Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 1-112/2010 от 23.08.2010



Дело Номер обезличенДата обезличена год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ....

... суда, ... Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Сокольниковой Т.В.,

подсудимого Корнилова А.И.,

защитника Абрамовой С.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дарьиной Н.В., Борисовой Н.Н. и Филипповой М.М.,

а также потерпевшей FIO7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнилова А.И. родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего в ... ..., ..., ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, без постоянного источника дохода, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнилов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 20 мин. Корнилов А.И. находившийся в состоянии алкогольного опьянения пришел в свой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где на почве внезапно возникших неприязненных отношений стал избивать свою мать FIO10, сбросив ее с кровати и нанося ей удары кулаками по различным частям тела. Находившийся с ними в одной комнате дома FIO8, стал стыдить его и просить прекратить избиение FIO9. В связи с высказанными замечаниями, у Корнилова А.И. возникли неприязненные отношения в отношении отца FIO8. Далее, в указанный день, в период времени с 15 час. 30 мин. до 17час. 10 мин., Корнилов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... ... района ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, без цели убийства, подверг длительному избиению, лежащего на полу в комнате, своего отца FIO8, нанеся последнему не менее 52 ударов в область головы и лица, не менее 20 ударов в область грудной клетки, не менее 5 ударов в область шеи и не менее 1 удара в область левой верхней конечности, причинив тем самым потерпевшему FIO8:

- тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде ссадины, 7 кровоподтеков и 5 кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, 3 кровоподтеков на левой ушной раковине, 5 ссадин и 2 кровоподтеков на правой ушной раковине, 6 ушибленных ран, 8 ссадин, 15 кровоподтеков и ушиба мягких тканей на лице, 2 кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой левой лобной и левой затылочной долей головного мозга;

- тупую травму грудной клетки в виде 5 кровоподтеков на грудной клетке, закрытых локальных и конструкционных переломов тела грудины, 1-6,11 ребер слева, 2-9 ребер справа по многочисленным анатомическим линиям;

- тупую травму шеи в виде 2 ссадин и 3 кровоподтеков на шее, закрытого разгибательного перелома левого большого рожка подъязычной кости;

- вывих головки левого плеча.

Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смертельный исход и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти FIO8 скончавшегося Дата обезличена года в 22.30 часов в МУЗ «Меленковская ЦРБ», куда он был доставлен непосредственно после избиения, от тупой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, левого плечевого сустава, сопровождавшейся многочисленными телесными повреждениями, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга, переломами грудины, ребер, подъязычной кости, разрывом связок левого плечевого сустава, осложнившейся травматическим шоком.

Кроме этого Корнилов А.И. причинил своими действиями FIO8 телесные повреждения в виде 2 ссадин на передней брюшной стенке, 4 ссадин и 20 кровоподтеков на левой верхней конечности, 5 кровоподтеков на правой верхней конечности, ссадина и кровоподтек на левой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью, и не имеют причинной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании подсудимый Корнилов А.И. виновным себя признал, показав, что он раскаивается в содеянном. Из показаний Корнилова А.И. данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (Т.1л.д.191-194) следует, что Дата обезличена года около 15.00 часов он вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он помнит, что разговаривал с отцом FIO8. Отец говорил жестко и при разговоре держал в руках хлопушку для мух. Говорил, чтобы он отошел от него, иначе ударит его хлопушкой. Они поссорились, и отец ударил его по лицу деревянной ручкой хлопушки несколько раз, от чего у него в области носа имелись ссадины. После этого он обозлился и стал избивать отца. Удары отцу он начал наносить когда тот находился на кровати и был повернут к нему левым боком. Он бил отца руками по различным частям тела, но куда точно пояснить не может, так как специально не метился в какое-либо определенное место. Наносимые им удары были довольно сильные и приходились отцу и в тело, и в голову. Деталей происходивших событий, время в течении которого они происходили, их финал он не помнит по причине сильного алкогольного опьянения. Очнулся он в палате медицинского вытрезвителя ОВД по ...у. Дата обезличена года утром он вернулся домой в ..., где не увидев в доме отца, спросил у FIO11, где тот находится, а она пояснила, что он убил отца и тело последнего находится в морге. Ранее конфликтов и серьезных ссор у него с родителями не было. Возможно его злость вышла наружу и он стал избивать отца, так как ему длительное время приходилось ухаживать за родителями, поскольку они были беспомощными, у матери было онкологическое заболевание и она только немного ходила по дому, а у отца были ампутированы обе ноги и он был инвалидом 1 группы. Из-за этого он иногда был недоволен существующим положением вещей, поскольку не мог свободно жить и работать, а должен был жить с родителями и ухаживать за ними. Он раскаивается в содеянном, преступление совершил, так как был сильно пьян, он примирился с потерпевшей, и возместил причиненный вред.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей данных ими в судебном заседании.

Так потерпевшая FIO7 показала, что её родители FIO8 и FIO10 проживали в ... по ... ... района вместе с ее братом ФИО20 Брат по просьбе родителей не работал, а осуществлял за ними уход в течение 7-8 лет. Брату было тяжело, так как он не мог жить свободно, не мог работать, поскольку приходилось постоянно быть дома и ухаживать за родителями. Из-за этого брат последнее время стал употреблять спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, и ей приходилось вызывать милицию. Такие случаи были в феврале на «Масленицу» в апреле на «Пасху», но брат родителей никогда не бил. Дата обезличена года утром ей на мобильный телефон позвонила мама которая сказала, что дома все в порядке, что брат был трезв. Около 16 часов она пошла пешком в ... чтобы навестить родителей, помочь брату, что она делала почти ежедневно. По дороге ей на мобильный телефон позвонила соседка матери - FIO12, которая сообщила, что Корнилов А.И. хулиганит, «раскидал родителей и они лежат на полу», просила срочно приехать. Она взяла такси и приехала в .... В передней комнате дома находились FIO11 и FIO12, которые пытались оказать помощь родителям, сосед FIO12 В. находился в коридоре дома и удерживал там Корнилова А.И.. FIO11 и FIO12 уже положили отца на диван, мать сидела на полу посередине комнаты. У отца все лицо было в крови, откуда текла кровь она точно не рассмотрела, но видела, что были разбиты губа и бровь, все лицо было опухшее. У мамы была разорвана вся одежда. Они вызвали скорую помощь и милицию. Скорая помощь увезла отца в больницу, где он скончался от полученных побоев, а брата сотрудники милиции увезли в ОВД. Мама рассказала, что брат вернулся с поминок пьяный и бешеный, стащил её с кровати и стал сразу бить по лицу. Лицо у мамы было опухшее. Отец стал защищать маму, стыдил брата, в результате чего Корнилов А.И. стал избивать отца. Мама простила брата и не желала чтобы его наказывали. Она также простила брата, примирилась с ним. Материальный ущерб ей возмещен. Просила суд строго не наказывать брата. Никто из жителей деревни на него не жаловался. Брат тихий, мягкий и безотказный человек.

Из показаний свидетеля FIO10, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (Т.1л.д.76-77) следует, что до Дата обезличена года она проживала по данному адресу совместно со своим мужем FIO8 и сыном Корниловым А.И., который ухаживал за ними, поскольку она является инвалидом второй группы в связи с онкологическим заболеванием и могла пройти по дому 3-4 метра, а муж инвалидом первой группы, так как у него ампутированы обе ноги. Ее дочь FIO7 проживает со своей семьей в ... и практически ежедневно навещала их. 18 и Дата обезличена года сын спиртное не употреблял, занимался домашними делами, ухаживал за ней и мужем. Дата обезличена года Корнилов А. вернулся домой в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут. Когда тот подходил к дому, муж смотрел в окно и сказал, что сын идет домой сильно пьяный. Сын вошел в дом, около 5 минут пробыл на кухне, по-видимому раздеваясь, а затем вошел в переднюю комнату дома, где находились она и муж. Сын находился в сильной степени алкогольного опьянения, был очень злой. Войдя в комнату, он сразу же стащил ее с кровати на пол и стал избивать. Муж стал ругать сына и стыдить его. После этого Корнилов А.И подошел к дивану, где лежал муж и, схватив его за руки, швырнул на пол, при этом Корнилов И. упал к шифоньеру стоящему около окна. Корнилов А. подошел к отцу и стал его избивать руками и ногами по различным частям тела. Удары он наносил по лицу, голове, груди, спине FIO8 Нанеся несколько ударов Корнилову И., Корнилов А. вновь подбежал к ней и продолжил ее избиение, а затем вновь несколько раз подходил к FIO8 и продолжал избивать его, нанося удары кулаками и ногами, по телу в область груди и спины. Избиение продолжалось на протяжении 30 минут, при этом Корнилов А.И. наносил удары поочередно то ей, то Корнилову И., который на протяжении всего времени избиения лежал на полу около шифоньера. Наносимые сыном удары были настолько многочисленные, что назвать точное их количество она не может. Она видела, как сын избивает мужа, так как находилась в этой же комнате в непосредственной близости от них. Удары наносимые сыном Корнилову И. были очень сильные, он их наносил с размаху, со всей силы. Затем в ходе избиения она услышала, что в дверь дома кто-то стучит, затем стук повторился в окно дома и снова в дверь. Она сразу подумала, что нужно позвать на помощь, чтобы успокоить Корнилова А.. Сын не хотел идти открывать дверь, и тогда она ему сказала, что это пришел его друг и принес вина. Услышав это, Корнилов А. прекратил избивать ее и мужа, вышел в коридор открывать дверь. На улице она услышала голос FIO11 которая стала разговаривать с Корниловым. Но затем Корнилов А. вернулся в дом один, где продолжил избивать ее и мужа. Она, понимая, что FIO11 Л. может находиться где-то около дома стала кричать её по имени. Через несколько минут в дом через окно влез сосед FIO12 В., который оттащил от нее Корнилова А., вытащил его из комнаты, и открыл дверь FIO11 Л. и FIO12 О., которые придя в дом стали оказывать ей и Корнилову И. помощь. Корнилова И. увезли в больницу, где он в тот же день скончался.

Как следует из оглашенного заявления (Т.1л.д.72), FIO10 простила сына за совершенное преступление, претензий к нему не имеет, материальный и моральный вред ей возмещен.

Свидетель FIO11 показала, что в доме Номер обезличен по ... ... района проживала ее родная сестра FIO10. Она проживала с мужем FIO8 и сыном Корниловым А.И.. Корнилов А.И проживал с ними и ухаживал за родителями, поскольку сестра являлась инвалидом второй группы в связи с онкологическим заболеванием, а её муж инвалидом первой группы, так как у него ампутированы обе ноги. Дата обезличена года после обеда, она в окно увидела, что Корнилов А.И. шел по улице пьяный, и она поняла, что нужно ей самой идти и кормить сестру с мужем, так как он не накормит. В пятом часу вечера она пришла к дому сестры. Входная дверь в дом была заперта и она постучала в нее, но никто не вышел. Находясь около дома Корниловых она слышала в доме грохот. Через некоторое время дверь открыл Корнилов А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и был очень сильно взбешен. Она услышала крик FIO10 которая кричала её по имени. После этого она поняла, что в доме что-то происходит не ладное, но входить в дом побоялась из-за Корнилова А., и побежала к FIO12 В., что бы позвать его на помощь. FIO12 В. и его жена сразу же пришли к дому Корниловых, где FIO12 через окно с огорода залез в дом, и открыл им входную дверь в дом. Корнилов А. находился здесь же в коридоре дома, а FIO12 В. удерживал его. Войдя в переднюю комнату дома, она увидела, что FIO8 и FIO10 лежат на полу. Всё лицо у FIO8 было в крови, он стонал. Сестра сидела на полу около дивана, у нее было опухшее лицо. Они положили FIO8 на диван, а сестру на кровать. Затем вызвали милицию и «скорую помощь». Сестра рассказала, что ее и FIO8 избил их сын Корнилов А.И.. Рассказала, что сын сначала стал избивать её, а затем, когда за неё стал заступаться FIO8, сын стал избивать и его. Приехавшие по вызову сотрудники милиции задержали Корнилова А. и увезли его в милицию, а Корнилова И. увезли на «скорой помощи» в больницу, где он в тот же день скончался. Сестра рассказывала, что Корнилов А.И. выпивал, и когда сильно пьяный, скандалил с ними, хулиганил, но никогда их не бил. Никто из жителей деревни на Корнилова А.И. не жаловался, со всеми у него были нормальные отношения, он тихий и спокойный человек.

Свидетель FIO12 показала, что она с мужем FIO14 проживают напротив дома, в которым проживали Корниловы. Дата обезличена года после 16 часов она с мужем находилась у себя дома. В это время к ним домой пришла FIO11 которая сказала, что Корнилов А.И. хулиганит дома и в доме кричит FIO10. Она, муж и FIO11 пошли к дому Корниловых, где FIO12 через окно залез в дом, а через некоторое время открыл им входную дверь. Муж также удерживал Корнилов А.И., который был пьян и постоянно пытался вырваться и вновь войти в дом. Войдя с FIO11 в переднюю комнату дома, она увидела, что FIO8 и FIO10 лежат на полу. У FIO8 лицо и голова были все в крови, он стонал. У FIO10 все лицо было опухшее. Она вызывала милицию и «скорую помощь». FIO10 рассказала, что ее и FIO8 подверг избиению их сын Корнилов А.И.. Приехавшие по вызову сотрудники милиции забрали Корнилова А. в милицию, а Корнилова И. увезли на «скорой помощи» в больницу, где он в тот же день скончался.. До произошедшего, у Корниловых в семье были нормальные отношения, его родители на него не жаловались. Корнилов А.И. тихий скромный человек, никто из жителей ни разу на его поведение не пожаловался. После смерти мужа, FIO10 жалела сына, говорила что простила его, и не хотела, чтобы сына наказывали.

Из показаний свидетеля FIO14 данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (Т.1л.д.84-86) следует, что Дата обезличена года около 17 часов он совместно со своей женой FIO12 находился у себя дома. В это время к ним домой прибежала FIO11, которая сказала, что в доме Корниловых кричит о помощи её сестра тетя ФИО21, рассказала, что Корнилов А.И. пьяный и что-то в доме делает с родителями. Он с женой и FIO11 пошли к дому Корниловых, где дверь входная была закрыта. Он услышал крик Корниловой З. «помогите, помогите», и через окно со стороны огорода, залез в дом в переднюю комнату. Он увидел, что FIO10 сидит на полу около дивана, а Корнилов А.И. держал FIO10 за волосы и наносил ей удары кулаками по лицу и телу. Корнилов И. лежал на полу около шифоньера, у него было все лицо в крови. Увидев происходящее, он схватил Корнилова А.И. за ремень брюк и вытащил его в коридор, после чего открыл входную дверь в дом. В дом вошли FIO12 и FIO11, а он остался с Корниловым А.И. в коридоре дома, где удерживал его до приезда сотрудников милиции, так как он был пьян, вырывался, чтобы вернуться в дом. Затем приехала Скорая помощь и Корнилова И. отправили в больницу, где он скончался. С Корниловым А.И. он дружит и у него нет повода для его оговора.

Свидетель FIO16 показал, что он работает в ОВД по ...у милиционером ППС. В один из дней весны 2010 года, дату он не помнит, во время его дежурства после 17 часов в ОВД по ...у поступило сообщение о семейном скандале в ... по ... ... района. Он совместно с милиционером-водителем FIO15 выехал для разбирательства по данному адресу. FIO12 В. на крыльце указанного дома удерживал подсудимого Корнилова А.И., который был в алкогольном опьянении. Присутствовавшие в доме женщины и FIO12 пояснили, что Корнилов А. подверг избиению своих престарелых отца и мать. Мать подсудимого рассказала, что ее и мужа избил их сын Корнилов А.И., что пришел домой пьяный, стащил их с кровати и стал избивать. У деда было все лицо разбито и в крови, его увезли на Скорой помощи в больницу, а у женщины на лице и руках были ссадины. Корнилов А.И. был задержан и доставлен в ОВД по ...у для разбирательства.

Свидетель FIO17 показал, что он знаком с Корниловым А.И., он у него работал по частному найму на автомобиле в 2005-2006 году. Характеризует его только с положительной стороны, Корнилов А.И. не конфликтный, скромный, ответственный человек, и он не слышал, чтобы кто-нибудь жаловался на его поведение.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

Том 1:

- сообщением, поступившем в 17 час. 10 мин. в ОВД ... Дата обезличенаг., согласно которому неизвестная женщина просит прибыть сотрудников милиции на семейный скандал в ..., ... ... л.д.10);

- заявлением в ОВД ... от FIO7 от Дата обезличенаг, где она просит привлечь к уголовной ответственности брата Корнилова А.И., который Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... в ..., подверг избиению родителей - FIO10 и FIO8 л.д. 11).

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - ... на ... ... от Дата обезличенаг., согласно которому в ходе осмотра в передней комнате дома на передней стенке нижнего левого ящика шифоньера, левой боковой стенке шифоньера, левой дверки комода, правой дверки комода, на полу у передней левой ножки шифоньера, на полу у передней стороны комода обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь и в ходе осмотра места происшествия произведены их смывы л.д.23-31);

- копией карты вызова скорой помощи Номер обезличен, согласно которой Дата обезличенаг. в 17 часов 25 минут в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов по поводу избиения сыном FIO8, по адресу: ..., ..., ..., .... Диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, гематомы обеих глаз, рваная рана верхней губы л.д.37);

- протоколом выемки и протоколом осмотра с фото-таблицей, согласно которых была произведена выемка принадлежащих Корнилову А.И. мужских брюк коричневого цвета и рубашки, в которых подсудимый был одет Дата обезличенаг.. В ходе осмотра на задней стороне брюк на расстоянии 30 см от пояса обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.92-93,94-98);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мужских брюк коричневого цвета и рубашки (л.д.99).

- протоколом выемки, согласно которого у судебно-медицинского эксперта была произведена выемка волосы, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым и кровь от трупа FIO8 (л.д.102);

- протоколом осмотра трупа FIO8 от Дата обезличена года и фото-таблица к нему, согласно которыху на лице и волосистой части головы трупа имеются помарки крови. В ходе дальнейшего осмотра трупа установлено, что на лице, голове, шее, груди, верхних конечностях и культях нижних конечностей трупа имеются многочисленные ссадины и кровоподтеки. На левой брови и верхней губе имеются раны л.д.104-108).

- постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы л.д.109);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которой:

1. на трупе Корнилова А.И. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 Тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадины, 7 кровоподтеков и 5 кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, 3 кровоподтеков на левой ушной раковине, 5 ссадин и 2 кровоподтеков на правой ушной раковине, 6 ушибленных ран, 8 ссадин, 15 кровоподтеков и ушиба мягких тканей на лице, 2 кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой левой лобной и левой затылочной долей головного мозга.

1.2 Тупая травма грудной клетки в виде 5 кровоподтеков на грудной клетке, закрытых локальных и конструкционных переломов тела грудины, 1-6,11 ребер слева,2-9 ребер справа по многочисленным анатомическим линиям.

1.3 Тупая травма шеи в виде 2 ссадин и 3 кровоподтеков на шее, закрытого разгибательного перелома левого большого рожка подъязычной кости.

1.4 Вывих головки левого плеча.

1.5 2 ссадины на передней брюшной стенке.

1.6 4 ссадины и 20 кровоподтеков на левой верхней конечности, 5 кровоподтеков на правой верхней конечности.

1.7 Ссадина и кровоподтек на левой нижней конечности.

2. Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов с достаточной силой или при ударах о таковые. Телесные повреждения указанные в п.п. 1.1-1.4 в своей совокупности привели к угрожающему жизни состоянию, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекли за собой смертельный исход и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Телесные повреждения указанные в п.п. 1.5-1.7 не причинили вреда здоровью и причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют. Перечисленные выше телесные повреждения могли образоваться от ударов руками и ногами постороннего человека, при обстоятельствах указанных в постановлении.

3. Смерть FIO8 наступила от тупой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, левого плечевого сустава, сопровождавшейся многочисленными телесными повреждениями, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга, переломами грудины, ребер, подъязычной кости, разрывом связок левого плечевого сустава. Данная травма осложнилась травматическим шоком, от которого последовала смерть.

4. Смерть FIO8 наступила Дата обезличенаг. в 22ч.30мин. Согласно данным судебно-гистологического исследования материала от трупа FIO8 его смерть наступила в промежуток около 1,5-6 часов после травмы головы

5. При судебно-химическом исследовании крови от трупа FIO8 этиловый спирт не найден.

6. FIO8 причинено не менее 52 травматических воздействий в области головы и лица, не менее 20 травматических воздействий в область грудной клетки, не менее 5 травматических в область шеи и не менее 1 травматического воздействия в область левой верхней конечности от которых образовались телесные повреждения указанные в п.п. 1.1-1.4, и наступила смерть.

7. Учитывая расположение телесных повреждений, обнаруженных на трупе FIO8 он мог находиться по отношению к воздействующим травмирующим предметам передней поверхностью туловища в положении сидя или лежа. л.д.112-116);

- акт судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена содержащий данные аналогичные тем, что содержатся в заключении медицинской судебной экспертизы Номер обезличен по трупу FIO8 от Дата обезличена года л.д.120-126);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Корнилова А.И., согласно выводам которой, у последнего имели место: - ссадина на шее, 5 ссадин и кровоподтек на грудной клетке, 4 ссадины и кровоподтек на левой верхней конечности, 9 ссадин на правой верхней конечности, 2 ссадины на правой нижней конечности. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, образовались в срок 2-4 суток до освидетельствования от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые. Рана на правой верхней конечности. Данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью, образовалось с срок 2-4 суток до освидетельствования л.д.132-133);

- протоколом освидетельствования, протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которых следует, что у Корнилова А.И. сострижены и изъяты ногтевые пластины с пальцев рук, и кровь л.д.137-139,141);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой: на марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятого с пола у передней левой ножки шифоньера; с передней стенки нижнего левого ящика шифоньера, с левой и правой дверок комода; на срезах ногтевых пластин с правой руки подозреваемого Корнилова А.И. установлено присутствие крови человека которая может принадлежать потерпевшему FIO8 л.д.146-149);

- заявлением Корнилова А.И. от Дата обезличена года в котором он сообщает, что подверг избиению своего отца FIO8, осознает, что совершил тяжкое преступление и раскаивается в содеянном л.д.182).

К показаниям свидетеля FIO14 данных им в судебном заседании, что он не видел как Корнилов А.И. держал FIO10 за волосы и наносил ей удары кулаками по лицу и телу, и что следователю говорил неправду, суд относится критически и расценивает как способ помочь Корнилову А.И. смягчить ответственность за содеянное, поскольку они находятся в дружеских отношениях. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных свидетелем на предварительном следствии. Данные показания суд признает соответствующими действительности, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено сведений о каких-либо причинах для оговора Корнилова А.И., показания FIO12 были прочитаны, подписаны и замечаний к ним у него не имелось. Показания FIO12 на предварительном следствии не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах, соответствуют и дополняют их.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что действия Корнилова А.И. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Совершение Корниловым А.И. преступления впервые, признание вины, способствование расследованию преступления л.д.182), раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей и возмещение ущерба, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Корнилову А.И., является совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Подсудимый Корнилов А.И. совершил особо тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни (т.1л.д.201). Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.1л.д.202).

Жительницей ... ФИО22., индивидуальным предпринимателем FIO17, и Администрацией МО Даниловское сельское поселение, Корнилов А.И. характеризуется с положительной стороны, жалоб на него от жителей не поступало, имели случаи злоупотребления спиртными напитками (т.1л.д.229-230, т.2).

Подсудимый Корнилов А.И. в течение трех лет осуществлял уход за родителями инвалидами и проживал с ними в ..., ... ... (т.1л.д.228).

FIO8 характеризовался с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотреблял, к административной ответственности не привлекался, являлся инвалидом первой группы (т.1л.д.49-50,55,56).

Руководствуясь ст.6, ст.60, УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности FIO8, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Корнилова А.И. и на условия жизни его семьи, суд не находит возможности исправления Корнилова А.И. без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому Корнилову наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Корнилов А.И. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Корнилову А.И. зачесть время содержания его под стражей и исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - содержание под стражей Корнилову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - мужские брюки и рубашку, по вступлении приговора в законную силу возвратить Корнилову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.

Секретарь: М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.

... суда: Е.Е. Бодрова.