, дату он не помнит, в вечернее время он встретился с Курасовым на улице, и Курасов Е.В. предложил купить у него бензопилу

«Хускварна» за 1000 рублей. Он отказался и Курасов Е.В. ушел.

Показания свидетеля FIO12, который показал, что в один из дней осени-зимы 2009 года, точно дату он не помнит в ночное время к нему пришел Курасов Е.В. и попросил денег взаймы до утра. Он дал ему 500 рублей, а Курасов оставил в залог бензопилу «Хускварну». Он видел, что Курасов ходил с ней по ... и подумал, что он ей где-нибудь работает, и поэтому взял пилу. На следующий день Курасов не пришел, позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Курасов украл данную бензопилу и он ее выдал сотрудникам милиции.

Свидетель FIO10 показал, что осенью 2009 года, точно дату он не помнит, он со своим знакомым Курасовым Е.В. и его подругой FIO11 Ритой, пилил дрова у FIO7. Он проработал с ними три дня. Через день, после окончания работы, FIO7 сообщила, что кто- то похитил у нее бензопилу «Хускварна» которой они пилили дрова. Позже ему стало известно, что пилу украл Курасов Е.В.. Через несколько дней после пропажи пилы, к нему в гости пришли FIO21 и FIO20 В этот вечер они выпили спиртного и все легли спать. На следующий день утром, FIO21 сообщил, что у него пропала куртка, которая находилась в доме. FIO20 рассказала, что ночью вставала и видела, что в доме были Курасов и FIO11, они сидели за столом в задней комнате и выпивали спиртное.

Свидетель FIO20 показала, что осенью 2009 года около 19 или 20 часов она с FIO21 О. зашли в гости к FIO10 проживающему на ... .... они выпивали спиртные напитки, а затем легли у него спать. Ночью она вставала и увидела, что в доме на кухне за столом сидели Курасов Е.В. и его девушка FIO11 Рита, и ели тушенку. FIO10 спал в задней комнате, а FIO21 спал в передней комнате. Она посидела с ними около 10 минут, и вновь легла спать. Она обратила внимание, что на FIO11 одето две куртки, внутри светлая, а сверху черного цвета, что ей показалось подозрительным, так как было тепло. Утром Олег сказал, что у него пропала черная куртка в кармане которой был паспорт. Куртка была в доме. Она рассказала Олегу, что видела куртку на FIO11 ночью, и он вызвал милицию.

Из показаний свидетеля FIO22 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (Т.1л.д.111-112) следует, что в середине ноября 2009 года он проживал несколько дней у своей сестры в ... района. Когда он вернулся домой в д...., то увидел, что у него на холодильнике лежат две куртки, одна была черного цвета, но чьи они были ему не известно. После этого он вновь ушел к сестре в ... района. Когда он вернулся на следующий день, то обнаружил, что курток уже не было. Дом у него не запирается, кто точно к нему заходил он пояснить не может, но возможно Курасов Е.В. т.к. он у него неоднократно бывал и знал, что дом у него не запирается.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

Том 1:

- заявлением FIO5 в ОВД по ...у от Дата обезличенаг. и сообщением поступившим в ОВД Дата обезличенаг. в 13 час. 10 мин. от FIO5, в которых она просит принять меры к розыску лиц, которые в ночь с 3 на Дата обезличенаг. пытались проникнуть в магазин Номер обезличен Бутылицкого сельпо, повредив двери и сбив входные замки л.д.31,32);

- сообщением в ОВД диспетчера ОФПС Шурыгина, поступившим в ОВД Дата обезличенаг. в 0 час. 50 мин., что в ..., ... произошло возгорание сарая в 0 час. 30 мин. Дата обезличенаг.л.д.33); - заявлением FIO8 в котором он просит принять меры к розыску лиц, которые в ночь с 5 на Дата обезличенаг. пытались поджечь его дом л.д.37);

- сообщением поступившим в ОВД Дата обезличенаг. в 16 час. 25 мин. от FIO7 и её заявлением в ОВД от Дата обезличенаг., в которых она просит принять меры к розыску лиц, которые в период с 3 по Дата обезличенаг. похитили принадлежащую ей бензопилу «Хускварна 365 ХР», стоимостью 12500 рублей из её дома в ..., ...2 л.д.39,40);

- сообщением поступившим в ОВД Дата обезличенаг. в 4 час. 18 мин. от FIO6 и его заявлением в ОВД от Дата обезличенаг., в которых он просит принять меры к розыску лиц, которые в ночь с 14 по Дата обезличенаг. похитили из дома FIO10 принадлежащую ему куртку, с паспортом и денежными средствами в сумме 400 рублей л.д.41,42);

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - магазина Номер обезличен Бутылицкого сельпо в ... ... от Дата обезличенаг., из которого следует, что входная дверь в магазин обита железом, на левой створке отогнут лист железа, навесной замок на двери имеет повреждения. Дверь в складское помещение взломана, два замка навесных взломаны. В ходе осмотра около магазина обнаружена спортивная сумка и отвертка, которые с замком от двери изъяты с места происшествия л.д.43-46); - протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - дома FIO8 расположенного в ... ..., ... от Дата обезличенаг., из которого следует, что к дому пристроено досщатое подсобное помещение в виде крытого двора примыкающего к дому. Со стороны огорода сзади дома на подсобном помещении имеются следы возгорания - обугленные столбы и доски, часть покрытия крыши обгорела. В подсобном помещении хранится сено, электропроводка отсутствует л.д.47-49);

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - дома FIO7 расположенного в ... ..., ..., ... от Дата обезличенаг., из которого следует, что в коридоре напротив входной двери в жилое помещение, под коробками находилась бензопила, которая была похищена л.д.50-53);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры FIO12 расположенной в ... ..., ..., ... от Дата обезличенаг., из которого следует, что при осмотре обнаружена и изъята бензопила «Хускварна 365 ХР» л.д.56-57);

- протоколом осмотра места происшествия - дома FIO10 расположенного в ... ..., ... от Дата обезличенаг., из которого следует, что дом имеет две комнаты и кухню л.д.54-55);

- договором купли - продажи от Дата обезличена года, на основании которого FIO8 А.и. является собственником жилого дома в ... л.д.65); - товарным чеком от Дата обезличенаг., что бензопила «Хускварна 365 ХР» приобретена за 12500 рублей л.д.68);

- протоколом явки с повинной Курасова Е.В. от Дата обезличенаг., в которой он сообщает, что в начале октября 2009г., в вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил поджечь дом FIO8 А., который проживает на ... в ... с целью мести FIO8 за то, что FIO8 написал на Курасова Е.В. заявление в милицию и его привлекли к уголовной ответственности л.д.77);

- приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., которым Курасов Е.В. привлечен к уголовной ответственности по ст.139 ч.1 УК РФ, за незаконное проникновение в жилище FIO8л.д.203);

- протоколом явки с повинной Курасова Е.В. от Дата обезличенаг., в которой он сообщает, что в начале октября 2009г., в вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил обокрасть магазин, расположенный около железнодорожного вокзала, но проникнуть в магазин не смог, поскольку не смог сломать все запорные устройства л.д.78);

- протоколом явки с повинной Курасова Е.В. от Дата обезличенаг., в которой он сообщает, что в начале ноября 2009г., он совершил кражу бензопилы «Хускварна»из дома на ... ..., в котором проживает женщина по имени Елена. Бензопилу продал неизвестному мужчине л.д.79);

- протоколом явки с повинной Курасова Е.В. от Дата обезличенаг., в которой он сообщает, что Дата обезличенаг. около двух часов, он находился в доме FIO10 Ю.на ... ..., откуда совершил кражу мужской черной куртки л.д.80);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки бензопилы «Хускварна 365 ХР» у FIO16, изъятой им в ходе осмотра места происшествия и FIO12 л.д.139,140-141); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и протоколом осмотра с фото-таблицей - бензопила «Хускварна 365 ХР». В ходе осмотра FIO7 опознала свою бензопилу похищенную у неё из дома л.д.142-143,144);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и протоколом осмотра - навесного замка, спортивной сумки и отвертки изъятых в ходе осмотра места происшествия у магазина Номер обезличен л.д.147-148,149).

Не признание Курасовым Е.В. своей вины в совершении преступлений суд расценивает как способ защиты, чтобы избежать ответственности за содеянное, и к показаниям подсудимого Курасова данных им в ходе судебного заседания, что он давал признательные показания на предварительном следствии, так как следователь поил его водкой и что пилу украла FIO11, суд относится критически и их отвергает, поскольку его вина в совершении преступлений объективно подтверждается приведенной совокупностью доказательств. Данные доказательства получены в соответствии с законом, последовательны, логичны, согласуются между собой и с показаниями Курасова данными им на предварительном следствии, и дополняют друг друга. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных потерпевшими, свидетелями и Курасовым Е.В. на предварительном следствии и в явках с повинной, которые он писал собственноручно, и указывал, что пишет их без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Данные показания суд признает соответствующими действительности, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено сведений о каких-либо причинах для оговора и самооговора Курасова, о наличии какого-либо воздействия на Курасова сотрудниками милиции, поскольку показания на предварительном следствии он давал в присутствии адвоката, свои показания он подписал не имея к ним замечаний и в дальнейшем их не обжаловал. Показания Курасов на предварительном следствии давал всегда признательные, они последовательные, логичные, соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия Курасова Евгения Викторовича следует квалифицировать:

- по эпизоду попытки хищения из магазина Номер обезличен - по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по эпизоду поджога дома FIO8 - по ст.30 ч.3-ст.167 ч.2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам;

- по эпизоду хищения бензопилы у FIO7 - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения куртки у FIO6 - по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Явки с повинной Курасова Е.В., способствование раскрытию преступлений, наличие трех малолетних детей, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому Курасову наказание.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Курасову Е.В., является рецидив преступлений.

Подсудимый Курасов Е.В. совершил одно тяжкое преступление, два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, ни за одно из которых не был осужден, что, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Курасову Е.В. окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное им преступление.

По месту жительства Курасов Е.В. характеризуется с отрицательной стороны, поступают жалобы от жителей на его поведение, неоднократно привлекался к административной ответственности (Т.1л.д.204,205). Уклоняется от контроля Уголовно-исполнительной инспекции по предписанию УИИ не трудоустраивался, на Дата обезличена года Курасовым не было отбыто ни одного дня исправительных работ (Т.1л.д.212).

Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и количество совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенных преступлений, частичный возврат похищенного, мнение потерпевших о назначении не строгого наказания, влияние назначенного наказания на исправление Курасова Е.В. и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый Курасов совершил умышленные преступления в короткий срок законопослушного поведения, в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества, суд не находит возможности его исправления без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому Курасову Е.В. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Курасову Е.В. должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Курасов Е.В. Дата обезличенаг. осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... за совершение умышленного преступления предусмотренного ст.70 УК РФ.

Согласно ст.70 УК РФ, суд считает необходимым Курасову Е.В. к назначаемому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличенаг., окончательно установив его в виде лишения свободы.

Курасов Е.В. Дата обезличенаг. осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... за совершение умышленного преступления предусмотренного ст.71 УК РФ - одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В действиях Курасова имеется особо опасный рецидив преступлений, поэтому в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ отбывать наказание Курасов Е.В. должен в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курасова Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.Б, ст.30 ч.3-ст.167 ч.2, ст.158 ч.3 п.А, и ст.158 ч.1 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.Б УК РФ на срок 2 (два) года;

- по ст.30 ч.3-ст.167 ч.2 УК РФ на срок 2 (два) года

- по ст.158 ч.3 п.А УК РФ на срок 2 (два) года 6 месяцев.

- по ст.158 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Курасову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Курасову Е.В. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличенаг. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличенаг. и окончательно, по совокупности приговоров, определить Курасову Евгению Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Курасовым Е.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличенаг. и окончательно по совокупности приговоров назначить Курасову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В срок отбытия наказания Курасову Е.В. зачесть время содержания его под стражей и исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу Курасову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - навесной замок, спортивную сумку, отвертку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, - бензопила «Хускварна 365 ХР» возвращена потерпевшей FIO23, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.

Секретарь: М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.

... суда: Е.Е. Бодрова.