Уголовное дело Номер обезличен - Дата обезличена год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд. ... в составе:
Председательствующего - судьи Цапцина А.А.
С участием: Государственного обвинителя - заместителя прокурора Меленковского
района, ... Понявиной О.В.
Подсудимого Абрамян Э.К,
Защитника - адвоката Бурлакова И.С., удостоверение Номер обезличен, выданное
Дата обезличена года, ордер Номер обезличен
Потерпевшего FIO3
При секретаре Барановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абрамян Э.К,, Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ..., зарегистрированного
...:
...,
гражданина РФ, образование основное общее, военнообязанного,
в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего,
детей не имеющего, судимого Дата обезличена года Муромским
городским судом, ... по ч.3 ст.158 УК РФ,
к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося
Дата обезличена года по отбытии срока,
- Дата обезличена года Муромским городским судом,
... по ч.2 ст.167 УК РФ к лишению
свободы на срок 2 года,
обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Абрамян Э.К, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ) при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 3 часов Абрамян Э.К,, находясь около кафе «..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил деньги в сумме 14 тысяч рублей у FIO6, принадлежащие FIO3, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению., потратив их на личные нужды. Его действиями потерпевшему FIO3 был причинен материальный ущерб на сумму 14 тысяч рублей.
Дата обезличена года около 3 часов Абрамян Э.К, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «Номер обезличен, принадлежащем FIO7, находившимся на улице в д.Тургенево, ..., ... около здания кафе»...», на котором он проследовал из ..., где оставил его во дворе дома Номер обезличен 1 по .... в ....
В судебном заседании подсудимый вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал, а виновным себя в неправомерном завладении транспортным средством не признал.
Вина подсудимого в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Абрамян Э.К, показал, что в ночь с 8 на Дата обезличена года он находился в .... К ним за столик подсели FIO3 и FIO6 Они некоторое время разговаривали, а потом он вышел на улицу покурить. Когда возвращался в кафе, то увидел, что FIO3 с кем-то дерется. Когда кафе стали закрывать, он подошел к FIO3 и попросил у него денег 500 рублей на дорогу до пос. .... Тот ответил, что его деньги находятся у FIO6 Он просил их у FIO6 и тот достал купюру в 1000 рублей, передал ему. Он взял у него из рук кошелек, достал оттуда деньги в сумме около 13 тысяч рублей и оставил их себе. Деньги потом потратил на пиво. При этом понимал, что совершает хищение, так как деньги принадлежали FIO3
Потерпевший FIO3 показал, что в ночь с 8 на Дата обезличена года вместе с FIO6 находился в кафе»..., где познакомился с Абрамян Э.К, и FIO8 Они сидели за столом и разговаривали. Спустя некоторое время он вышел на улицу, где его избили. FIO6 помог ему умыться и он передал ему кошелек со своими деньгами и ключи от машины. Денег в кошельке было около 14 тысяч рублей.
Свидетель FIO7 показала, что в ночь с 8 на Дата обезличена года ее муж FIO3 и FIO6 куда - то ушли. Около 5 часов утра муж вернулся домой. Он был избит и сказал, что у FIO6 похитили его деньги.
Свидетель FIO6 показал, что в ночь с 8 на Дата обезличена года он вместе с FIO3находился в кафе».... Здесь они сидели за столиком, выпивали. Затем FIO3 вышел на улицу. Он также вышел на улицу и увидел, что там произошел конфликт, в результате чего FIO3 избили. Он помог ему умыться и тот передал ключи от машины и кошелек с деньгами, которых было около 15 тысяч рублей: две купюры по 5 тысяч рублей и 4 или 5 купюр по одной тысяче рублей. Он видел, как к FIO3 подошел Абрамян Э.К, и просил денег 500 рублей для того чтобы доехать до пос.Вербовский. FIO3 разрешил дать ему эту сумму. Он достал кошелек, вынул купюру в 1000 рулей и передал Абрамян Э.К, Абрамян Э.К, сказал чтобы он передал ему весь кошелек и взял его у него из рук. Он отдал кошелек с деньгами FIO3, опасаясь, что его убьют. Когда Абрамян Э.К, забирал деньги, то рядом стоял FIO8
Свидетель FIO8 показал, что в ночь с 8 на 9 мая 209 года он вместе с Абрамян Э.К, находился в кафе.... Здесь они познакомились с двумя мужчинами из ... FIO3 и FIO6 Он видел как к FIO3 подошел Абрамян Э.К, и просил 500 рублей для того чтобы доехать до пос. ... и рассчитаться с барменом. С разрешения FIO3 FIO6 дал ему 1000 рублей. Бармен сказал, что долга за ними нет. Он также видел как Абрамян Э.К, взял у FIO6 кошелек.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: заявлением FIO6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 3 часов около кафе»Зеленая поляна» в д.Тургенево, ..., отобрали у него деньги в сумме 15 тысяч рублей ( л.дщ.38), протоколом осмотра места происшествия - участка местности около кафе».... В ходе осмотра каких - либо следов обнаружено не было.(л.д.20 - 21 )
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по данному эпизоду получила полное подтверждение. Абрамян Э.К,, открыто забирая деньги у FIO6, понимал, что они принадлежат другому лицу и FIO6 был против добровольной их передачи. Абрамян Э.К, при этом руководствовался корыстной целью, поскольку впоследствии потратил деньги на личные нужды.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он действительно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Вина подсудимого в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Абрамян Э.К, вину свою не признал, показав, что в ночь с 8 на Дата обезличена года он находился в кафе «..., где познакомился с FIO3 и FIO6Когда кафе стали закрывать, он попросил у FIO3 денег чтобы доехать до пос. .... Деньги ему дал FIO6, у которого он взял кошелек, вынул оттуда еще денег около 14 тысяч рублей, после чего попросил FIO6 довезти его до пос. ... FIO6 ответил, что у него нет ключей. Он считал, что машина »Номер обезличен принадлежит ему. FIO6 все - таки согласился поехать в пос. .... Он и FIO8 сели в машину. FIO6 завел ее и они поехали в пос. .... По дороге он попросил у FIO6 разрешения сесть за руль и тот согласился. Они поменялись местами и он управлял машиной до пос. .... Приехав туда, остановились около ларька и он и FIO8 ушли пить пиво, а FIO6 остался в машине. Когда вернулись, то его там не было. Машину не угонял, так как считал, что она принадлежит FIO6 и тот добровольно согласился довезти их до пос. ...
Свидетель FIO6 показал, что в ночь с 8 на Дата обезличена года он вместе с FIO3 находился в кафе»..., где познакомились с Абрамян Э.К, и FIO8 FIO3 после того, как его избили, передал ему деньги и ключи от машины »Сааб». Деньги у него забрал Абрамян Э.К,, после чего потребовал чтобы он отвез его и FIO8 в пос. ... Он ответил, что у него нет ключей от машины. Абрамян Э.К, не поверил, сказав, что видел как он садился в машину. Он испугался, что его могут избить, открыл машину, завел ее, после чего Абрамян Э.К, сел за руль и вел машину до пос. ....
Здесь они остановились, Абрамян Э.К, и FIO8 вышли из машины, а он, опасаясь за свою жизнь, убежал. FIO3 никогда не давал ему машину в пользование. Когда он вместе с работниками милиции изымал машину в пос. ... она стояла не на том месте, где они ее оставили.
Свидетель FIO7 показала, что Дата обезличена года она вместе с мужем и FIO6 приехала в д. ... на ее машине марки»... Муж управляет ей по доверенности., но при этом никогда не разрешал посторонним лицам пользоваться автомобилем. В ночь с 8 на Дата обезличена года он и FIO6 куда-то ушли и муж вернулся около 5 часов, сказав, что уехали на машине в кафе и машину там угнали. Машину потом нашли в пос.... около рынка. FIO6 она никогда не разрешала ей пользоваться.
Потерпевший FIO3 показал, что ночью с 8 на Дата обезличена года вместе с FIO6 приехал в кафе»... на машине»Номер обезличен», которую оставил около кафе. Здесь познакомились с FIO8 и Абрамян Э.К, Он вышел на улицу и его избили, после чего передал деньги и ключи от машины FIO6 FIO9 и Абрамян Э.К, просили у него денег и он разрешил FIO6им их дать. Что было дальше - не помнит. Дома FIO6 рассказал, что Абрамян Э.К, попросил у него ключи от машины, на что он ответил, что машина не его. Абрамян Э.К, потребовал чтобы тот отдал ключи и FIO6 испугался, завел машину и Абрамян Э.К, сел за руль, после чего поехали в пос.... Дата обезличена года ему сообщили, что машину обнаружили в пос..... Машина была открыта. 2 двери справа поцарапаны. Деньги и мобильный телефон, находившиеся в машине, никто не взял.
Свидетель FIO8 показал, что машину FIO6 завел добровольно. Абрамян Э.К, сел за руль с его согласия. Когда садились в машину, около нее находились посторонние люди. В машине между ними шел нормальный разговор. В пос..... они остановились около ларька и он и Абрамян Э.К, вышли из машины чтобы купить пиво. FIO6 остался в машине. Когда вернулись, то его там не было.
Вина подсудимого Абрамян Э.К, по данному эпизоду подтверждается материалами дела: заявлением FIO7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 3 часов у кафе»...» совершили угон автомобиля»Номер обезличен (л.д. 15 ). Протоколом осмотра места происшествия - пос.... где обнаружен автомобиль «Номер обезличен, водительская кабина которого приоткрыта. Правая сторона автомобиля имеет повреждения в виде потертости. В верхней части двери также имеются потертости.(л.д.16,17 ), постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к делу автомобиля марки Номер обезличен (л.д.67,68)., постановлением о возвращении автомобиля FIO7 (л.д. 69 ), протоколом очной ставки между Абрамян Э.К, и FIO6, в ходе которой подсудимый пояснил, что не знал собственника автомобиля, считая, таким FIO6, а FIO6 пояснил, что говорил подсудимому об отсутствии у него права распоряжаться машиной, так как ее собственником не является. (л.д.151 - 156 ). Очная ставка проводилась в присутствии защитника. Порядок ее проведения участникам разъяснен. С протоколом очной ставки они ознакомлены, подтвердив правильность записи своими подписями, не высказав при этом никаких замечаний. Обстоятельства, изложенные в нем, подтверждены показаниями свидетелей, потерпевшего, данными в ходе судебного заседания и потому суд принимает данный протокол в качестве доказательства.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого по данному эпизоду получила полное подтверждение. Непризнание Абрамян Э.К, своей вины суд оценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. К показаниям свидетеля FIO8 следует относиться критически, поскольку он в ночь совершения преступления находился вместе с Абрамян Э.К,и заинтересован в том чтобы уменьшить степень его ответственности. Показания свидетеля FIO6отличаются последовательностью, подтверждаются показаниями свидетелей FIO3 и FIO7 Ранее FIO6 и Абрамян Э.К,не были знакомы и оснований полагать о возможности оговора FIO6 подсудимого у суда не имеется. FIO6 не мел права распоряжаться автомобилем FIO7, о чем прямо сказал Абрамян Э.К, и он действительно мог опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку в д.Тургенево никого не знал, с Абрамян Э.К, ранее не встречался, а FIO3 был избит и на его помощь он не мог надеяться.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он действительно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновного.
Согласно ч.1 ст.63 УК РФ. обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Подсудимым совершены преступления средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Абрамян Э.К, наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний согласно ч.5 ст.69 УК РФ.
Назначенное наказание, в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ. суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абрамян Э.К, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.
- по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года
6 ( шесть ) месяцев. Руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, установленным приговором Муромского городского суда, ... от Дата обезличена года, окончательно установив его в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбытия наказания зачесть время, отбытое по приговору Муромского городского суда, ... от Дата обезличена года и исчислять его с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения во ... суд путем подачи жалобы или представления через ... суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Председательствующий : судья