Ст.158, кража. 1-136/2010 от 20.09.2010



Дело Номер обезличен - 13Дата обезличена год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки Дата обезличена года

... суда ... Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Новиковой Ю.В.,

подсудимой Осипенковой Н.Н.,

защитника Абрамовой С.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филипповой М.М.,

а также потерпевшей FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипенковой Н.Н. родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., русской, гражданина РФ, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, лишенной родительских прав в отношении дочери 2001 года рождения, без постоянного источника дохода, не военнообязанной, судимой:

1) Дата обезличенаг. ... судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства по 5 % заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличенаг. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 18 дней. Освобождена Дата обезличенаг. по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Осипова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, Осипова Н.Н. совместно с FIO7 и FIO6 распивала спиртные напитки на лавочке у дома Номер обезличен по ... ... области. Во время распития спиртных напитков FIO6 для прослушивания музыки, достал находившийся у него мобильный телефон марки «Nokia 6300», принадлежащий его жене FIO5, и, включив музыку положил его рядом с собой на лавочку. Во время прослушивания музыки у Осиповой Н.Н. возник преступный умысел на хищение данного мобильного телефона. Во исполнении своего преступного замысла, в указанный день и время Осипова Н.Н., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что FIO7 и FIO6 под воздействием спиртного не контролируют её действия, тайно, путем свободного доступа похитила лежавший на лавочке у вышеуказанного дома принадлежащий FIO5 мобильный телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 4000 руб., причинив тем самым потерпевшей FIO5 материальный ущерб в размере 4000 рублей, который для неё является значительным. С похищенным мобильным телефоном Осипова Н.Н. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Осипова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO5 и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимой Осиповой Н.Н. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Осипова Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Осипенковой Н.Н. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Признание Осиповой Н.Н. своей вины в совершении преступления, явка с повинной л.д.6), способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Осиповой Н.Н., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Осипова Н.Н. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.53,54).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания, влияние назначенного наказания на исправление Осиповой Н.Н. и на условия жизни её семьи, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о её стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встала и представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении Осиповой Н.Н. наказания в виде лишения свободы.

Осипова Н.Н. Дата обезличенаг. осуждена ... судом ... за совершение преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, суд считает необходимым Осиповой Н.Н. к назначаемому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг., окончательно установив его в виде лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимая Осипова Н.Н. должна в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипенковой Н.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Осиповой Н.Н. приговором ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно, по совокупности приговоров, определить Осипенковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осипову Н.Н. взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.

Секретарь: М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.

... суда: Е.Е. Бодрова.