Уголовное дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд, ... в составе:
Председательствующего: судьи Цапцина А.А.
С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского
района, ... Муравьева Е.К.
Подсудимого Курасова Е.В.
Защитника: адвоката Курненковой Е.А., удостоверение Номер обезличен, выданное
Дата обезличена года, ордер Номер обезличен
Потерпевших FIO5, FIO4, FIO3,
FIO9, FIO8, FIO7, FIO6
При секретаре Барановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курасова Е.В., Дата обезличена года рождения. уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование основное общее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении троих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, проживающего: ..., ..., ..., ....д.52, судимого:
- Дата обезличена года ... судом, ... по ч.1 ст.132 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев
- Дата обезличена года ... судом, ... по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.131 и ч.3 ст.30 - ст.69 ч.5 УК РФ и окончательно в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ..., ... по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ..., ... по ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в госдоход 5 процентов заработка ежемесячно
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ..., ... по ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием в госдоход 5 процентов заработка ежемесячно,
- Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч.3 - п.»б» ч.2 ст.158, ст.30 ч.3 - ч.2 ст.167, п.»а» ч.3 ст.158 ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также угрозу убийством совершенную в отношении судебного пристава в связи с рассмотрением дела в суде при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ..., ... FIO12 было вынесено постановление о принудительном приводе в судебное заседание Дата обезличена года в 14 час.30 мин. подсудимого Курасова Е.В. Исполняя вышеуказанное постановление мирового судьи, являющиеся представителями власти, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов .... ... FIO4, назначенный на эту должность государственной гражданской службы с Дата обезличена года приказом руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по ... Номер обезличен - л от Дата обезличена года и FIO5, назначенный на эту должность государственной гражданской службы с Дата обезличена года приказом руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по ... от Дата обезличена года, будучи в форменном обмундировании сотрудников федеральной службы судебных приставов прибыли в ... для осуществления привода Курасова Е.В. в судебное заседание.
FIO4 и FIO5, исполняя возложенные на них в соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О судебных приставах» и п.3.12 Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов территориального отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ... служебные обязанности по осуществлению привода лица, уклоняющегося от явки в суд, обнаружив Курасова Е.В. Дата обезличена года около 11 час.20 мин.на ... в д.Кузьмино, ..., ..., представившись, предъявили ему постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ..., ... от Дата обезличена года об осуществлении привода и потребовали проследовать с ними на судебное заседание.
После ознакомления с данным постановлением, у Курасова Е.В. около 11 час. 20 мин. возник умысел на воспрепятствование законным действиям судебных приставов и уклонение от осуществления его привода в судебное заседание.
Дата обезличена года в период времени с11 час.20 мин. до 12 час.10 мин., Курасов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целю уклонения от законного привода в судебное заседание, под предлогом поиска своих документов, удостоверяющих личность, вошел в дом ..., где в ответ на законные требования судебных приставов FIO4 и FIO5 проследовать с ними в судебное заседание, осознавая, что указанные лица являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью их запугивания и воспрепятствования тем самым законной деятельности судебных приставов по доставлению его в судебное заседание, взял лежащий на столе нож, которым стал размахивать в непосредственной близости от FIO5 и FIO4, высказывая при этом в их адрес угрозы убийством и приближаясь к ним. Испугавшись реальности осуществления данных угроз, FIO5 и FIO4 были вынуждены покинуть помещение дома. Сразу же после это, в указанный период времени Курасов Е.В. попытался скрыться от судебных приставов, выбежав из дома, но они стали его преследовать, требуя последовать с ними в судебное заседание. Однако, Курасов Е.В., реализуя свой преступный умысел, держа в руке нож, на улице около дома ... продолжил высказывать в адрес FIO4 и FIO5 угрозы убийством, размахивая при этом ножом в непосредственной близости от судебных приставов, приближаясь к ним. Учитывая агрессивность поведения Курасова Е.В., конкретность высказанных угроз, сопровождаемых демонстрацией ножа в непосредственной близости от FIO4 и FIO5, а также попытки нападающего нанести удары ножом судебным приставам, у последних имелись реальные основания опасаться приведения высказанных Курасовым Е.В. угроз убийством в исполнение.
Дата обезличена года в 11 час.45 мин. при исполнении являющимися представителями власти судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов .... ... FIO4 назначенного на эту должность государственной гражданской службы с Дата обезличена года приказом руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по ... Номер обезличен - л от Дата обезличена года и FIO5, назначенным на эту должность государственной гражданской службы с Дата обезличена года приказом руководителя управления федеральной службы судебных приставов по ... Номер обезличен к от Дата обезличена года, постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ..., ... от Дата обезличена года об осуществлении привода подсудимого Курасова Е.В. в судебное заседание, в ходе высказанных Курасовым Е.В. угроз применения насилия в отношении судебных приставов в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, FIO5 сообщил о противоправном поведении Курасова Е.В. в дежурную часть ОВД по ...у, .... Для разбирательства по данному сообщению и пресечения совершаемых Курасовым Е.В. незаконных действий в д.Кузьмино, ..., ... были направлены сотрудники ОВД по ...у, ...: старший участковый уполномоченный милиции FIO9, назначенный на эту должность приказом начальника ОВД по ...у ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года с этого же числа, участковый уполномоченный ОУУМ FIO6, назначенный на эту должность с Дата обезличена года приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, участковый уполномоченный милиции ОУУМ FIO8, назначенный на эту должность с Дата обезличена года приказом начальника ОВД по ...у, ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, участковый уполномоченный милиции ОУУМ FIO13, назначенный на эту должность с Дата обезличена года приказом и.о. начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, оперуполномоченный ОУР FIO3, назначенный на эту должность приказом начальника ОВД по ...у Номер обезличен л./с от Дата обезличена года с этого же числа, являющиеся представителями власти, которые в этот же день в 12 час.10 мин.. будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, прибыли в ... на служебном автомобиле «Газель», оборудованном проблесковыми маячками и специальными цветографическими схемами с надписью»Милиция».
Увидев стоявших возле дома ... судебных приставов FIO5 и FIO4, а также находившегося возле них с ножом в руке Курасова Е.В., вышеуказанные сотрудники милиции, исполняя возложенные на них обязанности по пресечению преступлений, действуя в соответствии с п.1 ст.10, п.1 ст.11 Закона РФ»О милиции», п.17.4 и п.20 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по ...у, ... и старшего уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по ...у, ..., а также п.5.1, п.12.1 и п.18 должностной инструкции оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у, ..., в соответствии с которыми FIO9, FIO6. FIO8FIO13 и FIO3, как сотрудникам милиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления., потребовали у Курасова Е.В. прекратить противозаконные действия, совершаемые им в отношении судебных приставов FIO5 и FIO4, выполняющих служебные обязанности по исполнению постановления мирового судьи о приводе Курасова в судебное заседание, и выбросить нож. Курасов Е.В., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования их законной деятельности по пресечению совершаемого преступления, стал размахивать зажатым в руке ножом в непосредственной близости от сотрудников милиции, высказывая при этом угрозы убийством, не давая приблизиться к нему. Учитывая агрессивность Курасова Е.В., конкретность высказанных им угроз, сопровождаемых непосредственной демонстрацией ножа вблизи FIO9, FIO6, FIO8, FIO13, FIO3 и попытками подсудимого нанести удары ножом сотрудникам милиции, у них имелись реальные основания опасаться приведения в исполнение высказанных Курасовым Е.В. угроз убийством. Свои действия Курасов Е.В. прекратил только после того, как FIO14предупредил его о возможном применении в отношении него огнестрельного оружия в случае продолжения попыток нападения на сотрудников милиции и судебных приставов, обнажив при этом табельный пистолет и приведя его в боевую готовность.
Вина подсудимого по первому эпизоду обвинения подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый вину свою не признал, показав, что Дата обезличена года нем он находился в д.Кузьмино, .... К нему приехали судебные приставы, которые пояснили, что он должен ехать с ними к мировому судье, но при этом удостоверения, постановления на привод не предъявили. Он действительно отказался ехать к мировому судье, оказал приставам сопротивление, пытался скрыться и приставы вызвали работников милиции, но ножом при этом им не угрожал.
Потерпевший FIO4 показал, что он работает судебным приставом по обеспечению деятельности судов отдела судебных приставов ..., ... и назначен на эту должность Дата обезличена года. В его обязанности входит обеспечение деятельности судебных участков мировых судей ... и ..., ..., в частности осуществлять приводы лиц, уклоняющихся от явки в судебные заседания на сновании постановлений мировых судей.Дата обезличена года он вместе с FIO5 поехал в ... на привод в судебное заседание подсудимого Курасова Е.В., исполняя постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ..., ... FIO12Оба были одеты в форменную одежду сотрудников службы судебных приставов со знаками различия. В ... по месту жительства Курасова Е.В. не оказалось. Они поехали в д.Кузьмино, где тот мог находиться. Около дома Номер обезличен по ... они увидели мужчину, похожего на Курасова Е.В., который, заметив их, попытался скрыться. Он пошел в дом, где находилась незнакомая женщина, а FIO5 пошел следом за мужчиной. Выйдя из дома и видел, как FIO5подошел к мужчине, лежащему на земле., показал удостоверение, предъявил постановление мирового судьи на привод, сказав, что ему необходимо ехать с ними. Это был Курасов Е.В., который попросил разрешения зайди в дом, взять документы, на что они согласились. Он пошел в дом, а они пошли следом за ним. В доме Курасов Е.В. стал собираться, прощаться с женщиной., своей сожительницей. Она стала просить чтобы они Курасова Е.В. не забирали, но он объяснил, что у них имеется постановление мирового судьи и Курасов Е.В. должен в обязательном порядке ехать с ними. Между ними завязалась перепалка, так как женщина настойчиво требовала Курасова Е.В. отпустить. Неожиданно Курасов Е.В. схватил нож, заявив, что он никуда не поедет, а если они от него не отстанут, то он их зарежет. В этой ситуации спецсредства они не могли применить, так как в доме находилась беременная женщина. Курасов Е.В. продолжал размахивать ножом, высказывая угрозу убийством, наступая на них, и они, опасаясь за свою жизнь, вышли на улицу, а Курасов Е.В., оставшись в доме, запер дверь. FIO5 стал звонить в дежурную часть милиции, прося помощи. Курасов Е.В., услышав разговор, открыл дверь, вышел на улицу, держа в руке нож, и попытался скрыться. Они уговаривали его бросить нож, но тот не соглашался, просил не забирать его. Когда они стали походить к нему, Курасов Е.В.новь начал размахивать ножом, говорил чтобы они к нему не подходили, так как будет хуже., угрожал зарезать. Они остановились, опасаясь за свою жизнь, а Курасов Е.В. побежал, скрывшись в кустах. Он позвонил водителю FIO17, который стоял недалеко на дороге, чтобы тот следил за дорогой, где мог появиться подсудимый. Минут через десять он услышал голос FIO17 Они вышли на дорогу и увидели, что FIO17 стоит около дома Номер обезличен по ... в д.Кузьмино, а Курасов Е.В. с ножом в руке находится рядом. Они подошли к ним и сразу же подъехали сотрудники милиции, которые задержали Курасова Е.В. после того, как тот выбросил нож.
Потерпевший FIO5 показал, что он работает судебным приставом отдела судебных приставов ... и на эту должность назначен приказом руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по ... от Дата обезличена года. В его обязанности входит обеспечение деятельности судебных участков мировых судей ... и ..., ..., в том числе и привод лиц, уклоняющихся от явки в суд, на основании постановлений мировых судей. Дата обезличена года в 10 час.15 мин. он вместе с FIO4 на служебном автомобиле, за рулем которого находился FIO17, поехал осуществлять привод Курасова Е.В. на основании постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ..., ... FIO12Оба были одеты в форменную одежду службы судебных приставов со знаками различия. В д.Кузьмино на ... около дома Номер обезличен116 они увидели мужчину, который, заметив их, скрылся за домом. Он пошел за ним. Мужчина, а это был Курасов Е.В., находившийся в нетрезвом виде, лежал за домом в земляной яме, спрятавшись от них. Он подошел к нему, предъявил служебное удостоверение, постановление мирового судьи на привод, потребовав чтобы тот ехал с ними. FIO4 попросил у него предъявить документы, на что тот ответил, что документов у него нет и попросил разрешения войти в дом, на что они согласились. Они вошли в дом, где находилась женщина, которая стала просить их Курасова Е.В. не забирать. Вначале Курасов Е.в. спокойно собирался, прощался с женщиной, но та настаивала чтобы они его не забирали. Он пояснил, что Курасов Е.В. обязан ехать с ними, поскольку постановление мирового судьи следует исполнить. Неожиданно Курасов Е.В. схватил нож со стола, стал им размахивать, говоря, что они ему ничего не сделают, так как пистолетов у них нет, а он им перережет глотки и терять ему нечего. При этом он приближался к ним, размахивая ножом примерно на расстоянии 15 - 20 см. от них. Спецсредства в доме применять они не решились, поскольку рядом находилась беременная женщина. Курасов Е.В. бы агрессивно настроен и, опасаясь за свою жизнь, они вышли на улицу, а Курасов Е.В. запер дверь. Он начал звонить в дежурную часть ОВД по ...у, прося помощи и старался говорить как можно громче, надеясь, что Курасов Е.В. его услышит. Услышав его разговор с дежурным, Курасов Е.В. открыл дверь и с ножом в руке вышел на улицу, пытаясь скрыться. Они пошли за ним. Курасов Е.В. резко остановился, повернулся к ним, стал размахивать ножом, говорил чтобы они к нему не подходили иначе он их зарежет. Эту угрозу они воспринимали реально, поскольку в руках Курасова Е.В. был нож и настроен тот был решительно. Курасов Е.В. побежал, скрывшись в кустах. FIO4 позвонил водителю FIO17, который находился около дороги, предупредив его, что Курасов Е.В. может выйти к нему. Минут через 10 - 15 он услышал голос FIO17 и увидел, что Курасов Е.В. с ножом в руке стоит недалеко от дома ... недалеко от FIO17Они пошли туда и в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые Курасова Е.В. задержали.
Потерпевший FIO3 показал, что Дата обезличена года днем он вместе с другими сотрудниками ОВД по ...у выезжал в д.Кузьмино, откуда поступило сообщение о том, что Курасов Е.В. с ножом напал на судебных приставов. Приехав туда, увидели, что Курасов Е.В. стоит на улице с ножом недалеко от приставов FIO4 и FIO5 и они его задержали. Все работники милиции были в форменной одежде. На машине были установлены проблесковые маячки, специальная цветографичекая схема с надписью»Милиция».
Потерпевшие FIO18, FIO9, FIO6, FIO8 дали аналогичные показания, подтвердив, что Дата обезличена года они участвовали в задержании Курасова Е.В. в ..., который не подчинялся требованиям судебных приставов, оказывая вооруженное сопротивление.
Свидетель FIO20 показала, что Дата обезличена года днем она вместе с Курасовым Е.В. находилась в доме FIO19 в д.Кузьмино. В дом вошел Курасов Е.В. вместе с судебными приставами, одетыми в форменную одежду. Курасов Е.В. стал собираться чтобы ехать с ними, а она просила приставов его отпустить. Неожиданно Курасов Е.В. схватил со стола нож, стал им размахивать, а затем выбежал из дома. В тот день они, в том числе и Курасов Е.В., распивали спиртное.
Вина Курасова Е.. по данному эпизоду подтверждается материалами дела: сообщением в дежурную часть ОВД по ...у, ..., поступившем Дата обезличена года в 11 час.45 мин. о том, что в д.... с ножом бегает гр - н Курасов Е.В.Сообщение поступило от судебного пристава FIO5(л.д.8), рапортом FIO4 на имя начальника отдела судебных приставов о том, что Дата обезличена года во время исполнения постановления мирового судьи FIO12 о принудительном приводе в судебное заседание Курасова Е.В., тот отказался поехать с ними, схватил нож, угрожал убийством. Курасов Е.В. был задержан сотрудниками милиции. (л.д.10 ).. протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что около дома ... на дороге лежит нож, который был изъят. (л.д.27,28 )., постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ..., ... FIO12 от Дата обезличена года о принудительном приводе в судебное заседание Курасова Е.В. на Дата обезличена года в 14 час.30 мин. ( т.1л.д.33 ), заявлениями FIO21 и FIO5 о привлечении к уголовной ответственности Курасова Е.В.за то, что он Дата обезличена года, находясь в д.Кузьмино, угрожал им ножом, высказывал угрозы применения насилия в отношении них в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. ( т.1л.д.34,35 ), протоколом выемки ножа ( т.1л.д.226 ), постановлением о признании и приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства. ( т.1л.д.232 ), заключением эксперта. согласно которому нож. Изъятый у потерпевшего FIO9, изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно - бытового назначения и холодным оружием не является. ( т.2л.д.10, 11 )
Приказами начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по ... Номер обезличен - к от Дата обезличена года и Номер обезличен к от Дата обезличена года FIO4 и FIO5 назначены на должность государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов .... (л.д. 181,182 т.1 ). В соответствии с п.3.2, 3.12 Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов территориального отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ..., утвержденном приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ... от Дата обезличена года Номер обезличен, судебный пристав по ОУПДС обязан6 прибыть к месту несения службы в установленной форме одежды ко времени, определенному распорядком дня, осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу - исполнителю. ( т.1л.д. 183 - 188 ).
Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля FIO20, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года она вместе с Курасовым Е.В. находилась в доме FIO19 в .... Около 11 часов Курасов Е.В. вышел из дома покурить, а назад вернулся вместе с судебными приставами, которые были одеты в форменную одежду. Курасов Е.В. пояснил, что они приехали за ним чтобы отвезти в суд и стал собираться, но затем начал просить отпустить его ввиду того, что его сожительница, которой она была в то время, беременна и он не может ее оставить одну. Судебные приставы отказались его отпустить. Неожиданно Курасов Е.В. схватил со стола нож с черной рукояткой, закричав, что никуда не поедет и они ему ничего не сделают, поскольку пистолетов у них нет, а он им глотки перережет, так как терять ему нечего. При этом он размахивал ножом в сторону приставов, наступая на них, вытеснив приставов из дома, угрожая зарезать. Приставы пытались его успокоить, но он их не слушал. Вытеснив приставов из дома, Курасов Е.В. запер дверь и, прислонившись к ней ухом, стал слушать, о чем они говорят на улице. Через некоторое время он открыл дверь и с ножом в руке выбежал на улицу. Примерно минут через десять она вышла на улицу, но Курасова Е.В. не нашла. Затем в дом пришли работники милиции в форменной одежде и попросили ее проехать с ними в ОВД по ...у. ( т.1л.д.169,170 )
Показания свидетель давала добровольно, ознакомившись с протоколом допроса и не сделав никаких замечаний. Обстоятельства, изложенные в нем, подтверждаются показаниями потерпевших FIO4 и FIO5 и потому суд признает их соответствующими действительности. Частичное изменение показаний FIO20 в судебном заседании следует объяснить длительностью времени, прошедшего со дня происшествия, когда подробности могли забыться.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что в отношении Курасова Е.В. у мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ..., ... в производстве находилось уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и судебные приставы FIO5 и FIO4, исполняя свои должностные обязанности, оказывали содействие судье в осуществлении правосудия, исполняя постановление о приводе Курасова Е.В. в судебное заседание. Курасов Е.В. знал о рассмотрении уголовного дела в отношении него Дата обезличена года, понимал с какой целью приехали судебные приставы и его действия, совершаемые умышленно, были направлены на то, чтобы не явиться к мировому судье, нарушив тем самым нормальную, регламентированную законодательством деятельность суда. Он высказывал угрозы убийством в отношении конкретных лиц - судебных приставов FIO5 и FIO4, которые были одеты в форменную одежду, а FIO5 предъявил служебное удостоверение. постановление мирового судьи на привод, то есть оснований сомневаться в их полномочиях и цели приезда у подсудимого не было. Факт высказывания угроз убийством в отношении приставов кроме их показаний подтверждается также показаниями свидетеля FIO20, не доверять которым у суда нет оснований, так как какой - либо неприязни к Курасову Е.В., с которым она в то время сожительствовала, у данного свидетеля не было. Непризнание подсудимым своей вины суд оценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
С учетом изложенного, действия подсудимого Курасова Е.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.296 УК РФ - угроза убийством в отношении судебного пристава в связи с рассмотрением дела в суде.
Вина подсудимого по второму эпизоду также подтверждается показаниями потерпевших, материалами дела.
Подсудимый Курасов Е.В. вину свою не признал, показав, что Дата обезличена года к нему в д.Кузьмино приехали судебные приставы чтобы доставить в судебное заседание к мировому судье. Он ехать отказался, оказав им сопротивление и от них убежал. Приставы вызвали работников милиции. Когда те приехали, он стоял в соседнем огороде и никакого ножа у него в руках не было. Он слышал как FIO9 сказал:»Стреляй в ноги».Увидев, что FIO3 вынул пистолет, он сдался сотрудникам милиции.
Потерпевший FIO4 показал, что Дата обезличена года днем вместе с FIO5 на служебной машине поехали в д.Кузьмино для того чтобы доставить в судебное заседание к мировому судье FIO12 Курасова Е.В. на основании ее постановления. Курасов Е.В. ехать с ними отказался, размахивал ножом, угрожая зарезать и FIO5 по телефону вызвал сотрудников милиции. Когда они приехали, то Курасов Е.В. стоял на дроге и в руке у него был нож. Работники милиции встали около него полукругом и начали уговаривать подсудимого бросить нож, но он их не слушал, размахивая ножом, высказывая угрозы убийством. Участковый FIO6 хотел к нему подойти, но Курасов Е.. махнул ножом и тот был вынужден отпрыгнуть в сторону. FIO3 достал пистолет, взвел курок, предупредив, что если Курасов Е.В. не успокоится, то будет стрелять и тот бросил нож, сдавшись работникам милиции.
Потерпевший FIO5подтвердил, что Дата обезличена года Курасов Е.В. отказался ехать с ними в судебное заседание, а когда по его вызову приехали работники милиции, размахивал ножом, угрожая зарезать, пытался нанести им удар участковому FIO6 и прекратил свои действия только после того, как работник милиции FIO3 вынул пистолет, привел его в боевое положение, предупредив, что будет стрелять.
Потерпевший FIO9 показал, чтоДата обезличена года около 11 час.45 мин. он получил указание выехать вместе с другими сотрудниками милиции в д.Кузьмино, где Курасов Е.В. угрожает ножом судебным приставам. Когда приехали на место, то увидели. что FIO17 и Курасов Е.В. стоят около дороги и напротив Курасова Е.В. находятся также приставы FIO5 и FIO4 Они встали около Курасова Е.В. полукругом, уговаривая прекратить сопротивление, но он размахивал перед ними ножом, угрожая зарезать. Участковый FIO6 попытался подойти к подсудимому, но тот сделал выпад ножом в его сторону и он вынужден был отпрыгнуть. Опасаясь реального осуществления Курасовым Е.В. угроз, оперуполномоченный FIO3 вынул пистолет, привел его в боевое положение, предупредив, что будет стрелять. Курасов Е.В. после этого бросил нож и они надели на него наручники, посадив в машину. Нож с места происшествия им был изъят.
Потерпевший FIO3 подтвердил, что он вместе с другими сотрудниками милиции Дата обезличена года участвовал в задержании Курасова Е.В. в .... Курасов Е.В. размахивал ножом, угрожая их зарезать. Он вынул пистолет, привел его в боевое положение, предупредив, что будет стрелять и Курасов Е.В. бросил нож и они его задержали.
Потерпевший FIO18 также подтвердил, что участвовал в задержании Курасова Е.В. Дата обезличена года. Курасов Е.В. размахивал ножом, угрожал их зарезать и прекратил сопротивление только после того, как FIO3 вынул пистолет, привел его в боевое положение, предупредив, что будет стрелять.
Потерпевший FIO6 показал, что Дата обезличена года вместе с другими сотрудниками милиции он участвовал в задержании Курасова Е.В. в д.Кузьмино в связи с оказанием им сопротивления судебным приставам. Они приехали на на дежурной машине и были одеты в форменную одежду. Курасов Е.В. стоял на улице и около него были приставы FIO5 и FIO4.П.В. В руках у Курасова Е.В. был нож. Они его окружили, просили бросить нож, но тот размахивал им, угрожал убить. Он попытался подойти к нему, но Курасов Е.В. махнул ножом в его сторону, и ему пришлось отпрыгнуть, так как подсудимый ножом мог его задеть. FIO3 вынул пистолет, предупредил, что будет стрелять и Курасов Е.В., немного подумав, нож бросил и они его задержали.
Потерпевший FIO8 подтвердил, что Курасов Е.В. Дата обезличена года в д.Кузьмино при задержании в связи с оказанием сопротивления судебным приставам размахивал ножом угрожал убийством и бросил нож только после того, как FIO3 вынул пистолет и сказал, что применит его если тот не бросит нож.
Свидетель FIO22 показал, что Дата обезличена года в 8 час.30 мин. он заступил на дежурство в ОВД по ...у. Примерно в 11 час.30 мин. пристав FIO5 сообщил о том, что в д.Кузьмино Курасов Е.В. угрожает им ножом. Он сформировал группу из сотрудников милиции и они на дежурной машине выехали в д..... Спустя некоторое время они вернулись вместе с задержанным Курасовым Е.В.
Свидетель FIO17 показал, что Дата обезличена года он вместе с судебными приставами FIO5 и FIO4 на служебной машине выехал в д.Кузьмино для осуществления привода Курасова Е.В. к мировому судье. Он остался в машине, а приставы пошли за Курасовым Е.В. Через некоторое время позвонил FIO4, сказав, что Курасов Е.В. сбежал и попросил проконтролировать дорогу. Спустя несколько минут на дорогу вышел Курасов Е.В. с ножом в руке. Он сказал чтобы тот бросил нож, но Курасов Е.В. нож не бросал, просил его пропустить. Приехали работники милиции, окружили Курасова Е.В., который размахивал ножом, грозил их убить и нож бросил после того, как его предупредили о возможности применения оружия.
Свидетель FIO23 показал, что он работает водителем дежурной машины ОВД по ...у. Днем Дата обезличена года вместе с другими сотрудниками ОВД по ...у он выезжал на задержание Курасова Е.В. в д.Кузьмино. Когда приехали туда, то увидел, что Курасов Е.В. стоит на дороге и в руке у него какой - то предмет, а рядом находятся приставы. Сотрудники милиции вышли из машины, подошли к Курасову Е.В. Курасов Е.В. размахивал рукой с предметом и выбросил его после того, как FIO3 вынул пистолет. Курасова Е.. посадили в машину и доставили в отдел милиции.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: сообщением в дежурную часть ОВД по ...у, ... о том, что в д.Кузьмино с ножом бегает Курасов Е.В. ( т.1л.д.8 ), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят нож ( т.1л.д.27,28 ) рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена года в ..., ... Курасов Е.В. оказал сопротивление работникам милиции FIO3, FIO9, FIO6, FIO8, FIO13, угрожал убийством, размахивал ножом. ( т.1л.д.36,37
Приказом от Дата обезличена года Номер обезличен л/с начальника ОВД по ...у, ... FIO9 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ с Дата обезличена года( т.1л.д.192), приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с FIO6 назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по ...у с Дата обезличена года ( т.1л.д.193 ). Приказом начальника ОВД по ...у, ... от Дата обезличена года Номер обезличен л/с FIO24 назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ с Дата обезличена года ( т.1л.д.194).
Приказом и.о. начальника УВД по ... от Дата обезличена ода Номер обезличен л/с FIO13 А.. назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по ...у с Дата обезличена года. (л.д. 195.т.1 ).Приказом начальника ОВД по ...у, ... от Дата обезличена года Номер обезличен л/с FIO3 назначен на должность оперуполномоченного ОУР с Дата обезличена года ( т.1л.д.186 ).
Таким образом, вина подсудимого по данному эпизоду получила полное подтверждение. Курасов Е.В., осознавая, что перед ним находятся представители власти, поскольку потерпевшие FIO3, FIO9, FIO8, FIO18, FIO6 были одеты в форменную одежду, исполняя свои служебные обязанности, отказывался подчиниться их законным требованиям, ножом угрожал применением насилия и у сотрудников милиции были основания опасаться осуществления этих угроз, так как подсудимый вел себя агрессивно и не только в отношении них, но и в отношении судебных приставов. Непризнание подсудимым своей вины суд оценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он действительно совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие на иждивении малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, и это подтверждено справкой, из которой следует, что Курасов Е.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.( т.2.л.д.30 ).
Учитывая приведенные обстоятельства. суд приходит к выводу о назначении подсудимому Курасову Е.В. наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Курасов Е.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курасова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 296 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.
- по ч.2 ст.69 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть месяцев.
Руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору ... суда, ... от Дата обезличена года, окончательно установив его в виде лишения свободы на срок 5 ( пять ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания зачесть время, отбытое по приговору ... суда, ... от Дата обезличена года и исчислять его с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора во ... суд путем подачи жалобы или представления через ... суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. указав об этом в жалобе.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна. Председательствующий судья А.А. Цапцин
Секретарь Е.Е. Баранова
Приговор вступил в законную силу «____» ___________ 2010 года
Председатель суда Е.Е. Бодрова