Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 1-117/2010 от 06.10.2010



Дело Номер обезличен г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Меленки Дата обезличена года.

... суд ... в составе

председательствующего судьи Бабеншевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

... Муравьева Е.К.

потерпевшего FIO2

подсудимого Галова А.К.

защитника адвоката Муромской коллегии адвокатов Номер обезличен «МАК» Бурлакова И.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Дарьиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галова А.К.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

киргиза, гражданина ..., со средним образованием,

не состоящего в зарегистрированном браке, русским языком владеющим,

имеющего одного малолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей,

не работающего, военнообязанного ...,

проживающего по адресу: ...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Галов А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Галов А.К., находясь в доме, расположенном по адресу: ... распивал спиртные напитки с FIO2 В ходе распития спиртного между Галовым А.К. и FIO2 на почве неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Галов А.К., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью FIO2, не желая наступления его смерти, в указанный день и время, взял со стола в руку кухонный нож и умышленно неожиданно для FIO2, нанес последнему удар лезвием ножа в область грудной клетки слева. В результате противоправных действий Галова А.К., FIO2 причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением левого легкого и 3-ей межреберной артерии. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Галов А.К. признал, что совершил указанные действия, и при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Галову А.К. предъявлено обоснованно, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший FIO2 не настаивает на строгом наказании подсудимого, со стороны подсудимого ему возмещен имущественный ущерб и моральный вред от преступления в добровольном порядке, с подсудимым примирился.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, являются: раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Галов А.К. ранее не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, по месту фактического пребывания со стороны муниципального образования Даниловского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, имеет двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, которые находятся на попечении отца подсудимого в Кыргызской Республике, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Вместе с тем, подсудимый совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на территории Российской Федерации регистрации по месту постоянного проживания или по месту временного пребывания не имеет, проживает за счет случайных заработков, постоянного места работы не имеет, со стороны участкового уполномоченного ОВД ... характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками.

При таких обстоятельствах оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранной в отношении подсудимого, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку в ней необходимость не отпала.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож следует уничтожить как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Галову А.К. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Галову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: подпись Е.А.Бабеншева

Копия верна. Судья: Е.А.Бабеншева

Секретарь: Н.В.Дарьина

Приговор вступил в законную силу «_____»___________________2010 г.

Председатель суда Е.Е.Бодрова