Уголовное дело № за 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Меленковский районный суд <адрес> в составе
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Новиковой Ю.В.
потерпевшего ФИО4
подсудимого Болотина А.А.
защитника Бурлакова И.С., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Сурковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Болотина А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к
2 годам лишения свободы, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2
года,
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> и Меленковского
района по ч.1 ст.167 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> и Меленковского
района по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок один год с
удержанием в госдоход 5% заработка ежемесячно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Болотин А.А. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Болотин А.А. без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «№» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ФИО4, находившемся у <адрес> в <адрес>. Сев за руль данного автомобиля, Болотин А.А. поехал на нем кататься по улицам <адрес>, и через некоторое время был задержан работниками ГИБДД на <адрес>.
Подсудимый Болотин А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Болотину А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимому наказания без лишения свободы.
Подсудимый Болотин А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали неоднократные жалобы от жителей и родственников, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Болотина А.А. согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Болотин А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.71 УК РФ.
Вместе с тем Болотин А.А. осужден Меленковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, совершил в течение испытательного срока умышленные преступления небольшой и средней тяжести, поэтому согласно ст.70 УК РФ.
В связи с тем, что Болотину А.А. наказание назначается по совокупности преступлений и приговоров за тяжкое преступление, преступления небольшой и средней тяжести, суд определяет отбывать ему наказание согласно п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болотина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание Болотина А.А. определить в виде лишения свободы на срок два года два месяца.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Болотину А.А. приговором Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и по совокупности приговоров определить Болотину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Болотину А.А. оставить без изменения.
Срок наказания Болотина А.А. исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.
Секретарь: Суркова Е.В.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.
Председатель суда: Бодрова Е.Е.