Cт.158, кража. 1-125/2010 от 23.08.2010



Дело Номер обезличен г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Меленки Дата обезличена года.

... суд ... в составе

председательствующего судьи Бабеншевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

... Муравьева Е.К.

подсудимого Курышова Е.А.

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен Меленковского филиала Владимирской

коллегии адвокатов Номер обезличен Курненковой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Дарьиной Н.В.,

а также потерпевшего FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курышева Е.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области,

русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в

зарегистрированном браке, детей не имеющего, не работающего,

военнообязанного, проживающего по адресу: ...

...

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Курышов Е.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Курышов Е.А. находился около ... ... д...., принадлежащего FIO4 В этот момент у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем в стене, расположенной с западной стороны дома, незаконно проник внутрь дома, откуда попытался тайно похитить грибы сушеные массой 1 килограмм стоимостью 350 рублей, электрический шнур стоимостью 80 рублей, часы-будильник стоимостью 200 рублей, четверо очков для зрения стоимостью 50 рублей каждые, на общую сумму 200 рублей, 2 стеклянных флакона с «перманганат калия» ( марганцовкой) стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей, навесной замок с ключом от него стоимостью 100 рублей, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления FIO4 В случае если бы Курышову Е.А. удалось довести задуманное до конца потерпевшему FIO4 был бы причинен материальный ущерб на сумму 1010 рублей.

В судебном заседании Курышов Е.А. признал, что совершил указанные действия, и при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Курышову Е.А. предъявлено обоснованно, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший пояснил суду, что не настаивает на строгом наказании подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд считает: раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений. Курышов Е.А. состоит на учете нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, постоянного источника дохода не имеет.

Вместе с тем, Курышов Е.А. судимости не имеет, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно в связи с отсутствием жалоб на его поведение, проживает с сожительницей, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и при назначении наказания полагает необходимым применить ст.73 УК РФ с назначением дополнительных обязанностей.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В силу ст.110 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении подсудимого, следует отменить, поскольку в ней отпала необходимость.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: грибы сушенные, электрический шнур, часы-будильник, четверо очков для зрения, 2 стеклянных флакона с марганцовкой, навесной замок с ключом от него, горох, сумка - подлежат передачи законному владельцу потерпевшему FIO4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курышева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Курышова Е.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курышова Е.А. отменить.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: грибы сушенные, электрический шнур, часы-будильник, четверо очков для зрения, 2 стеклянных флакона с марганцовкой, навесной замок с ключом от него, горох, сумка - передать законному владельцу потерпевшему FIO4 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: подпись Е.А.Бабеншева

Копия верна. Судья: Е.А.Бабеншева

Секретарь: Н.В.Дарьина

Приговор вступил в законную силу «____»_________________2010г.

Председатель суда Е.Е.Бодрова