Дело Номер обезличен 7Дата обезличена год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Меленки Дата обезличена года
... суда ... Астафьев И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Понявиной О.В.,
подсудимого Федина Р.А.,
защитника Смирнова В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Филипповой М.М.,
а также потерпевшего FIO5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федина Р.А. родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного по адресу: ... проживающего в ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:
1) Мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличенаг. по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
... судом ...:
2) Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.А ст.119 УК РФ, всего назначено 2 года лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока;
3) Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
... суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание по приговору.
Постановлением Ковровского городского суда ... от Дата обезличенаг. Федин Р.А. условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 14 дней от отбытия назначенного наказания.
... суда от Дата обезличенаг. условно-досрочно освобождение отменено и направлен отбывать неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг..
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 7 часов Федин Р.А. находясь в доме FIO5 по адресу: ... ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола в комнате дома, сотовый телефон марки «Nokia 6300», принадлежащий FIO5, причинив тем самым потерпевшему FIO5 материальный ущерб в размере 6890 рублей, который для него является значительным. С похищенным телефоном Федин Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению.
Подсудимый Федин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO5 и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимым Фединым Р.А. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Таким образом, действия подсудимого Федина Р.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Признание Фединым Р.А. своей вины в совершении преступления, явка с повинной, содействие в раскрытии преступления, примирение с потерпевшим и возмещение причиненного ущерба, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Федину Р.А., является рецидив преступлений.
Подсудимый Федин Р.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.133).
Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Федина Р.А. и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый Федин совершил умышленные преступления в короткий срок законопослушного поведения, в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества, суд не находит возможности его исправления без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому Федину Р.А. наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Федину Р.А. должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Федин Р.А. Дата обезличенаг. осужден ... судом по ст.158 ч.2 п.Г УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ... суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, и в настоящее время он отбывает назначенное наказание. Настоящее преступление совершил в ноябре 2008 г., то есть после осуждения по вышеуказанному приговору от Дата обезличенаг., поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров. Руководствуясь ст.70 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Федину Р.А. окончательного наказания путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг..
Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Федин Р.А. должен в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федина Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно, по совокупности приговоров, определить Федину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Федина взять под стражу в зале суда. В срок отбытия наказания Федину зачесть наказание отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., и исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia 6300»,, оставить у потерпевшего FIO5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.
Секретарь: М.М. Филиппова.
Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.
... суда: Е.Е. Бодрова.