Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен - Номер обезличен за 2010 годП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Меленки «11» мая 2010 года

... суд ... в составе:

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Тарасовой О.Н.

представителя потерпевшей FIO2,

подсудимого Макарова А.С.,

защитника Кротова М.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сурковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в

... области, проживающего в ...,

..., ..., ..., имеющего среднее образование,

в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего,

военнообязанного, не имеющего постоянного источника дохода,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Макаров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут Макаров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по ... ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, но без цели убийства, подверг FIO6 длительному избиению, в ходе которого нанес потерпевшему не менее одного удара сиденьем деревянного табурета по голове, не менее 27 ударов руками и ногами обутыми в ботинки по голове, лицу и телу, в результате чего причинил FIO6 тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны, 10 ссадин и 2 кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, 3 ушибленных ран, 8 ссадин и 4 кровоподтеков на лице, закрытого перелома костей спинки носа, кровоизлияния в склере правого глаза, травматической ампутации 2-го зуба справа на верхней челюсти, 4 темно-красных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга и мозжечка, периваскулярных кровоизлияний в коре и стволе головного мозга. Кроме этого, в результате преступных действий Макарова А.С. FIO6 была причинена тупая травма грудной клетки в виде закрытого конструкционного перелома 2-го ребра слева по лопаточной линии, причинившая бы при жизни легкий вред здоровью.

От причиненной Макаровым А.С. тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся множественными телесными повреждениями в области головы и лица, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в кору и ствол головного мозга, некробиотическими изменениями нейроцитов, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, FIO6 скончался Дата обезличена года в 15 часов 30 минут.

Подсудимый Макаров А.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что Дата обезличена года ночью после посещения кафе вместе с FIO8 и FIO7 пришли в квартиру FIO6 по предложению FIO8, чтобы перевязать ему пораненную в результате драки с незнакомым мужчиной руку. FIO6 находился дома один, был в состоянии опьянения. Все вчетвером они стали распивать спиртное на кухне у FIO2. FIO6 задел ему пораненную руку, на что он разозлился, и они поссорились. Он нанес локтем правой руки 3 или 4 удара FIO2 в область лица. В ответ на это FIO6 хотел сделать ему захват шеи, но он увернулся, взял стоящий табурет и ударил им FIO2 по голове. От этого удара от табурета отлетела одна рейка, а из головы FIO2 в теменной области потекла кровь. FIO6 упал. Он испугался и под руки отвел FIO2 в комнату на диван, а FIO8 стала вытирать на кухне кровь. После этого FIO8 и ФИО24 перевязали ему пораненную ранее руку, и он лег спать. Более ударов FIO2 ни ногами, ни руками не наносил. В его присутствии FIO2 никто не бил. Когда проснулся, увидел FIO2 спящим на диване. Из квартиры FIO2 ушел около 14 час., там оставались Естелин и FIO8.

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования по уголовному делу и проверенных в процессе судебного разбирательства.

Так представитель потерпевшей FIO2, в судебном заседании пояснила, что FIO6 ее бывший муж, от брака с которым у них имеется дочь FIO10 Гибелью FIO6 дочери причинены нравственные страдания. Дата обезличена года она вместе со своей матерью FIO9 убиралась в квартире FIO6 При этом она заметила следы крови в комнате на ковре у дивана, дверях и стенке шифоньера. В кухне на полу и разбитом табурете также были следы крови.

Из показаний свидетеля FIO8 в судебном заседании и показаний, данных ей при производстве предварительного расследования (т.1л.д.85-94) следует, что Дата обезличена года вечером она с Макаровым А.С. и FIO7 находилась в кафе «Премьер», где Макаров подрался с незнакомым мужчиной и поранил себе руку. После этого они втроем пошли к сожителю ее матери FIO6 В квартиру к FIO2 пришли около 1 часа ночи, FIO6 был один, никаких телесных повреждений на лице и голове у него не было. FIO6 перевязал Макарову пораненную руку, и они все стали распивать спиртное. Затем Естелин ушел в другую комнату спать, а между Макаровым и FIO2 возникла ссора, в ходе которой Макаров сильно с размаху ударил FIO2 табуретом по голове. От удара сиденье табурета сломалось, а на голове FIO2 в теменной области появилась кровь. После этого Макаров схватил голову FIO2 и ударил 3-4 раза его коленом ноги по лицу. На брюках Макарова появились следы крови. Она пыталась успокоить Макарова, но он ее не слушал. Затем Макаров снял себя свитер, вытащил FIO2 в комнату, а она стала смывать следы крови на кухне. В это время она слышала звуки сильных ударов, и поняла, что Макаров продолжает избивать FIO2. Она периодически заглядывала в комнату и видела, как Макаров нанес лежащему на полу FIO2 не менее 3-4 ударов ногой, обутой в ботинки, по лицу и голове сверху вниз, ударил несколько раз ногой с размаху по спине. По лицу удары наносил ногой с силой каблучной частью ботинка. Всего избиение Макаровым FIO2 продолжалось 15-20 мин. Все это время ФИО25 спал на диване, не просыпаясь. После избиения FIO6 остался лежать на полу в комнате с закрытыми глазами. Прекратив избиение FIO2, Макаров пошел в ванную и вымыл руки и обувь. Она подошла к FIO2 и спросила, как тот себя чувствует, он ответил, что нормально. Она хотела вызвать «скорую помощь», но Макаров не дал ей телефон, сказав, что тогда приедет и милиция. После этого, она с Макаровым легла спать в комнате на кровати, а FIO6 так и остался лежать около дивана. Проснувшись утром, увидела FIO2, лежащим на том же месте и в той же позе на полу. Естелин ушел из квартиры, а Макаров подошел к FIO2, осмотрел его, и сказал ей, что у него разбито все лицо. Затем они с Макаровым снова легли спать и проспали до 12 часов. Когда проснулись, FIO6 также лежал на полу. Через некоторое время в квартиру пришел Естелин, которому Макаров рассказал об избиении FIO2. Около 13 часов 15 мин. Макаров ушел из квартиры, сказав, что ему нужно идти домой. Она ушла из квартиры через 10 минут после этого. Когда уходила, то ФИО26 ложился спать на кровати в комнате, а FIO6 лежал на диване или около него. Об избиении Макаровым А.С. FIO6 она рассказала своей бабушке и отцу.

Из показаний свидетеля FIO7 в судебном заседании и показаний, данных им при производстве предварительного расследования (т.1л.д.109-111) следует, что Дата обезличена г. он вместе с Макаровым А.С. и FIO8 находились в кафе, где Макаров с кем-то подрался и поранил руку. После этого они все втроем пришли в квартиру к FIO6 Там он и FIO8 перевязали Макарову раненую руку, и все вместе стали распивать спиртное на кухне квартиры. Он был сильно пьян, поэтому пошел спать в комнату на диван. Когда он уходил, у FIO6 никаких видимых телесных повреждений не было. В момент его ухода с кухни между Макаровым А. и FIO2 В. начинала происходить какая-то ссора, причины которой пояснить не может. При этом, Макаров А. был агрессивно настроен и кричал на FIO2. Засыпая, он слышал, что Макаров продолжает ругаться с FIO2 на кухне квартиры, откуда затем раздался какой-то грохот, и как ему показалось - шум драки. Проснувшись утром, он увидел FIO6 лежащего на полу около дивана, со следами запекшейся крови на лице. Макаров и FIO8 также находились в квартире. Макаров рассказал ему, что подрался с FIO2, ударил его табуретом по голове и несколько раз рукой по лицу. Он ушел домой, и вернулся в квартиру к FIO2 уже в обед, где употребил спиртное с Макаровым. В квартире также находилась FIO8 К. и FIO6, который сидел на полу в комнате у дивана. Около 13 часов 30 мин. Макаров ушел из квартиры, а он лег спать на кровати в комнате. Около 17 часов ему позвонил Макаров, отчего он проснулся и ушел из квартиры.

Из показаний в судебном заседании свидетеля FIO11 - матери подсудимого, следует, что, Дата обезличена года вечером сын ушел гулять, ночевать домой не пришел. На следующий день около 14 часов он позвонил ей и попросил дать ключи от квартиры. За ключами он пришел к ней на работу, она увидела у него на джинсах справа следы крови. На ее вопросы сын пояснил, что порезал руку. Когда она вернулась домой, то увидела, что и на воротнике куртки сына было пятно крови. После этого она джинсы выстирала, а пятно на куртке замыла. Охарактеризовала сына как спокойного, не способного постоять за себя.

По показаниям свидетеля FIO9 в судебном заседании Дата обезличена года она вместе со своей дочерью Еленой убиралась в квартире бывшего зятя FIO2. Во время уборки она видела следы крови в комнате на ковре у дивана, брызги крови были на стенке шифоньера, на обшивке дивана, на стене. На полу кухни были разводы крови, в ванной лежали окровавленные полотенца и половики. Также там стоял разбитый табурет, у которого отсутствовала часть планки на сиденье.

Из показаний свидетеля FIO14 следует, что она проживает в ... ... по ... .... Дата обезличена года около 18 час. сосед FIO13 сообщил, что в квартире у FIO6 кто-то стонет. Вместе с FIO13 и FIO12 они зашли в квартиру FIO6 и увидели его лежащим на полу в прихожей квартиры. У него она заметила синяк и кровь под глазом, на голове запекшуюся кровь. Увидев их, FIO6 стал вставать и ударился головой о зеркало, которое упало. Из головы у FIO2 от этого потекла кровь, он упал. Они вызвали скорую помощь, FIO2 увезли в больницу. При разговоре с ней FIO6 был адекватен, не бредил. На ее вопросы кто его избил, ответил: «Кристина».

Согласно показаниям свидетеля FIO12, проживающей в ... ... по ... ..., Дата обезличена года вечером у подъезда дома она встретила соседа FIO13, который сообщил об услышанных им стонах в квартире FIO6 Они открыли дверь в квартиру FIO6 и увидели его лежащим на полу в прихожей. Голова и лицо FIO6 были в крови, поэтому поняла, что он избит. FIO13 вызвал «скорую помощь».

Из показаний свидетеля FIO13, проживающего в ... ... по ... ..., Дата обезличена года между 17 и 18 часами, возвращаясь домой и проходя по лестничной площадке 1-го этажа услышал раздающийся из квартиры FIO6 стон. Через 10-15 минут он вышел и увидел на улице соседку FIO12, вместе с которой они вошли в квартиру FIO6 и увидели его лежащим лицом вниз на полу в прихожей. Лицо у FIO2 было избито. Он вызвал «скорую помощь», по приезду которой FIO6 увезли в больницу.

Свидетель FIO15 пояснила в судебном заседании, что она проживает на одной лестничной площадке с FIO6 С ним она общалась и поддерживала дружеские отношения. Дата обезличена года около 17 час.- 17 час. 20 мин. она возвращалась с работы и услышала доносившиеся из квартиры FIO6 стоны, дверь в квартиру была приоткрыта. Она прошла домой, а через несколько минут, услышав голоса, вышла в подъезд. Там были соседи FIO13 и FIO12, которые заходили в квартиру FIO6 Она заглянула в дверь и увидела на полу в прихожей лежащего FIO6, голова и лицо у которого были в крови. FIO2 вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу. FIO2 видела до случившегося последний раз Дата обезличена года, когда приходила к нему в квартиру, никаких видимых телесных повреждений у FIO6 на лице и голове в то время не было. В последующем в ходе разговора со своим сожителем FIO17, она узнала, что Дата обезличена года в дневное время он заходил в квартиру FIO6, где видел избитого хозяина квартиры, который лежал на полу в комнате. В квартире находились FIO8 К. и Макаров А.

Из показаний свидетеля FIO17 в судебном заседании следует, что в течение недели до случившегося он ежедневно общался с FIO6, ночевал у него. Дата обезличена года он также заходил к FIO2, они распивали с ним спиртные напитки. Никаких телесных повреждений у FIO2 в это время не было. На следующий день Дата обезличена года она находился в квартире соседки FIO2 - FIO16, куда пришел Естелин, они выпивали. В ходе употребления спиртного, Естелин рассказал, что в ночь с 26 на Дата обезличена года Макаров избил FIO2 в его квартире. После этого он заходил в квартиру к FIO2 и увидел его лежащим на полу у дивана в комнате. Лицо и руки у FIO2 были в крови. Он закрывал руками лицо и что-то бормотал. Помимо него в квартире были FIO8 и Макаров.

Согласно показаниям свидетеля FIO18 - врача Меленковской ЦРБ, Дата обезличена года во время его дежурства в приемный покой ЦРБ фельдшерами службы «скорой помощи» с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины тела» был доставлен FIO6 У него имелись ушибленные раны на теменной области головы, множественные ссадины и кровоподтеки на лице и теле. FIO6 на момент поступления был не адекватен, объяснить происхождение полученной травмы не смог, на задаваемые им вопросы отвечал односложно, его сознание было заторможенное. Свежих кровоточащих ран у FIO2 не имелось, все они находились под геморрагической корочкой. Состояние FIO2 было тяжелым и ухудшалось, не смотря на лечение.

Из показаний свидетелей FIO20 и FIO19 - фельдшеров отделения Скорой медицинской помощи, следует что они выезжали по вызову по адресу: ..., ..., ..., ... для оказания неотложной медицинской помощи FIO6 На момент прибытия на место FIO6 сидел в ванной комнате квартиры. В ходе осмотра FIO2, обнаружили на лице и голове множественные гематомы и ссадины, кожные покровы на данных участках тела были покрыты запекшейся кровью. FIO6 был в сознании, но на вопросы о произошедшем с ним ничего не пояснял, был заторможен, на вопросы отвечал запутанно. Ему был поставлен диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины тела», в связи с чем было принято решение о его госпитализации в хирургическое отделение. Передвигался FIO6 с трудом, поэтому до автомашины его приходилось вести под руки. Присутствующие около дома соседи пояснили, что FIO2 избили.

По показаниям свидетеля FIO21 ее внучка FIO8 ушла Дата обезличена года вечером гулять, а вернулась домой только Дата обезличена года около 14 часов. При этом пояснила, что ночевала в квартире FIO6, куда после посещения кафе пришла вместе с Макаровым А.С. Рассказала, что между Макаровым и FIO2 произошла ссора, в ходе которой Макаров А.С. жестоко избил FIO6 С ее слов, Макаров ударил FIO2 табуретом по голове, а затем избивал коленом ноги по лицу и ногами по телу и голове.

Согласно показаниям свидетеля FIO22 в судебном заседании его дочь FIO8 в ночь с 26 на Дата обезличена года не ночевала дома. Дата обезличена года около 18 часов он вернулся домой с работы, и дочь рассказала, что ночевала она у сожителя ее матери FIO6, где была с другом Макаровым А.С. Пояснила, что Макаров А.С. поссорился с FIO2 и избил его, ударил табуретом по голове, бил ногами. Рассказала, что она пыталась помешать этому, но не смогла. FIO6 был сильно избит, она хотела вызвать скорую помощь, но Макаров не давал ей телефон и не выпускал из квартиры.

Из протокола явки с повинной Макарова А.С. от Дата обезличена г. (т.1л.д. 31-32) следует, что Макаров сообщил о том, что Дата обезличена г. в начале первого часа ночи он вместе с FIO8 пришел к FIO6, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где стали распивать спиртное. В это время FIO6 задел его пораненную руку, и он, разозлившись, 3-4 раза со всей силы ударил его локтем правой руки по лицу. Первый удар пришелся в левую часть челюсти FIO6, а место других, точно указать не может, думает, что в нос или переносицу. В это время FIO6 вскочил на ноги и попытался схватить его, но он увернулся, схватил деревянный табурет и нанес им удар сверху по голове FIO6, отчего у сиденья табурета оторвалась одна из реек. После этого удара FIO6 упал на пол, у него из раны, расположенной в теменной части головы, пошла кровь. Затем, он вместе с FIO8 К., бывшей очевидцем произошедших событий, ушел из квартиры FIO2. До момента избиения, он видел у FIO2 царапину на щеке, а больше у того никаких видимых телесных повреждений не было.

Из протокола осмотра трупа FIO6 от Дата обезличена г. (т.1л.д.173-176) следует, что труп осмотрен в Меленковском отделении ... бюро судебно-медицинских экспертиз. В ходе осмотра трупа установлено, что отсутствует 2-ой зуб справа на верхней челюсти, ранка с кровяным сгустком. В левой теменной области головы имеется рана линейной формы, ориентированная слева направо, с относительно ровными краями, закругленными концами и перемычками внутри, длиной 3см, края раны разведены. Вокруг раны ссадина линейной формы, под корочкой выше окружающей кожи, размером 4х1см. Дном раны является кость черепа. В правой теменной области головы 2 ссадины линейной формы, ориентированные слева направо и спереди назад, покрытые буроватыми корочками, выше окружающей кожи, размерами 1,5х0,4см. и 0,6х0,3см. В левой височной области головы аналогичная линейная ссадина горизонтального направления размером 2х0,5см. В левой лобной области головы 2 ссадины неправильной формы, покрытые буроватыми корочками, выше кожи, размерами 5х3см. и 0,8х0,5см. В правой лобной области головы 4 аналогичных ссадины неправильной формы, размерами от 1,5х0,8см. до 0,7х0,4см. В межбровной области ссадина размером 1,5х1,3см. У внутреннего угла левого глаза имеется рана линейной формы, вертикального направления с относительно ровными краями, закругленными концами, перемычками внутри, длиной 1см, вокруг нее ссадина покрытая корочкой выше окружающей кожи, размером 1,5х1,5см. В окружности левого и правого глаз 2 багрово-синюшных кровоподтека размерами 6х4см. и 6х4,5см. На спинке носа багрово-синюшно-желтоватый кровоподтек размером 6х4см. Спинка носа деформирована вправо, на ощупь определяется хруст костных отломков. На левом крыле носа, ближе к его краю, имеется рана линейной формы, вертикального направления, с перемычками внутри, длиной 1см. и ссадина неправильной формы, под корочкой выше кожи, размером 0,6х0,3см. На правом крыле носа и верхнем веке правого глаза 2 аналогичных ссадины размерами 1х0,5см. и 0,5х0,5см. На правой щеке багрово- синюшный кровоподтек размером 3х2,5см. В склере правого глаза темно-красное кровоизлияние. На подбородке и на нижней губе справа 2 ссадины неправильной формы, под корочками, выше кожи, размерами 1х1см. и 1,5х1см. На красной кайме нижней губы слева аналогичная ссадина размером 1х0,5см. на слизистой оболочке нижней губы справа рваная рана, покрытая сероватым налетом размером 1,5х1см. На задней поверхности грудной клетки слева, в проекции тела лопатки и под ее углом имеются 2 синюшно-желтоватых кровоподтека размерами 3х3см. и 4х2,5см. На задней поверхности грудной клетки справа, по лопаточной линии, в проекции 7-11 ребер 3 аналогичных кровоподтека размерами 2х2см., 8х4см. и 3х2см. На левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии, в проекции 6-11 ребер 3 желтоватых кровоподтека размерами 2,5х3см., 2х1,5см. и 4х2см. В области крыла подвздошной кости справа ссадина под буроватой корочкой выше кожи, размером 1х0,5см. На задней поверхности правого локтевого сустава и правого предплечья в средней трети 2 синюшных кровоподтека размерами 5х5см. и 1,5х1,5см. На тыльной поверхности правой кисти багрово-синюшный кровоподтек размером 4х2,5см. На тыльной поверхности левой кисти 4 ссадины покрытые корочками, выше окружающей кожи, размерами от 1х0,3см. до 0,3х0,3см. В левой ягодичной области 2 синюшно-желтоватых кровоподтека размерами 4х2см. и 1х1см. На наружной поверхности левого бедра в средней трети аналогичный кровоподтек размером 5х4см. На передней и наружной поверхности левого коленного сустава 2 ссадины неправильной и линейной формы, вертикального направления, покрытые буроватыми корочками, выше окружающей кожи, размерами 2х0,6см. и 4х4см. На передней поверхности левой голени в верхней и средней трети 3 синюшно-желтоватых кровоподтека размерами 7х4см., 5х3см. и 2х2см. На внутренней поверхности левого голеностопного сустава багрово-синюшный кровоподтек размером 2х1,5см. В правой ягодичной области синюшно-желтоватый кровоподтек размером 4,5х3см. На передней поверхности правого бедра в верхней трети синюшный кровоподтек размером 5х2,5см. На наружной поверхности правого бедра в средней трети ссадина под корочкой, выше кожи, размером 1х0,5см., здесь же синюшно-желтоватый кровоподтек размером 2х2см. На передней поверхности правого коленного сустава аналогичная ссадина размером 2х2см. и 2 синюшно-желтоватых кровоподтека размерами по 2,5х2,5см. На наружной поверхности правой голени в верхней трети 2 синюшных кровоподтека размерами 5х3см. и 2х2см. На передней поверхности правой голени в средней трети аналогичный кровоподтек размером 3х2см. На внутренней поверхности правой голени в верхней трети и наружной поверхности правого голеностопного сустава имеются 2 ссадины покрытые буроватыми корочками, выше кожи, размерами 1,5х1см. и 1х0,7см.

По заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен по трупу FIO6 от Дата обезличена г. (т.1л.д.181-184) на трупе FIO6 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны, 10 ссадин и 2 кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, 3 ушибленных ран, 8 ссадин и 4 кровоподтека на лице, закрытого перелома костей спинки носа, кровоизлияния в склере правого глаза, травматической ампутации 2-го зуба справа на верхней челюсти, 4 темно-красных кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга и мозжечка, периваскулярных кровоизлияний в коре и стволе головного мозга.

Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались в срок 1-2 суток до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, с достаточной силой для их образования, являются опасными для жизни, в своей совокупности причинили бы при жизни ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекли за собой смертельный исход и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

2. Тупая травма грудной клетки в виде закрытого конструкционного перелома 2-го ребра слева по лопаточной линии.

Это телесное повреждение является прижизненным, образовалось в срок 1-2 суток до смерти от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, причинило бы при жизни ЛЕГКИЙ вред здоровью, причинно следственной связи с наступлением смерти не имеет.

3. 8 кровоподтеков и ссадина на туловище, 3 кровоподтека на правой верхней конечности, 4 ссадины на левой верхней конечности, 2 ссадины и 7 кровоподтеков на левой нижней конечности, 4 ссадины и 8 кровоподтеков на правой нижней конечности.

Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались в срок 3-5 суток до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, не причинили бы при жизни вреда здоровью.

Смерть FIO6 наступила Дата обезличена г. в 15 час.30 мин. от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными телесными повреждениями в области головы и лица, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в кору и ствол головного мозга, некробиотическими изменениями нейроцитов.

FIO6 нанесено не менее 28 травматических воздействий тупыми твердыми предметами с достаточной силой в область головы и лица, от которых образовались повреждения головного мозга и наступила смерть, установить последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным.

Смерть FIO2 наступила через 1-2 суток после причинения телесных повреждений в области головы и в течении первых суток он мог совершать активные действия.

Учитывая расположение на трупе телесных повреждений, повлекших смерть FIO2, в момент нанесения телесных повреждений он мог находиться по отношению к травмирующим предметам лицевой поверхностью головы.

Возможность образования черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга в результате падения с высоты собственного роста и ударе о предметы окружающей обстановки исключена.

. При судебно-химическом исследовании крови от трупа FIO6 этиловый спирт не найден.

Согласно заключению дополнительной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен по трупу FIO6 от Дата обезличена г. (т.1л.д.192) возможность образования тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде многочисленных повреждений на волосистой части головы и на лице с повреждением вещества головного мозга, указанных в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., повлекших смерть FIO6 при обстоятельствах, описанных в протоколах допроса FIO8, Макарова А.С., и протоколе явки с повинной Макарова А.С. не исключена.

Допрошенный в судебном заседании эксперт FIO23 подтвердил данные им заключения и дополнил, что какое-либо телесное повреждение, указанное в п.1.1 заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по трупу FIO6, которое само по себе могло причинить смерть потерпевшему выделить невозможно, так как они все в своей совокупности привели к смерти FIO6 Телесные повреждения, которые могли образоваться у FIO2 от удара табуретом по голове, входят в комплекс тупой закрытой черепно-мозговой травмы, явившейся причиной смерти потерпевшего.

Из заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д.199) в отношении Макарова А.С. следует, что у него имели место ссадина на грудной клетке, 2 раны линейной формы и 3 ссадины на правой верхней конечности. Ссадины на грудной клетке и правой верхней конечности образовались в срок 1-2 недели до освидетельствования от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, не причинили вреда здоровью. Раны на верхней конечности образовались в срок 1-2 недели от действия острых предметов, не причинили вреда здоровью.

По заключению биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д. 215-218) на табурете, изъятом Дата обезличена г. в ходе выемки у FIO9 установлено наличие крови АВ как у потерпевшего FIO6 и группы ОАВ как у обвиняемого Макарова А.С. На фрагментах ногтевых пластин правой руки Макарова А.С. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена, из-за не выявления группоспецифических факторов. На туфлях Макарова А.С. следов крови не обнаружено.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. (т.1л.д. 156-157) следует, что органами следствия у свидетеля FIO9 изъят табурет со сломанным сиденьем находившийся в ... ... по ... .... Данный предмет осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к делу (т.1л.д.158-162). В ходе осмотра установлено, что на сиденье отсутствует фрагмент по всей ширине, на ножках и нижней стороне табурета имеются следы вещества бурого цвета в виде помарок.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г. (т.1л.д.130-134) органами следствия у свидетеля FIO11 изъяты вещи подозреваемого Макарова А.С. одетые на нем в ночь с 26 на Дата обезличена года, а именно: куртка, джинсы, туфли, свитер, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.1л.д.135-141).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г. у судебно-медицинского эксперта FIO23 изъяты с трупа FIO6 кровь и одежда: рубашка, носки, тапки. Предметы одежды признаны вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к делу (т.1л.д. 165-172).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1л.д.25-29) следует, что органами следствия осмотрена квартира Номер обезличен ... по ... ... в которой имеется одна комната и кухня.

Оценивая в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Макарова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшем по неосторожности смерть FIO6 является доказанной, квалификация его действий по ст.111 ч.4 УК РФ является правильной.

Частичное признание вины подсудимым в совершенном преступлении свидетельствует о его желании смягчить ответственность за содеянное.

Довод подсудимого о нанесении FIO6 одного удара табуретом по голове и 4 ударов локтем по лицу, не способных повлечь его смерть, опровергается показаниями свидетеля FIO8, видевшей нанесение подсудимым потерпевшему не только удара табуретом по голове, но и нанесение 3-4 ударов коленом ноги по лицу, нанесение лежащему в комнате потерпевшему не менее 3-4 ударов ногой по голове и ударов ногой в область спины, а также слышавшей доносившиеся из комнаты множественные звуки ударов.

Показания данного свидетеля объективно подтверждаются заключением эксперта о нанесении потерпевшему 28 травматических воздействий тупыми твердыми предметами с достаточной силой в область головы лица, от которых образовались повреждения головного мозга и наступила смерть, наличии других телесных повреждений, повлекших вред здоровью различной тяжести, а также о времени получения травмы и времени смерти FIO6

Оснований не доверять показаниям свидетеля FIO8 у суда не имеется. На всем протяжении предварительного расследования ее показания в части количества нанесенных подсудимым ударов потерпевшему, месте, куда наносились данные удары и продолжительности времени избиения и месте избиения последовательны и неизменны. Свои показания она подтвердила на очной ставке с подсудимым и в суде. Первоначальные показания в части времени ухода из квартиры потерпевшего вызваны договоренностью с подсудимым и его просьбой не сообщать о присутствии в квартире FIO7.

Показания свидетеля FIO8 объективно подтверждаются показаниями свидетелей FIO22 и FIO21, которым сразу же после случившегося она рассказала об обстоятельствах избиения FIO2 Макаровым, а также показаниями свидетелей FIO2 и FIO9 о наличии следов крови и местах их расположения в квартире потерпевшего, что соответствует обстоятельствам совершения преступления, установленным в судебном заседании.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествующая содеянному ссора между подсудимым и потерпевшим, множественность нанесенных Макаровым А.С. потерпевшему ударов, продолжительность избиения и выбранное им орудие преступления - табурет свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Макаров А.С. совершил особо тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы, имеет благодарственное письмо с места службы в армии, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной и возмещение материального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.С. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ наказание Макарову суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Макарову А.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Макарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: табурет, одежду FIO6: рубашку, носки, тапки уничтожить; куртку, джинсы, свитер, туфли - возвратить Макарову А.С.; куртку, юбку и кофту - возвратить FIO8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.

Секретарь: Суркова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.

Председатель суда: Бодрова Е.Е.