Уголовное дело Номер обезличен 1Дата обезличена год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд ... в составе
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Понявиной О.В.
подсудимого Большакова А.А..
защитника Курненковой Е.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Чвановой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Большакова Андрея Андреевича Дата обезличена г. рождения,
уроженца ... области, проживающего в ..., ..., ...А, комн.4, русского, гражданина РФ, образование не полное среднее, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:
Дата обезличена года ... судом по п.В ч.2 ст.158, 69 ч.3 УК РФ к
3 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на
1 год 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Большаков А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 час. у Большакова А.А., находившегося на ... в ... района ..., возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего его знакомому FIO5, путем обмана престарелой FIO6 Во исполнение своего преступного умысла Большаков А.А. пришел в дом Номер обезличенА по ... в ..., где целью хищения и действуя из корыстных побуждений, ввел FIO6 в заблуждение, сказав, что ее внук FIO5 разрешил ему взять принадлежащий ему сотовый телефон и отнести FIO5 После этого Большаков А.А., обманув FIO6, похитил лежавшие на холодильнике в кухне указанного дома сотовый телефон марки «Samsung-Е 850» стоимостью 3200 руб. и зарядное устройство для телефона стоимостью 150 руб., принадлежащие FIO5 С похищенным Большаков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему FIO5 материальный ущерб в размере 3350 руб., который для него является значительным.
Подсудимый Большаков А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевший FIO5 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, о чем имеется его заявление в материалах уголовного дела л.д.60).
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Большакову А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений.
Подсудимый Большаков А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали неоднократные жалобы от соседей и родственников, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Большакова А.А. согласно ст.61 УК РФ является признание вины и возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Большаков А.А. судим Дата обезличена года ... судом, освободился условно - досрочно Дата обезличена года на 1 год 17 дней, совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с чем с учетом требований п.В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Большакову А.А. наказание в виде лишения свободы, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытую часть по предыдущему приговору суда.
Большаков А.А. совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ наказание ему суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима..
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Большакова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров определить Большакову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Большакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Большакову А.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.
Секретарь: Чванова Е.В.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.
Председатель суда: Бодрова Е.Е.