Ст.163, вымогательство. 1-88/2010 от 25.08.2010



Уголовное дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд ... в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Понявиной О.В.

подсудимого Анастаса Ю.К.

защитника Курненковой Е.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анастаса Юрия Константиновича Дата обезличена г. рождения,

уроженца ... района ..., проживающего в ... области, ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, без постоянного источника дохода, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.163 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Анастас Ю.К. совершил вымогательство при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Анастас Ю.К. вместе с FIO8 находился в доме FIO5, расположенном в ... области, ..., ..., где у Анастаса на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на вымогательство денежных средств в сумме 4000 руб. у FIO8 Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Анастас Ю.К. за якобы причиненный ему моральный вред, незаконно потребовал от FIO8 передачи ему денежных средств в сумме 4000 руб., угрожая при этом FIO8 подвергнуть избиению. FIO8, реально воспринимая угрозу Анастаса, пообещал передать ему денежные средства Дата обезличена года. Дата обезличена года в дневное время Анастас Ю.К. в доме Номер обезличен по ... в ... встретил FIO8 и, продолжая преступную деятельность, направленную на вымогательство денежных средств в сумме 4000 руб., подверг избиению FIO8, нанеся ему не менее трех ударов кулаком руки в область груди и не менее трех ударов кулаком руки в область левой почки, причинив тем самым FIO8 физическую боль, требуя при этом от него передачи денежных средств в сумме 4000 руб. FIO8, понимая, что в случае его отказа от выполнения требований Анастаса о передаче денежных средств, Анастас продолжит избиение, пообещал передать деньги. Поверив словам FIO8, Анастас его отпустил. После чего FIO8 обратился с заявлением милицию, избежав тем самым дальнейшего избиения со стороны Анастаса Ю.К.

Подсудимый Анастас Ю.К. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, показав, что Дата обезличена года, возвращаясь с работы домой, услышал доносившийся из дома шум, решил не входить в дом и послушать, что там происходит. В приоткрытую дверь увидел, находившегося в доме FIO8, который подошел к его сожительнице FIO5, положил руки ей на плечи и предложил проживать вместе с ним. После этого он вошел в дом и в порыве ревности ударил несколько раз FIO8 кулаком по переносице. От этих ударов у FIO8 пошла кровь. Он прекратил его бить и дал воды умыться. Затем FIO8 предложил ему деньги в сумме 4000 руб. за то, чтобы он не обращался в милицию с заявлением о попытке изнасилования FIO5 и написал расписку. Эту расписку он положил в карман и забыл о ней. Денег у FIO8 он не вымогал. Через месяц он встретил FIO8 в доме у FIO6 и напомнил, что он его должник. При этом FIO8 не избивал.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д.51-53, 57-58) следует, что Дата обезличена года около 17 час. 30 мин., возвращаясь с работы домой, услышал доносившийся из дома мужской голос, решил посмотреть, что там происходит и встал у приоткрытой входной двери. В доме он увидел лежащего на диване FIO8, который встал, подошел к его сожительнице FIO5, положил на нее руку и предложил с ним жить. После этого он вошел в дом и на почве ревности схватил FIO8 за рубашку и ударил не менее трех раз кулаком правой руки по лицу. У FIO8 потекла из носа кровь, поэтому он прекратил его избиение. Затем он, угрожая избиением, потребовал у FIO8 4000 руб. за моральный вред, который он ему причинил, делая его сожительнице предложение. FIO8 обещал принести 4000 руб. к Дата обезличена года. Он заставил FIO8 на клочке тетрадного листа бумаги написать расписку, о том, что он должен ему 4000 руб. Что FIO8 и сделал, оставив на бумаге отпечаток с кровью. Через некоторое время FIO8 ушел. Дата обезличена года утром он встретился с FIO8 в доме у FIO6, где несколько раз ударил его кулаком правой руки в грудь, говоря при этом, что пришло время отдавать деньги. FIO8 обещал деньги принести. Но он продолжал его избивать за то, что он обманул его и не принес деньги в сумме 4000 руб. Дата обезличена г. Поверив, что FIO8 деньги принесет, прекратил его избиение. Деньги требовал с FIO8, т.к. нуждался в средствах на ремонт дома.

Не смотря на непризнание вины, виновность Анастаса Ю.К. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования по уголовному делу и проверенных в процессе судебного разбирательства:

- показаниями потерпевшего FIO8 в судебном заседании и оглашенными показаниями, данными им при производстве предварительного расследования л.д.19-21), согласно которым Дата обезличена года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в дом к FIO5, где вместе с ней стал распивать спиртное. Во время распития спиртного он подошел к FIO5 и, положив ей руку на плечо, предложил проживать вместе с ним. В это время в дом вошел сожитель FIO5 Анастас Ю.К., который схватил его за рубашку и несколько раз ударил кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. В результате избиения у него из носа потекла кровь, поэтому Анастас прекратил его бить. Затем он, угрожая избиением, потребовал от него деньги в сумме 4000 руб. в счет компенсации за моральный вред, который он якобы причинил ему, делая предложение FIO5. Он реально воспринял угрозу Анастаса, т.к. боялся избиения, и обещал отдать ему деньги в сумме 4000 руб. к Дата обезличена года. После этого Анастас заставил его на клочке тетрадного листа бумаги написать расписку о том, что он должен ему 4000 руб. Расписку он подписал, оставив пятно крови, т.к. руки у него были в крови. Дата обезличена года в дневное время он находился в доме у FIO6, где также присутствовал FIO7. В дом пришел Анастас Ю.К., несколько раз ударил его кулаком руки в грудь и несколько раз в область почек, он испытывал физическую боль и закрывался от ударов. В момент нанесения ему ударов Анастас говорил, что пришло время отдать деньги в сумме 4000 руб., показывая написанную им расписку. Он обещал в скором времени деньги принести, после чего Анастас прекратил его избиение. При этом Анастас сказал ему, что, если Дата обезличена года он деньги не отдаст, то «поставит его на счетчик», а затем убьет его. Он вышел из дома FIO6 и обратился с заявлением в милицию, т.к. угрозу подсудимого воспринял реально.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля FIO7, данными им при производстве предварительного расследования л.д.27-28), из которых следует, что в один из дней конца мая 2009 года он находился в доме у FIO6, где распивал спиртное с хозяином дома и мужчиной по имени Юрий и по кличке «ФИО9». Затем в дом пришел FIO8, у которого Юрий сразу же стал требовать отдать деньги в сумме 4000 руб. При этом он несколько раз ударил FIO8.

- показаниями свидетеля FIO5 в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года днем в отсутствие сожителя Анастаса Ю.К. к ней в дом пришел FIO8, с которым она стала распивать спиртные напитки. В ходе распития FIO8 предложил ей жить с ним. В это время в дом пришел Анастас, который слышал этот разговор, и ударил FIO8 несколько раз. Затем они вышли из дома, но она слышала, что FIO8 написал Анастасу расписку, что должен ему 4000 руб.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля FIO5, данными ей при производстве предварительного расследования л.д.24-25), согласно которым Дата обезличена года у нее в доме Номер обезличен по ... в ... после нанесения нескольких ударов FIO8 по голове руками и ногами, Анастас Ю.К. стал требовать от FIO8 деньги в суме 4000 руб., угрожая при этом избиением. После того, как FIO8 обещал принести 4000 руб. подсудимому к Дата обезличена года, Анастас Ю.К. заставил FIO8 написать на клочке тетрадного листа расписку о том, что FIO8 должен ему деньги.

- показаниями свидетеля FIO6 в судебном заседании о том, что в один из дней мая 2009 года у него в доме находились FIO8 и Анастас, которые между собой о чем-то спорили.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля FIO6, данные им при производстве предварительного расследования, л.д.30-31), из которых следует, что в один из дней мая 2009 года у него в доме Номер обезличен по ... в ... находились FIO7 и мужчина по имени ФИО10 и распивали спиртное. Когда в дом пришел FIO8, ФИО11 стал требовать от него деньги, ударив несколько раз.

- заявлением FIO8 в Меленковский РОВД л.д.12), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Анастаса Ю.К., который Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... в ... и Дата обезличена года в ... 20 по ... в ... подверг его избиению, в ходе которого требовал передачи ему денежных средств в сумме 4000 руб.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.13-14), из которого следует, что у Анастас Ю.К. изъят фрагмент тетрадного листа с рукописным текстом «Я FIO8, ..., подпись, я должен 4000 рублей Дата обезличена, подпись». Анастас при изъятии пояснил, что данная расписка написана FIO8 при вымогательстве денежных средств в сумме 4000 руб. Дата обезличена года.

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года л.д.45-46) и постановлением о признании вещественным доказательством л.д.47), согласно которым признан вещественным доказательством, приобщен к делу и осмотрен фагмент тетрадного листа с рукописным текстом, изъятый у Анастаса Ю.К. Дата обезличена года.

Оценив в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Анастаса Ю.К. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного с применением насилия и правильности квалификации его действий по п. В ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года).

Не признание вины подсудимым в совершенном преступлении расценивается судом, как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Его показания в судебном заседании о добровольном написании потерпевшим расписки и об отсутствии с его стороны требования в адрес потерпевшего о передаче денег опровергается совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого, данными им на следствии в качестве подозреваемого, поддержанные им при допросе в качестве обвиняемого, а также показаниями потерпевшего FIO8 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Показания потерпевшего согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей FIO5, FIO6 и FIO7, данными ими при производстве предварительного расследования.

Анализируя показания подсудимого и свидетелей, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что наиболее полные и правдивые показания они давали именно в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания даны ими сразу же после случившегося, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами, как в целом, так и в деталях и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде.

Изменив в судебном заседании свои показания, свидетели желают освобождения Анастас Ю.К. от уголовной ответственности. Убедительных причин изменения своих показаний данные свидетели суду не привели.

Нарушений уголовно-процессуального закона при допросе указанных свидетелей на следствии судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Анастас Ю.К. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Анастаса Ю.К. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении Анастасу Ю.К. наказания в виде реального лишения свободы.

Согласно п.Б. ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому суд определяет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анастаса Юрия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Анастаса Ю.К. под стражу в зале суда.

Срок наказания Анастас Ю.К. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - фрагмент тетрадного листа с рукописным текстом оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.

Секретарь: Чванова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.

Председатель суда: Бодрова Е.Е.