Дело № за 2010 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.,
подсудимого Карпова С.В.,
защитника Белянкиной О.В. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайцевой Е.С.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпова С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимого Меленковским районным судом <адрес>:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГпо ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено 4 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карпов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, около 16 часов, Карпов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно, предварительно разбив в нем стекло, незаконно проник в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил находящиеся в холодильнике на кухне <адрес> куриных яйца стоимостью3 рубля каждое на общую сумму 12 рублей, и упаковку майонеза «Ряба» стоимостью 23 рубля, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 35 рублей. С похищенными продуктами питания Карпов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.
Подсудимый Карпов С.В. согласилась с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимым Карповым С.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Карпова С.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Признание Карповым С.В. своей вины в совершении преступления, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Карпову С.В., является рецидив преступлений.
Подсудимый Карпов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно поступали жалобы на его поведение со стороны жителей и родственников. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.64,66).
Учитывая, что подсудимый Карпов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление на второй день после дня освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы назначенного за совершение аналогичных преступлений, что за короткий срок после освобождения четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что Карпов на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества.
Таким образом, руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания в виде лишения свободы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит возможности исправления Карпова без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении Карпову С.В. наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Карпову С.В. должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Карпов С.В. должен в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два)года с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Карпова С.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Карпову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.
Секретарь: Е.С. Зайцева.
Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.
Председатель Меленковского районного суда: Е.Е. Бодрова.