Cт.158, кража



Дело Номер обезличен - 1Дата обезличена год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки Дата обезличена года

... суда ... Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Новиковой Ю.В.,

подсудимого Лаврова Александра Владимировича,

защитника Аносовой Д.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... ... ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, без постоянного источника дохода, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лавров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй декады апреля 2010 года у Лаврова А.В. возник преступный умысел на совершение хищения мокика дорожного «ЗиД-50», принадлежащего FIO5. Во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена года, в середине дня, Лавров А.В. приехал в д.... ..., где проживает FIO5, пришел к его дому и спрятался в примыкающем к приусадебному участку лесном массиве. Убедившись, что мокик «ЗиД-50» находится в хозяйственной постройке, примыкающей к дому, а его владелец FIO5 в доме и его не видит, Лавров А.В. открыл запертую на деревянную задвижку калитку в заборе и прошел через приусадебный участок к хозяйственной постройке. После этого Лавров А.В., в указанный день, примерно в 14 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник внутрь хозяйственной постройки у дома FIO5, расположенного по адресу: ..., ..., д.Кондаково, ..., откуда тайно похитил мокик дорожный «ЗиД- 50» стоимостью 15000 рублей и денежные средства в сумме 90 рублей, находившиеся в подсумке на руле мокика, причинив тем самым потерпевшему FIO5 материальный ущерб в размере 15090 рублей, который для него является значительным.. С похищенным имуществом Лавров А.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лавров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO5 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Лавровым А.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавров А.В.

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лаврова Александра Владимировича следует квалифицировать по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признание Лавровым А.В. своей вины в совершении преступления, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаврову А.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Лавров А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как лицо не склонное к употреблению спиртных напитков, жалоб на него от жителей не имеется. К административной ответственности не привлекался л.д.50,52).

Руководствуясь ст.6, ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврова Александра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на Лаврова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство - мокик «ЗиД-50», оставить у потерпевшего FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.

Секретарь: Н.Н. Борисова.

Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.

... суда: Е.Е. Бодрова.