Ст.158, кража 1-173/2010 от 08.11.2010



Уголовное дело № за 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.

подсудимого Коротина А.Н.

защитника Круглова И.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коротина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца д.Софроново <адрес>, проживающего в д.Софроново <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, имеющего иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «Светлана», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Коротин А.Н. совершил в группе лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, предложило совершить Коротину А.Н. кражу эмалированной ванны из квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>. Зная о том, что ФИО4 в своей квартире не проживает, Коротин согласился на данное предложение. Во исполнение единого преступного умысла на совершение кражи чужого имущества, Коротин А.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, договорились, что Коротин будет ожидать дома, а затем поможет отнести и продать ванну после того, как указанное лицо ее похитит из квартиры, распределив тем самым между собой роли в совершении преступления. Около 14 час. 30 мин. в тот же день лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, исполняя единый преступный умысел, из корыстных побуждений, пришло к квартире ФИО4 и, повредив запорные устройства на входной двери, незаконно проникло внутрь квартиры, где из ванной комнаты тайно похитило эмалированную ванну длиной 1,5 м. и вытащило к подъезду дома. В тот же день около 23 час. Коротин А.Н. с целью доведения единого преступного умысла до конца, преследуя корыстную цель, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, по предварительной договоренности перенесли похищенную ванну до подъезда дома жительницы д.<адрес>, которой продали ее за 300 руб, которые затем поделили между собой поровну и потратили на спиртное.

Подсудимый Коротин А.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, граждансий иск признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем в материалах дела имеется ее сообщение.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Коротину А.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение группой лиц по предварительному сговору чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Коротин А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коротина А.Н. согласно ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Коротину А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Однако анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коротина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года..

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коротину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Коротина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контррль за условно осужденным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Коротину А.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - эмалированную ванну возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.

Секретарь: Чванова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.

Председатель суда: Бодрова Е.Е.