ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Меленки Дата обезличена года.
... суда ... Бабеншева Е.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора ...
Муравьева Е.К., Новиковой Ю.В.
подсудимой Доброхотовой Ю.С.
защитника ... коллегии адвокатов «Защита» Абрамовой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Дарьиной Н.В.,
потерпевшей FIO5,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Доброхотовой Юлии Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей средне профессиональное образование, в браке не состоящей, детей не имеющей,
социального работника по уходу за престарелым гражданином, невоеннообязанной, имеющей судимость:
Дата обезличенаг. осуждена ... судом по ст.73 УК РФ к 1 году л/св. условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л :
Доброхотова Ю.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов Доброхотова Ю.С., находясь в доме своего знакомого FIO10 по адресу: ... ..., ..., ..., из корыстных побуждений в присутствии граждан FIO10, FIO9, FIO8, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, применила к FIO5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватив руками шею потерпевшей и сжимала руки для причинения физической боли. После чего подсудимая открыто похитила у потерпевшей денежные средства в сумме 1 000 рублей и скрылась с места преступления. В результате преступных действий Доюрохотовой Ю.С. потерпевшей FIO5 причинены 21 ссадины и кровоподтек на шее, то есть телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Доброхотова Ю.С. признала, что совершила указанное деяние, и при согласии государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимая заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение Доброхотовой Ю.С. предъявлено обоснованно, ее действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевшая FIO5 пояснила суду, что подсудимая возместила ей ущерб от преступления в полном объеме, с ней примирилась, претензий к подсудимой не имеет, просила не применять строгую меру наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, суд считает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Содеянное подсудимой относятся к категории тяжких преступлений, она неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Вместе с тем, подсудимая на момент совершения преступления судимости не имела, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, является социальным работником по уходу за престарелым гражданином, потерпевшая не настаивает на ее строгом наказании.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и при назначении наказания полагает необходимым применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, что будет способствовать исправлению подсудимой.
Доброхотова Ю.С. осуждена Дата обезличенаг. ... судом по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, оснований к отмене условного осуждения не имеется, в связи с чем данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Доброхотову Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.
Обязать Доброхотову Ю.С. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
... суда ... от Дата обезличена года, которым Доброхотова Ю.С. осуждена по ч.2 ст.306, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий: подпись Е.А.Бабеншева
Копия верна. Судья: Е.А.Бабеншева
Секретарь: Н.В.Дарьина
Приговор вступил в законную силу «_________»____________________________2010 г.
Председатель суда Е.Е.Бодрова