Уголовное дело Номер обезличен 14Дата обезличена год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд ... в составе
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Сокольниковой.В.
подсудимого Конышева Д.В.
защитника Аносовой Д.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сурковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Конышева Д.В. Дата обезличена г. рождения,
уроженца ... области, проживающего в ... области, ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.318 УК
РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии срока Дата обезличена г,
2) Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... и Меленковского
района по ст.73 УК РФ условно на
1 год, постановлением мирового судьи участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года
условное осуждение отменено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Конышев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 час. 30 мин. Конышев Д.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, имея умысел на хищение мобильного телефона, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием FIO4, тайно путем свободного доступа похитил находившийся на тумбочке в кухне квартиры мобильный телефон марки «Samsung SGH - G 600» стоимостью 3000 руб., принадлежащий FIO4 и скрылся с места совершения преступления, распорядившись по хищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Конышев Д.В. причинил потерпевшей FIO4 материальный ущерб в размере 3000 руб., который для нее является значительным.
Подсудимый Конышев Д.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевшая FIO4 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения л.д.76,96).
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Конышеву Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Подсудимый Конышев Д.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали неоднократные жалобы от жителей и родственников, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма 2 стадии.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Конышева Д.В. согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Конышев Д.В. осужден мировым судьей участка Номер обезличен ... и ... Дата обезличена года к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, совершил в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, поэтому, учитывая, что условное осуждение постановлением от Дата обезличена года отменено, наказание Конышеву следует назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в соответствии со ст.70 УК РФ.
Наказание Конышеву Д.В. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Конышева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Конышевым Д.В. наказание по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить Конышеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Конышеву Д.В. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.
Секретарь: Суркова Е.В.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.
Председатель суда: Бодрова Е.Е.