Ст.158, кража 1-159/2010 от 08.11.2010



Дело № 1- 159 за 2010 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.,

подсудимого Промышляева Ю.С.,

защитника Бурлакова И.С. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филипповой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Промышляева Ю.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГМеленковским районным судом за совершение пяти преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Промышляев Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с конца ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Промышляев Ю.С. с целью хищения чужого имущества из дома ФИО4 и подсобных помещений, расположенных в доме по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пришли в <адрес>, где, открыв входную дверь с огорода в подсобное помещение, пристроенное к дому, незаконно проникли в подсобные помещения дома и жилое помещение, откуда тайно похитили электропроводку из жилых помещений дома и коридора общей длинной 20 метров стоимостью 400 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. С похищенным Промышляев Ю.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им затем по собственному усмотрению.

Подсудимый Промышляев Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Промышляевым Ю.С. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Промышляев Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Промышляева Ю.С. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признание Промышляевым Ю.С. своей вины в совершении преступления, содействие в раскрытии преступления, наличие трёх малолетних детей (л.д.70,71,73), раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Промышляеву Ю.С., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Промышляев Ю.С. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.90-92,94).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, учитывая состояние здоровья подсудимого, что наблюдается у врача нарколога (л.д.93), семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Промышляева Ю.С. и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый Промышляев в короткий срок совершил семь умышленных преступлений, шесть из которых тяжкие, что свидетельствует о его антиобщественной направленности и что он представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Промышляеву Ю.С. наказания в виде лишения свободы.

Промышляев Ю.С. осужден ДД.ММ.ГГГГМеленковским районным судом за совершение в ноябре, декабре 2009г. и январе 2010г. пяти преступлений предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Промышляеву окончательного наказания путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Промышляев Ю.С. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Промышляева Ю.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два)года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, определить Промышляева Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания Промышляеву Ю.С. зачесть наказание отбытое по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.

Секретарь: М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.

Председатель Меленковского районного суда: Е.Е. Бодрова.