Ст.158, кража 1-175/2010 от 08.11.2010



Уголовное дело № за 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.

подсудимого Штепа Р.Е.

защитника Курненковой Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штепа Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, украинца, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, без постоянного источника дохода, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Штепа Р.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца февраля 2010 года около 23 час. Штепа Р.Е., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в помещение дома, принадлежащего ФИО4 по адрес: <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машину «Ока» стоимостью 2900 руб. и кухонный нож стоимостью 50 руб. После чего с похищенным имуществом Штепа с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Штепа Р.Е. потерпевшему ФИО4 причинен материсльный ущерб в сумме 2950 руб., который для него является значительным.

Подсудимый Штепа Р.Е. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, граждансий иск признает в полном объеме.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Штепа Р.Е. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Штепа Р.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Штепа Р.Е. согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной и полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Штепа Р.Е. наказание в виде лишения свободы.

Однако анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штепа Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Штепа Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.

Секретарь: Чванова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.

Председатель суда: Бодрова Е.Е.