Уголовное дело Номер обезличен/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Сокольниковой Т.В.,
подсудимого Лобашова В.Г.,
защитника адвоката Меленковского филиала ВОКАНомер обезличен Аносовой Д.В,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Зайцевой Е.С.
а также потерпевшей FIO5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лобашова В.Г., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, постоянного источника дохода не имеющего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, 1999 года рождения, военнообязанного, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобашов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, у Лобашова В.Г., находящегося на ... в ..., ..., возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из дома Номер обезличен по ... ... области. Во исполнении своего преступного умысла, Лобашов В.Г., в этот же день около 21 часа, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к одному из окон дома по адресу: ..., ..., ..., разбил стекло в оконной раме, открыл створки окна и, выставив зимнюю раму, незаконно, через данное окно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил находившуюся на подоконнике окна в комнате дома банку консервированных огурцов емкостью 3 литра, стоимостью 30 рублей, принадлежащую FIO5 С похищенной банкой консервированных огурцов Лобашов В.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, употребив огурцы в пищу. В результате совершенного Лобашовым В.Г. умышленного хищения FIO5 причинен материальный ущерб на сумму 30 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лобашов В.Г. вину признал полностью и показал следующее. Дата обезличена года, около 20 часов, находился на реке Унжа в районе ... ..., где распивал спиртные напитки со своим знакомым FIO6 Когда спиртное закончилось, он, зная, что после поминок умершей FIO7, проживавшей в доме по адресу ..., ..., ..., в доме должно было быть спиртное, сказал FIO6, что пойдет в данный дом и возьмет спиртного. Также сказал FIO6, чтобы он позднее подходил к указанному дому. Подойдя к дому, увидел, что дверь в дом закрыта. После чего решил проникнуть в дом, через окно, расположенное рядом с входом в жилое помещение дома. Разбив стекло в оконной раме, открыл створку окна, затем рукой толкнул зимнюю раму внутрь жилого помещения и таким образом зашел внутрь, где стал искать спиртное, которое в итоге не нашел и взял банку консервированных огурцов. Забрав банку огурцов, вышел на улицу через окно, в которое проник и подошел к FIO6, который стоял на улице у дома. FIO6 сказал, что спиртное не нашел, но взял на закуску банку огурцов, после чего они с FIO6 пошли в сторону .... Через некоторое время FIO6 ушел домой, а он на реке употребил огурцы в пищу, после чего банку разбил и выбросил в контейнер с мусором. В содеянном раскаивается и просит его строго не наказывать.
Также пояснил, что данный дом принадлежит на праве собственности его жене и ее сестре, FIO5 В настоящее время в доме проживает его дочь, FIO8 Лично у него ключей от этого дома не имеется, в доме он постоянно не проживает, совместного хозяйства с FIO5 и FIO8 не ведет, и ему не разрешено приходить в дом в отсутствии указанных лиц и без их разрешения. Иногда он с супругой пользуется баней в этом доме, где хранятся в том числе и его банные принадлежности, а также помогает дочери по хозяйству. Во время проникновения в дом он не осознавал, что совершает преступление, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Вина подсудимого Лобашова В.Г., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования по данному делу и проверенных в процессе судебного разбирательства, а именно, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевшая FIO5 в судебном заседании показала, что по адресу: ... ... ... ... расположен одноэтажный деревянный дом, в котором до Дата обезличена года проживала её мама FIO7 Дата обезличена года её мама умерла. Дом, в котором проживала мама, оформлен на неё, и её сестру FIO9 в равных долях с Дата обезличена года. В период с ноября 2009 года по Дата обезличена года она проживала в доме по адресу: ... ... ..., как при жизни мамы, так и после смерти. В период с Дата обезличена года в доме стала проживать её племянница FIO8, и только у них двоих имеются ключи от дома. Находящееся в доме имущество принадлежит ей и FIO9 Дата обезличена года, около 21 часа ей на телефон позвонила племянница FIO8 и сообщила о том, что в дом по адресу: ... ... ..., проник Лобашов В.Г. путем разбития стекла в оконной раме. FIO8 в этот момент находилась на работе, а дом был закрыт. FIO8 о проникновении узнала от соседки FIO10. После этого, она незамедлительно сообщила в милицию и выехала на место. По прибытии на место, где уже находилась её сестра FIO9, она обнаружила, что открыты створки первого окна относительно входной двери в коридор дома. В одной из створок было разбито стекло. Также была выставлена внутрь зимняя рама. После приезда сотрудников милиции, они открыли входную дверь, запорное устройство которое было без повреждения, зашли внутрь и стали смотреть, что отсутствует в доме. При осмотре дома, было обнаружено отсутствие банки консервированных огурцов емкостью 3 литра, стоимостью 30 рублей. Лобашов В.Г. в доме не проживает, ключей у него не имеется, приходил в дом только с женой, с которой на момент совершения кражи брак у него был расторгнут, но периодически они проживают совместно по адресу: ... ... .... Пояснила, что заготовки продуктов они делами вместе, поэтому Лобашов В.Г. взял банку огурцов, принадлежащие в том числе и ему. Заявление в милицию она оформила, поскольку была обижена и возмущена поведением Лобашова В.Г., проникшего в дом таким образом непосредственно после похорон матери. В настоящее время она его простила, претензий не имеет и просит строго не наказывать.
Вместе с тем, из оглашенных показаний потерпевшей FIO5, данных ей на предварительном следствии, следует, что похищенную банку консервированных огурцов она заготавливала лично. В дом, в который проник Лобашов В.Г. и совершил хищение, заходить никто ему не разрешал, ключей от дома у него не было. Лобашов В.Г. мог зайти в дом только в присутствии FIO9 или дочери FIO8 л.д.20-22).
Из показаний свидетеля FIO9 в судебном заседании и оглашенных показаний, данных ей на предварительном следствиил.д.26-28), следует, что проживает в доме Номер обезличен по ... ... с мужем Лобашовым В.Г., и малолетним сыном FIO11 Дата обезличена года рождения. По адресу: ... ... ... расположен одноэтажный деревянный дом, в котором до Дата обезличена года проживала её мама FIO7. У неё имеется дочь FIO8, которая в настоящее время проживает в указанном доме. Дата обезличена года мама умерла. Дом, в котором проживала мама, оформлен на неё и её сестру FIO5 в равных долях Дата обезличена года. В период с ноября 2009 года поДата обезличена года, её сестра проживала в указанном доме, как при жизни мамы, так и после её смерти. В период с Дата обезличена года в указанном доме проживает её дочь FIO8. Находящееся в доме имущество принадлежит ей и сестре FIO5. Дата обезличена года, около 21 часа ей на телефон позвонила дочь FIO8 и сообщила о том, что в дом по адресу: ... ... ..., проник ее муж, Лобашов В.Г., путем разбития стекла в оконной раме. Дочь в этот момент находилась на работе, о случившимся ей сообщила соседка FIO10 После этого она незамедлительно прибыла на место, через некоторое время подошла сестра FIO5, которая сообщила в милицию. По прибытии на место она обнаружила, что открыты створки первого окна, относительно входной двери в коридор дома. В одной из створок было разбито стекло. Также была выставлена внутрь зимняя рама. После приезда сотрудников милиции они открыли входную дверь, запорное устройство которой было без повреждения, зашли внутрь. При осмотре дома первоначально отсутствие имущества не обнаружили, но потом было установлено, что из дома пропала банка консервированных огурцов. Похищенная банка огурцов принадлежала сестре FIO5 Через некоторое время после этого она говорила с Лобашовым В.Г. о случившемся, который рассказал ей, что он был в состоянии алкогольного опьянения, и для дальнейшего распития спиртного ему нужна была закуска, в связи, с чем он проник в дом. В указанный дом Лобашов В.Г. один не ходил, ключей у него от дома не было. Лобашов В.Г.прописан в доме в котором они сейчас проживают. В дом по лице Пролетарской Лобашов В.Г. проходил вместе с ней, чтобы помыться в бане, помогал ранее в заготовке дров, делал ремонт. Брак они вновь зарегистрировали в июле 2010 года.
Свидетель FIO8, показала, что проживает в доме Номер обезличен по ... ... одна. Её родители FIO9 и Лобашов В.Г. проживают по адресу: ... ... ..., с ними проживает и её младший брат FIO11 В доме в котором она проживает, ранее проживала её бабушка, которая умерла Дата обезличена года. В период с ноября 2009 года по Дата обезличена года в доме проживала её тетя FIO5 FIO5 проживала с бабушкой, так как за ней необходим был уход. Она стала проживать в доме бабушки с Дата обезличена года. Её мама и отец на момент совершения кражи были разведены, но проживают совместно. Дом, в котором она проживает, принадлежит в равных долях её маме FIO9 и тете FIO5 Имущество, находящееся в доме принадлежит маме и тете в равных долях, за исключением её личных вещей. Дата обезличена года она находилась на работе. Около 21 часа ей на телефон позвонила соседка FIO10 и сообщила, что её отец, Лобашов В.Г. разбил стекло в окне, открыл его и через него проник в дом, в котором она проживает. Через несколько минут ей снова позвонила FIO10 и сообщила, что Лобашов В.Г. вылез из дома через окно и что-то с собой вынес, что конкретно она ей не сказала. На указанный период её отец Лобашов В.Г. длительное время уже распивал спиртные напитки. После этого она сразу же позвонила матери и тете, FIO5 Позднее ей стало известно о том, что отец Лобашов В.Г. из дома похитил банку консервированных огурцов. Через некоторое время после этого она разговаривала с отцом, который рассказал ей, что в дом проник для того чтобы взять спиртного, которое осталось после поминок и закуски. Также пояснила, что отцу не запрещалось приходить в дом в их отсутствии, но он один в дом никогда не приходил, а мог придти, чтобы помыться в бане.
Из оглашенных же показаний свидетеля FIO8, данных ей на предварительном следствии, следует что ее отец Лобашов В.Г. в дом, в котором она проживает, мог придти только или с мамой или в ее присутствии. Без их присутствия в дом отцу заходить не разрешалось. Ключей от дома у Лобашова В.Г. нет, и никогда было. Банка огурцов, которую взял отец, принадлежала её тете FIO5. л.д.29-30).
Свидетель FIO10 показала, что по соседству с её домом, под Номер обезличен по ... расположен дом, в котором ранее проживала FIO7, умершая в феврале 2010 года. С FIO7 А. до смерти проживала дочь FIO5 Примерно с середины марта 2010 года в доме FIO7 А. стала проживать FIO8 Дата обезличена года она находилась дома. Около 21 часа она увидела, что через её огород во двор дома Номер обезличен идет Лобашов В.Г. Через некоторое время она вышла во двор своего дома и увидела, что открыто первое окно от входной двери в коридор дома Номер обезличен. Также увидела, что в жилом помещении дома, напротив окна находится Лобашов В.Г. В этот момент входная дверь в дом была закрыта. Около дома Номер обезличен на ... ..., стоял незнакомый ей мужчина. Увидев это, она зашла к себе в дом. Находясь дома, она увидела, что Лобашов В.Г. находится в оконном проеме и в руках что- то держит, что именно она сказать не может. Потом с незнакомым ей мужчиной они пошли в сторону реки «Унжа». После этого по мобильному телефону она позвонила FIO8, которая находилась на работе и сообщила о случившимся. Ранее она неоднократно видела, как семья Лобашовых приходит в этот дом.
Свидетель FIO6 показал, что Дата обезличена года, около 20 часов он находился на берегу реки «Унжа» не далеко от ... .... В это время к нему подошел знакомый Лобашов В.Г., который проживает в доме Номер обезличен по ... ... и предложил распить спиртное. Распив спиртное, Лобашов В.Г. сказал, что в доме Номер обезличен по ... ..., где жила его теща FIO12, должно оставаться спиртное после поминок. Лобашов В.Г. также сказал, что пойдет в дом, и чтобы он подходил к этому дому. После этого Лобашов В.Г. пошел в направлении указанного дома. Подойдя к дому, он увидел, что стекло в раме окна, расположенного у двери, ведущей в коридор дома, разбито. Створки окна открыты, а Лобашов В.Г. находится внутри дома. В этот момент он понял, что Лобашов В.Г. в дом зашел без чьего-либо разрешения, так как входная дверь, была закрыта на замок. Осознав, что Лобашов В. совершает хищение, он сразу же стал уходить от указанного дома, но в этот момент из окна вылез Лобашов В. и сказал ему, что спиртного в доме он не нашел, но взял с собой из дома банку соленых огурцов на закуску. Он понимал, что банка огурцов, является краденной, после чего пошел домой, а Лобашов В.Г. пройдя с ним некоторое расстояние, ушел в сторону реки.
Из поступившего в ОВД по ...у заявления Дата обезличена года FIO5, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Лобашова В.Г., который Дата обезличена года, около 21 часа, проник в дом по адресу: ... ... ..., откуда пытался совершить хищение имущества. л.д.4).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права за FIO5 и FIO9 Дата обезличена года зарегистрировано в равных долях право собственности на жилой дом, распложенный по адресу: ..., ..., ... ... (л.д.18).
Лобашов В.Г. постоянно зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ... ... (л.д.64).
Как следует из протокола осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: ... ... ... ..., установлено, что дом представляет собой одноэтажное деревянное строение крытое шифером, фасадом расположенный на восточную сторону. Справа и слева от дома расположен деревянный забор. Вход в коридор дома осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра закрыта на навесной замок. Справа от указанной двери, расположено окно, створки которого открыты. В левой створке, разбито стекло, осколки которого лежат на земле и на подоконнике. Вторая рама указанного окна выставлена и находится в жилом помещении дома. Жилое помещение дома представлено двумя комнатами передней и задней. Справа от входа в жилое помещение, перед кухонным столом, первым по счету расположено окно, описанное выше, на полу лежит выставленная рама, на которой были обнаружены и изъяты следы папиллярных узоров. На подоконнике описанного окна, также были обнаружены и изъяты следы папиллярных узоров (л.д.. 5-9,10 ).
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года:
1. На пленках Номер обезличен и 5 изъятых в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... области, имеется по одному следу папиллярных узоров пригодных для идентификации личности, образованных участком ладони и оставленные участком ладони левой руки Лобашова В.Г..
2. На пленке Номер обезличен, изъятой в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... области, имеется след папиллярного узора пригодный для идентификации личности, образованный ногтевой фалангой пальца руки и оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Лобашова В.Г..
3. На пленке Номер обезличен, изъятой в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... области, имеется след папиллярного узора пригодный для идентификации личности, образованный ногтевой фалангой пальца руки и оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Лобашова В.Г..
4.На пленке Номер обезличен, изъятой в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... области, имеется след папиллярного узора пригодный для идентификации личности, образованный ногтевой фалангой пальца руки и оставленный ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Лобашова В.Г., л.д.46-55)
Оценивая представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела суд находит виновность Лобашова В.Г. доказанной и квалифицирует его действия по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Довод стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава данного преступления является несостоятельным, поскольку опровергается совокупностью исследованных доказательств. Так, Лобашов В.Г. собственником домовладения не является, безусловным правом пользования жилым домом не обладает, ключей от дома не имеет. Возможность посещать указанный жилой дом имеется у подсудимого только с разрешения и в присутствии его родственников, обладающих правом собственности и правом пользования данным жилым домом. Имущество, находящееся в доме, Лобашову В.Г. не принадлежит, и нахождение в доме нескольких его вещей ( банных принадлежностей), не означает иного. То обстоятельство, что Лобашов В.Г. проживает совместно с одним из сособственников данного домовладения- FIO9, также не может служить основанием для освобождения его от ответственности, поскольку установлено, что другой участник долевой собственности- FIO5 - с Лобашовым В.Г. в близких родственных отношениях не состоит, а доказательств наличия соглашения между собственниками о возможности беспрепятственного пользования Лобашовым В.Г. жилым домом не имеется.
Об умысле подсудимого на совершение кражи чужого имущества свидетельствует способ проникновения в жилой дом, при отсутствии свободного доступа, с целью присвоения не принадлежащего ему имущества.
Изменение показаний потерпевшей FIO5 и свидетелей Лобашовых о наличии у Лобашова В.Г. права пользования данным жилым домом, а также о принадлежности похищенного имущества семье Лобашовых, суд расценивает как способ помочь близкому человеку избежать ответственности на содеянное.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Лобашов В.Г. судимости не имеет, совершил тяжкое преступление.
Лобашов В.Г. состоит на учете у врача-нарколога с июля 1992 года с диагнозом «хронический алкоголизм», со стороны участкового уполномоченного ОВД по ...у характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающий. Привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства его совершения, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, семейное положение подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постанавливает считать условным, с испытательным сроком, достаточным для того, чтобы подсудимый своим поведением доказал свое исправление, с возложением на него исполнения дополнительной обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лобашова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Лобашова В.Г. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд через ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: