Кража. 1-148/2010 от 04.10.2010



Дело Номер обезличен 14Дата обезличена год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки Дата обезличена года

... суда ... Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Муравьева Е.К.,

подсудимого Колчанова А.А.,

защитника Аносовой Д.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филипповой М.М.,

а также потерпевшего FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колчанова А.А. родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, без постоянного источника дохода, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колчанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в вечернее время Колчанов А.А. двигался на принадлежащем FIO5 автомобиле такси марки «Номер обезличен», государственный номер Номер обезличен регион, под управлением FIO5, из ... в д..... В машине, около рычага переключения коробки передач, он увидел сотовый телефон марки «Sony Ericsson» и в этот момент у него возник преступный умысел на совершение хищения данного телефона. Во исполнение своего преступного умысла, Колчанов А.А., воспользовавшись временным отсутствием в автомобиле FIO5, который вышел из автомобиля на газозаправочной станции за ..., и бесконтрольностью с его стороны, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из салона автомобиля принадлежащий FIO5 сотовый телефон марки «Sony Ericsson К800» стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым потерпевшему FIO5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для него является значительным. С похищенным телефоном Колчанов А.А. в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Колчанов А.А. виновным себя признал, показав, что Дата обезличена года он находился в общежитии ПУ-34 в .... Около 21:00 он позвонил на сотовый телефон своему знакомому FIO5, который работает таксистом, и вызвал его чтобы доехать в д.... к своей жене FIO6, но на тот момент они ещё брак не заключили и фамилия её была FIO7. Около 210020час. 30 мин. FIO5 подъехал к общежитию, он сел в машину на переднее пассажирское сиденье и они поехали в д.Левенда. По пути за ... FIO5 заехал на газозаправочную станцию, чтобы произвести заправку автомобиля. В это время он заметил, что около рычага переключения коробки передач в автомобиле лежит сотовый телефон FIO5 «Sony Ericsson», и он решил его украсть. В отсутствие FIO5 он незаметно взял указанный сотовый телефон. После заправки они продолжили движение в д.Левенда. Приехав в деревню, он вышел из машины около мед.пункта и пошёл на улицу ... к своей жене. По пути он достал украденный им телефон, посмотрел функции телефона и отключил его. В доме он остался ночевать. Около часа ночи к нему приехал FIO5 и спросил, не он ли взял у него сотовый телефон из машины ? Он ответил, что ничего не брал, и FIO5 уехал. После этого разговора он испугался, и данный телефон он больше не включал. Утром, Дата обезличена года, перед тем как идти на автобус, он вышел в огород дома, в котором ночевал, снял у телефона заднюю крышку, вынул аккумулятор и выкинул все в указанном огороде. Больше он этого телефона не видел. Дата обезличенаг. утром он приехал в ... где встретился с FIO5, который вновь спрашивал про пропавший у него телефон. Он не сознался, что это он взял телефон, но предложил FIO5 денег за телефон, чтобы сохранить приятельские отношения. FIO5 денег не взял. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля, данных ими в судебном заседании.

Так потерпевший FIO5 в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и оказывает услуги такси на автомобиле «Номер обезличен». Дата обезличена года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Колчанов А.А., и сделал заказ довезти его до д..... Он подъехал к зданию общежития ПУ-34 ..., где Колчанов сел в машину и они поехали по заказанному адресу Его сотовый телефон марки «Sony Ericsson К800», лежал в салоне машины около рычага коробки передач. По пути он заехал на газозаправочную станцию за .... Когда он выходил заправляться, свой телефон он оставил в машине, Колчанов также оставался в машине. Приехав в д.Левенда, Колчанова он высадил около мед.пункта, после чего сразу уехал. По выходу Колчанова из машины, он не обратил внимания на месте ли его сотовый телефон или нет. Потом он поехал по заказу в д...., откуда повез женщину в д.Домнино. Возвращаясь в ..., он обнаружил, что его сотового телефона в машине нет. Он заехал на заправку, но телефон не нашел. Тогда он подумал, что телефон мог украсть Колчанов. В первом часу ночи он приехал в д.Левенда к Колчанову и спросил его, не брал ли он его сотовый телефон ?. Колчанов отказался, сказав что телефон он не брал. На следующий день утром Дата обезличена года в 8:00 часов он находился на автовокзале, и в это время с автобуса сошел Колчанов. Он вновь спросил у него про пропавший телефон. Колчанов ответил, что он не брал телефон, но предложил ему выплатить за телефон деньги, пояснив, что хочет отдать деньги, чтобы не портить с ним отношений. Он отказался брать деньги. Документов на сотовый телефон у него нет, так как покупал его летом 2009 года с рук за 4000 рублей. В телефоне стояла сим-карта с номером абонента Номер обезличен и флеш карта. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в размере 4000 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 10000 рублей и на его иждивении находится жена, которая не имеет дохода поскольку по состоянию здоровья не может работать, и несовершеннолетняя дочь. Кроме этого с ними живет старшая дочь с малолетней внучкой. Дочь работает но её доход составляет около 4000 рублей в месяц. Найденный его сотовый телефон он осмотрел в ОВД, и обнаружил, что он имеет значительные повреждения.

Свидетель FIO7 показал, что он проживает в д.... ..., ..., у своей матери. Дата обезличенаг. Колчанов А.А. и его дочь Татьяна вступили в брак и стали проживать в ..., а до этого дочь с женой проживали в д.Левенда на ... ..., и к дочери часто приезжал в гости Колчанов. В апреле 2010 года, точной даты он не помнит, находясь у своей матери, он убирался в огороде и около забора нашёл сотовый телефон марки «Sony Ericsson К800» без задней крышки, аккумулятора и СИМ-карты. Недалеко от этого места он обнаружил аккумулятор и заднюю крышку. Он собрал телефон и включил его, но он не работал. Примерно недели через две он отдал указанный телефон в ремонт в .... После того как его починили, он вставил свою СИМ-карту с номером Номер обезличен и посмотрел функции телефона. В телефоне, каких либо номеров, СМС-сообщений и данных на флеш-карте не было. После чего он отдал данный телефон своему сыну Королёву Александру, который им пользовался. Как данный телефон оказался у него в огороде он не знает. Рядом с их забором проходит тропинка, которая соединяет две улицы в д.Левенда, Центральную и Новую, по которой часто ходят люди и он думает, что данный телефон мог кто-то кинуть в их огород. О том, что данный телефон краденный, он узнал от сотрудников милиции, после чего добровольно им выдал телефон.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением FIO5, зарегистрированном в КУСП ОВД ... Дата обезличенаг., в котором он просит принять меры к розыску лиц, которые Дата обезличенаг. в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин. на участке дороги Меленки-Левенда украли из автомобиля такси марки «Номер обезличен» гос.номер Номер обезличен телефон марки Сони Эриксон К-800 л.д.21);

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «Номер обезличен», государственный номер Номер обезличен из которого следует, что осматриваемый автомобиль - такси принадлежит FIO5, повреждений не имеет. В ходе осмотра FIO5 пояснил, что Дата обезличенаг. в вечернее время телефон лежал в салоне автомобиля на консоли, после того как он отвез клиента в д.Левенда, он обнаружил пропажу телефона л.д. 24-25);

- справкой ООО «Евросеть», согласно которой стоимость сотового телефона «Sony Ericsson К800» на август 2010 г. составляет 4580 рублей л.д.67);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки сотового телефона марки «Sony Ericsson К800» у сотрудника ОВД ... FIO8 л.д.72,73);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства и протоколом осмотра - сотового телефона марки «Sony Ericsson К800» л.д.74,75-76).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что действия Колчанова А.А. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершение Колчановым А.А. преступления впервые, признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колчанову А.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Колчанов А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с положительной стороны, жалоб на поведение со стороны соседей и жителей не имеется. Привлекался к административной ответственности л.д.95,96).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колчанова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть)месяцев.

Возложить на Колчанова А.А. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Колчанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Sony Ericsson К800», по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.

Секретарь: М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.

... суда: Е.Е. Бодрова.