Ст.158, кража. 1-130/2010 от 06.09.2010



Дело Номер обезличен г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Меленки Дата обезличена года.

... суд ... в составе

председательствующего судьи Бабеншевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...

Новиковой Ю.В.

Потерпевшего FIO2

подсудимого Фролова А.И.

защитника подсудимого - адвоката адвокатской конторы Номер обезличен Меленковского филиала ... коллегии адвокатов Номер обезличен Курненковой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Дарьиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролова А.И., Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., ...,

гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием,

не состоящего в зарегистрированном браке,

детей не имеющего, не работающего, военнообязанного,

проживающего по адресу: ...,

..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Фролов А. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02 часов, Фролов А.И. находясь около кафе «..., из корыстных побуждений, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны присутствующих лиц, путем свободного доступа, тайно похитил оставленный без присмотра на периллах крыльца кафе, сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH i 900», стоимостью 19890 рублей в чехле «iPhone», стоимостью 349 рублей, принадлежащий гражданину FIO2, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 20239 рублей, который для потерпевшего FIO2 является значительным.

В судебном заседании Фролов А.И. признал, что совершил указанные действия, и при согласии государственного обвинителя, защитника, и потерпевшего подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Фролову А.И. предъявлено обоснованно, его действия суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании.

Потерпевший FIO2 не настаивает на строгом наказании подсудимого, указав, что ущерб от преступления ему не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, проживает за счет случайных заработков, постоянного места работы не имеет, ущерб от преступления не возместил.

Вместе с тем, Фролов А.И. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство, проживает в семье родственников.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы и полагает назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку Фролов А.И. основного места работы не имеет и является трудоспособным.

При этом суд не поддерживает позицию государственного обвинителя, просившего назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, поскольку подсудимый постоянного места работы или постоянного источника дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: подпись Е.А.Бабеншева

Копия верна. Судья: Е.А.Бабеншева

Секретарь: Н.В. Дарьина

Приговор вступил в законную силу «_______»______________________2010г.

Председатель суда Е.Е.Бодрова