Дело Номер обезличен год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Меленки Дата обезличена года
... суда ... Астафьев И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Понявиной О.В.,
подсудимого Федотова Ю.А.,
защитника Смирнова В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Филипповой М.М.,
а также потерпевшей FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федотова Ю.А. родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного в ... проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего несовершен-нолетнего ребенка 1997 года рождения, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.30 - п.«а,д» ч.2 ст.131, п.«а,в,д» ч.2 ст.131, ст.119, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на 4 года 4 месяца 18 дней;
2) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... ... по ст.119, ст.70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., и окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоров Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 14 часов Федоров Ю.А. находясь в ... ... по ... в ... области, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто, в присутствии FIO5, похитил принадлежащую ей дамскую сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 8800 рублей. После чего, игнорируя требования FIO5 вернуть похищенное, с места происшествия с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей FIO5 материальный ущерб в размере 9400 рублей.
Подсудимый Федоров Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая FIO5 и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимым Федоровым Ю.А. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Федотова Ю.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Признание Федоровым Ю.А. своей вины в совершении преступления, явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей и возмещение ущерба, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Федорову Ю.А., является рецидив преступлений.
Подсудимый Федоров Ю.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.30,32). По месту отбытия предыдущего наказания, администрацией ФБУ ИК - 3, характеризовался положительно л.д.33-34).
Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания в виде лишения свободы, влияние назначенного наказания на исправление Федорова Ю.А. и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Федорову Ю.А. наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Федорову должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Федоров Ю.А. Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличенаг.. Не отбытая часть наказания составила 1 год 4 месяца 23 дня. Данное преступление совершил в Дата обезличенаг., то есть в период услово-досрочного освобождения. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ - если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.70 УК РФ, суд считает необходимым подсудимому Федорову Ю.А. частично присоединить к назначаемому наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличенаг., окончательно установив его в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федотова Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ст.79 ч.7 п. «в», УК РФ условно - досрочное освобождение Федорову Ю.А. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличенаг., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, Федорову Ю.А. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличенаг., и окончательно по совокупности приговоров определить Федотова Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок на 2 (два) года 3(три) месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Федорова Ю.А. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу: - сумку и кошелек, оставить у потерпевшей FIO5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.
Секретарь: М.М. Филиппова.
Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.
... суда: Е.Е. Бодрова.