Дело Номер обезличенДата обезличена годП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Меленки «7» сентября 2010 года
... суд ... в составе:
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя - прокурора ... Братушева П.В.
потерпевшего FIO2
подсудимой Ионкиной Т.Ю.
защитника Курненковой Е.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сурковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ионкиной Т.Ю., родившейся Дата обезличена года,
в ... области, зарегистрированной по адресу:
..., ..., ..., проживающей в ..., ...,
..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не
состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей
...», не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,
Установил:
Подсудимая Ионкина Т.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 час. 45 мин. Ионкина Т.Ю., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... области, принадлежащей FIO2, в ходе возникшей ссоры с FIO2 с целью причинения вреда его здоровью, не желая наступления смерти, взяв с журнального стола в комнате квартиры кухонный нож, умышленно лезвием ножа нанесла один удар в брюшную полость FIO2, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, приникающего в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной кишки и ее брыжейки. Данное телесное повреждение является тяжким по признаку опасности для жизни.Подсудимая Ионкина Т.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
Потерпевший FIO2 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Ионкиной предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а также мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания.
Подсудимая Ионкина Т.Ю. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ионкиной Т.Ю. согласно ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая совершила тяжкое преступление, наказание за которое уголовным законом предусмотрено исключительно в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении Ионкиной Т.Ю. наказания в виде лишения свободы.
Однако анализ данных, характеризующих личность Ионкиной Т.Ю., обстоятельства совершения ей преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительных обязанностей.
Вещественное доказательство по делу - нож, подлежит уничтожению в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ионкиной Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ионкиной Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Обязать Ионкину Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.
Секретарь: Суркова Е.В.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.
Председатель суда: Бодрова Е.Е.