ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Меленки Дата обезличена года.
... суда ... Бабеншева Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...
Муравьева Е.К.
подсудимого Шилова С.В.
защитника Меленковского филиала адвокатской конторы Номер обезличен Владимирской коллегии адвокатов
Смирнова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей FIO3
при секретаре Филипповой М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шилова Станислава Викторовича родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного в ... области, ..., ..., русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего
одного малолетнего ребенка, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:
Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ковровского городского суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней;
Дата обезличена ... судом по ст.161 ч.1 ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, всего к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
Дата обезличена года ... судом по ст. 161 ч.2 п. «в,г», ст.161 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, всего к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Постановлением Ковровского городского суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 30 дней;
Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.3, ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, всего к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шилов Станислав Викторович совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 4 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... ... области, Шилов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил нападение на FIO6, потребовав у последней денежные средства, при этом с целью подавления воли FIO6 к сопротивлению, неоднократно высказывал в адрес FIO6 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрозы убийством, держа при этом руку за спиной. FIO6, реально восприняв угрозы Шилова С.В. и предполагая наличие у него ножа, передала Шилову С.В. денежную купюру достоинством 500 рублей. После этого Шилов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вновь высказал в адрес FIO6 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и выхватил из рук последней сумочку, из которой открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 1202» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий FIO6 После этого Шилов С.В. с похищенными денежными средствами и мобильным телефоном скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Таким образом, Шилов С.В. совершил преступление, предусмотренное, ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Дата обезличена года, около 02 часов, Шилов С.В., взломал монтировкой дверной замок сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, и тайно похитил соленые грибы в количестве 20 килограмм стоимостью по 25 рублей за 1 кг., на сумму 500 рублей, после чего скрылся с места преступления. В результате совершенного хищения потерпевшей FIO3 причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей. Таким образом, Шилов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Дата обезличена года, около 02 часов, непосредственно после совершения кражи из сарая FIO3, Шилов С.В. взломал монтировкой дверной замок сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, принадлежащего FIO7, и тайно похитил пылесос «Евго» стоимостью 700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате совершенного Шиловым С.В. хищения, потерпевшей FIO7 причинен материальный ущерб в сумме 700 рублей. Таким образом, Шилов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании Шилов С.В. признал, что совершил указанные деяния, и при согласии государственного обвинителя, защитника и потерпевшей FIO3, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая FIO3 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, просила строго не наказывать подсудимого, ущерб от преступлений ей возмещен. Потерпевшие FIO6 и FIO7 также не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем представили письменные заявления, указав, что вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.
Обвинение Шилову С.В. предъявлено обоснованно по трем эпизодам совершенных преступлений и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в совершенных преступлениях.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Шилов С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, болеет туберкулезом, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, ущерб по делу возмещен частично.
Вместе с тем, подсудимый Шилов С.В. совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим за совершение умышленных преступлений, постоянного источника дохода или места работы не имеет, проживает один без семьи.
При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.
Сведений о том, что по состоянию здоровья подсудимый не может отбывать наказание в местах лишения свободы, в материалах дела не имеется.
Наказание подсудимому следует назначить с применением ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.
На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шилова Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.162 УК РФ - на срок 3 ( три) года 3 ( три) месяца;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у FIO3) - на срок 2 ( два) года;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у FIO7)- на срок 2 ( два) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шилову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года 3 ( три) месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Шилову С.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Шилову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Nokia 1202» - оставить у потерпевшей FIO6, пылесос марки «Евго» оставить у потерпевшей FIO7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий: подпись Е.А.Бабеншева
Копия верна. Судья: Е.А.Бабеншева
Секретарь: М.М.Филиппова
Приговор вступил в законную силу «_________»___________________2010г.
Председатель суда Е.Е.Бодрова