Cт.158, кража. 1-121/2010 от 20.09.2010



Уголовное дело Номер обезличенДата обезличена год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Меленки Дата обезличена г.

... суд ... в составе :

председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора ... Муравьева Е.К. ,

подсудимого Большакова А.А.,

защитника адвоката Меленковского филиала ВОКА Номер обезличен Курненковой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Зайцевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЛЬШАКОВА Андрея Андреевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... А, кв. ..., русского, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, постоянного источника дохода не имеющего, ранее судимого:

- ... судом ... Дата обезличена года по п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно- досрочно с не отбытым сроком 1 год 17 дней;

- ... судом ... Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Большаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время суток Большаков А.А. находился во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, где с хозяином дома FIO5 и FIO6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного по просьбе FIO6 Большаков А.А. зашел в дом с целью положить купленные им сигареты. Зайдя в дом, Большаков А.А. в комнате на шкафу увидел лежащий сотовый телефон марки «Самсунг- Е-250», принадлежащий FIO5 и у него возник умысел на хищение данного телефона. Во исполнение своего преступного замысла в тот же день, в период с 17.00 до 19.00 часов Большаков А.А., из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа из дома, расположенного по указанному адресу совершил хищение сотового телефона марки «Самсунг- Е-250», принадлежащий FIO5, стоимостью 3250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив впоследствии телефон в свою собственность. Своими преступными действиями Большаков А.А. причинил потерпевшему FIO5 материальный ущерб на сумму 3250 руб., который является для него значительным.

В судебное заседание не явился потерпевший, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Указал, что на строгом наказании подсудимого не настаивает, претензий не имеет. Против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд полагал возможным рассмотрение дела в отсутствии потерпевшего FIO5

В судебном заседании подсудимый Большаков А.А. признал, что совершил указанное преступление, т.е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Судом также установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Большакова А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются все законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Большаков А.А. судим ... судом ... Дата обезличена года по п.В ч.2 ст. 158, п.В ст. 68 УК РФ.

Также Большаков А.А. осужден ... судом ... Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу, в установленном законом порядке не отменен и не изменен.

Данное преступление Большаков А.А. совершил в мае 2010 года, т.е. до вынесения приговора суда по первому делу, поэтому ему следует назначить наказание с учетом требований ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. В срок наказания по данному приговору следует зачесть наказание, отбытое по приговору от Дата обезличена г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Наряду с этим, Большаков А.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», в течение 2010 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, из представленной характеристики участкового уполномоченного ОВД по ...у следует, что он характеризуется неудовлетворительно, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми, неоднократно на его поведение поступали жалобы, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Большакова А.А., учитывая характеризующие данные, состояние здоровья, семейное положение, суд приходит к выводу, что исправление Большакова А.А. не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Согласно ст. 58 УК РФ наказание Большакову А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ по вступлении в законную силу приговора суда вещественное доказательство- сотовый телефон «Самсунг- Е-250», возвратить законному владельцу FIO5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Большакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание Большакову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Большакову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

В окончательное наказание Большакову А.А. зачесть отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Большакова А.А. взять под стражу в зале суда.

По вступлении в законную силу приговора суда вещественное доказательство- сотовый телефон «Самсунг- Е-250», возвратить законному владельцу FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: