Уголовное дело № за 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Меленковский районный суд <адрес> в составе
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сокольниковой Т.В.
подсудимого Саютина О.А.
защитника Купцовой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Никитиной Н.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Саютина О.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Муромским городским судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2
годам лишения свободы, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2
года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Муромским городским судом по п.А ч.3 ст.158, ч.5 ст.74,
70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободился по отбытии срока
ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Саютин О.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Саютин О.А., находясь в доме ФИО4 по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на хищение имущества ФИО4 из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием ФИО4, путем свободного доступа, со стола кухни дома тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson R 300» стоимостью 3000 руб., принадлежащий хозяйке дома. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою собственность. В результате преступных действий Саютина О.А. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 3000 руб., который является для нее значительным.
Подсудимый Саютин О.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Саютину О.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений.
Подсудимый Саютин О.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Саютина О.А. согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, совершившего преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Саютину О.А. наказание в виде лишения свободы.
Согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ наказание подсудимому суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саютина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Саютина О.А. взять под стражу в зале суда, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.
Секретарь: Никитина Н.Ю.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.
Председатель суда: Бодрова Е.Е.