Ст.158, кража. 1-158/2010 от 01.11.2010



Уголовное дело № за 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.

подсудимого Пузанова Ф.В.

защитника Круглова И.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пузанова Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, без постоянного источника дохода, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п. Б,В ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год
  2. ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по ст.158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- п.А ч.2 ст.158 УК

РФ,

Установил:

Подсудимый Пузанов Ф.В. совершил пособничество путем предоставления информации к тайному хищению группой лиц по предварительному сговору чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пузанов Ф.В., являясь жителем <адрес>, зная, у кого из местных жителей можно совершить кражу овощей с приусадебного участка, на просьбу двух лиц, имеющих преступный умысел на совершение кражи овощей с приусадебного участка кого-либо из жителей <адрес>, предоставить информацию и указать участок, с которого можно совершить кражу овощей, во исполнение совместного преступного умысла на хищение чужого имущества, проследовал с данными лицами, взявшими с собой лопату и полиэтиленовый пакет, до приусадебного участка ФИО4 Там он указал данным лицам, калитку в заборе, через которую можно пройти на приусадебный участок, а сам вернулся в дом, где находился до этого времени. После чего двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитили с участка ФИО4 5 кг. картофеля на сумму 1а совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 200 руб.

Подсудимый Пузанов Ф.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем представил суду заявление.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Пузанову предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 - п.А ч.2 ст.158 УК РФ - как пособничество путем предоставления информации к тайному хищению чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений.

Подсудимый Пузанов Ф.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пузанова Ф.В. согласно ст.61 УК РФ является признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Пузанову наказание в виде лишения свободы.

Однако анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, его роль в совершении группового преступления, принятие мер к возмещению ущерба и его искренне раскаяние в содеянном убеждают суд в возможности исправления его без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пузанова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- п.А ч.2 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пузанову Ф.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Пузанова Ф.В. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Пузанову до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.

Секретарь: Чванова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «____»_________________2010 года

Председатель суда: Бодров Е.Е.