Уголовное дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Меленки Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора ... Сокольниковой Т.В.,
подсудимого Самодурова М.К.
защитника адвоката Меленковского филиала ВОКА Номер обезличен Аносовой Д.В., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайцевой Е.С.,
а также потерпевших FIO6 и FIO5,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Самодурова М.К., Дата обезличена г. рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ..., русского, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, учащегося 2 курса ..., военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самодуров М.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 23. 00 до 24. 00 часов Самодуров М.К., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом FIO5 по адресу: ..., где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул руками в грудь FIO6, находившуюся в доме, причинив ей тем самым физическую боль. Затем открыто, в присутствии FIO7 похитил женский халат стоимостью 50 руб., принадлежащий FIO6, в котором находились денежные средства в сумме 800 руб., принадлежащие FIO5, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным в дельнейшем распорядился по своему усмотрению: халат выбросил, денежные средства потратил на личные нужды. В результате преступных действий Самодурова М.К. FIO5 и FIO6 был причинен материальный ущерб, соответственно в сумме 800 руб. и 50 руб.
В судебном заседании подсудимый Самодуров М.К. признал, что совершил указанное преступление, т.е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения.
Судом также установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Самодурова М.К. суд квалифицирует по п. «в, г » ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Самодуров М.К. не судим, впервые совершил тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба.
При наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, суд, при назначении наказания руководствуется также положениями п.1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства, месту учебы Самодуров М.К. характеризуется исключительно положительно. В течение 2010 года к административной ответственности не привлекался.
При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая характеризующие данные, суд приходит к выводу, что исправление Самодурова М.К возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок, достаточный для того, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление и возложить исполнение дополнительной обязанности.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить, поскольку необходимость в ней отпала.
В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ по вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства- женский халат следует возвратить ее законному владельцу- FIO7, мужские наручные часы с браслетом следует возвратить их законному владельцу- FIO5
На основании изложенного и руководствуясь ст., 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самодурова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В, Г ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Обязать Самодурова М.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самодурову М.К. отменить.
По вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства- женский халат следует возвратить ее законному владельцу- FIO7, мужские наручные часы с браслетом следует возвратить их законному владельцу- FIO5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: