Кража 1-116/2010 от 06.10.2010



Дело Номер обезличенНомер обезличен 2010 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки Дата обезличена года

... суда ... Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Понявиной О.В.,

подсудимой Лоскутовой Т.А,,

защитника Купцовой О.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филипповой М.М.,

а также потерпевших FIO6 и FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лоскутовой Т.А, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной в ..., проживающей в ..., русской, гражданина РФ, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, судимой:

1) Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 и 73 УК РФ к 1 году 6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ... суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлена отбывать наказание по приговору;

3) Дата обезличенаг. ... судом по ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. отменено и частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг., и окончательно назначено наказание 2 года 2мес. лишения свободы. Освобождена Дата обезличенаг. по отбытии срока;

4) Дата обезличена ... районным судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1году 7мес. лишения свободы;

5) Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг., и окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы. Отбывает наказание в колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лоскутова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в утреннее время, Лоскутова Т.А. находилась в принадлежащей FIO6 автомашине Номер обезличен, р/з Номер обезличен регион, около магазина «...», расположенного по ... ... области. В этот момент у нее возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих FIO6. Во исполнении своего преступного умысла, Лоскутова Т.А., воспользовавшись временным отсутствием FIO6, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из заднего кармана пассажирского сиденья автомашины принадлежащие FIO6 деньги в сумме 8400 рублей, причинив тем самым потерпевшему FIO6 материальный ущерб в размере 8400 рублей, который для него является значительным. С похищенными денежными средствами Лоскутова Т.А. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме этого Лоскутова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Лоскутова Т.А. находилась в доме своей сестры FIO5, расположенном по адресу: .... В этот момент у нее возник преступный умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего FIO5. Во исполнении своего преступного умысла, Лоскутова Т.А., воспользовавшись временным отсутствием FIO5, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие FIO5 ветровку коричневого цвета стоимостью 300 рублей, водолазку фиолетового цвета стоимостью 350 рублей и флакон туалетной воды «Даймонд» стоимостью 770 рублей, причинив тем самым потерпевшей FIO5 материальный ущерб в размере 1420 рублей. С похищенным имуществом Лоскутова Т.А. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Лоскутова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие FIO6 и FIO5 согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимой Лоскутовой Т.А. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лоскутова Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Лоскутовой Т.А, следует квалифицировать:

- по эпизоду в отношении FIO6 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении FIO5 - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Признание Лоскутовой Т.А. своей вины в совершении преступлений, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба FIO5, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Лоскутовой Т.А., является рецидив преступлений.

Подсудимая Лоскутова Т.А. совершила одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, ни за одно из которых не была осуждена, что, согласно ч.2 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Лоскутовой Т.А. окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное ей преступление.

По месту жительства Лоскутова Т.А. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.99,101).

Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенных преступлений, мнение потерпевших о назначении наказания на усмотрение суда, влияние назначенного наказания на исправление Лоскутовой Т.А. и на условия жизни её семьи, учитывая, что подсудимая Лоскутова совершила умышленные преступления в короткий срок законопослушного поведения после отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о её стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встала и представляет повышенную опасность для общества, суд не находит возможности исправления Лоскутовой без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимой Лоскутовой Т.А. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Лоскутовой должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лоскутова Т.А. осуждена приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличенаг. за совершение в апреле 2010г. преступления предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Лоскутовой окончательного наказания путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличенаг..

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимая Лоскутова Т.А. должна в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лоскутовой Т.А, виновной в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лоскутовой Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличенаг., и окончательно, по совокупности преступлений, определить Лоскутовой Т.А, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания Лоскутовой Т.А. зачесть наказание отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличенаг., и исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: - ветровку, водолазку и флакон туалетной воды, оставить у потерпевшей FIO5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.

Секретарь: М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.

И.О. председателя ... суда: Е.А. Бабеншева.