Ст.159, мошенничество. 1-137/2010 от 06.09.2010



Дело Номер обезличен г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Меленки Дата обезличена года.

... суд ... в составе

председательствующего судьи Бабеншевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...

Муравьева Е.К.

подсудимой Зуевой А.Н.

защитника подсудимой - адвоката адвокатской конторы Номер обезличен Меленковского филиала ... коллегии адвокатов Номер обезличен Купцовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Дарьиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зуевой А.Н., Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., ... ...,

гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием,

не состоящей в зарегистрированном браке,

малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей,

пенсионера, невоеннообязанной,

зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Зуева А.Н. совершила пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, путем предоставления средства совершения преступления. Также Зуева А.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Зуева А.Н., являясь главным бухгалтером ОГСУ «...», в один из дней февраля 2008 года, с целью оказать содействие супругам FIO6 и FIO5, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшими, в незаконном получении пособия для семей с детьми в Территориальном отделе социальной защиты населения по ...у, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ... района ..., оформила и предоставила FIO6 справку о месте работы и заработной плате FIO6 Номер обезличен от Дата обезличена г. и FIO5 Номер обезличен от Дата обезличена года за период с ноября 2007 года по январь 2008 года, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы FIO6 и FIO5 Тем самым Зуева А.Н., действуя умышленно, предоставила средство совершения преступления и способствовала хищению денежных средств мошенническим путем. FIO6 и FIO5, Дата обезличена года, в дневное время, предоставили необходимые документы, в том числе, справки Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года с заведомо ложными сведениями о размере заработной платы FIO6 и FIO5 в Территориальный отдел социальной защиты населения по ...у, расположенный по адресу: ..., ..., .... В результате FIO5, не имеющей законного права на пособие для семей с детьми, назначили в указанном отделе по ...у пособие для семей с детьми на период с февраля 2008 года по ноябрь 2008 года в сумме 1770 рублей, которые впоследствии получала FIO5 ежемесячно с февраля 2008 года по июнь 2008 года по 135 рублей в месяц, с июля 2008 года по сентябрь 2008 года по 165 рублей в месяц, с октября 2008 года по ноябрь 2008 года по 300 рублей в месяц. В результате совершенного пособничества Зуевой А.Н. в мошенничестве потерпевшему Территориальному отделу социальной защиты населения по ...у причинен материальный ущерб в сумме 1770 рублей.

В один из дней в начале января 2009 года, у Зуевой А.Н., работавшей в тот момент в должности главного бухгалтера ОГСУ «...», расположенный по адресу: ... района ..., являясь заключительным звеном бухгалтерского учета в ОГСУ «... интернат», заведомо зная о том, что ее трудовая деятельность в должности главного бухгалтера ОГСУ «...», никем из должностных лиц ОГСУ «...» не проверяется, находившейся в тот момент на своем рабочем месте, при отсутствии у нее денежных средств, возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ОГСУ «ФИО10», заложенных сметой в годовой бюджет 2009 года на оплату командировочных расходов работникам ОГСУ «...», с целью улучшения своего материального положения, до того момента, пока данный факт не обнаружится. После этого, в дневное время в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения денежных средств путем обмана и необоснованного их получения в качестве командировочных расходов за однодневные поездки в командировку в ..., предоставляла в бухгалтерию ОГСУ «...» командировочные удостоверения с заведомо ложными сведениями о нахождении в командировке в течение двух дней. После чего, будучи ответственной за правильность начисления и выплаты командировочных расходов, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, предоставляла в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в кассу ОГСУ «...» необходимые документы на выплату себе лично командировочных расходов за нахождение в командировке в течение двух дней. В результате Зуевой А.Н., не имеющей законного права на начисление и выплату в указанном учреждении командировочных расходов, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, незаконно, путем обмана похищены денежные средства в сумме 2756 рублей. Похищенными денежными средствами Зуева А.Н. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. В результате совершенного Зуевой А.Н. хищения ОГСУ «...» причинен материальный ущерб в сумме 2756 рублей.

В судебном заседании Зуева А.Н. признала, что совершила указанные действия, и при согласии государственного обвинителя и защитника, подсудимая заявила о согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представители потерпевших ОГСУ «...» FIO8 и Территориального отдела социальной защиты населения по ...у департамента социальной защиты населения администрации ... FIO7 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, возражений против применения особого порядка не имеют, имущественный ущерб от преступлений возмещен в полном объеме.

Обвинение Зуевой А.Н. по двум эпизодам преступной деятельности предъявлено обоснованно. Действия подсудимой по эпизоду причинения Территориальному отделу социальной защиты населения по ...у ущерба в сумме 1770 рублей суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч.3 ст. 159 УК РФ.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаянье в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Вместе с тем Зуева А.Н. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, проживает в семье дочери, является пенсионером, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и при назначении наказания полагает необходимым применить ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии со ст.110 УПК РФ мера пресечения, избранная в отношении Зуевой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене, поскольку в ее применении отпала необходимость.

В силу ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами по делу - 10 справок и 13 командировочных удостоверений ОГСУ «...», должны храниться в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуевой А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 159, ч.8 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 159 УК РФ на срок 1 ( один) год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ на срок 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Зуевой А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 3 ( три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 3 (три) месяца.

Обязать Зуеву А.Н. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: 10 справок и 13 командировочных удостоверений ОГСУ «...» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: подпись Е.А.Бабеншева

Копия верна. Судья: Е.А.Бабеншева

Секретарь: Н.В.Дарьина

Приговор вступил в законную силу «______________»___________________2010г.

Председатель суда Е.Е.Бодрова

Копия верна. Судья: Е.А.Бабеншева

Секретарь: Н.В. Дарьина

Приговор вступил в законную силу «_______»______________________2010г.

Председатель суда Е.Е.Бодрова