Ст.158, кража 1-178/2010 от 18.11.2010



Дело № г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Меленковский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Бабеншевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

<адрес> Сокольниковой Т.В.

подсудимой Емельяновой А.В.

защитника Меленковского филиала Владимирской коллегии адвокатов №

Белянкиной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

при секретаре Михееве А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельяновой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, гражданки РФ,

имеющей среднетехническое образование, в браке не состоящей,

малолетних детей не имеющей, трудостроенной в <адрес>

<адрес> кухонным работником, невоеннообязанной,

зарегистрированной в <адрес> проживающей

в <адрес>,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Емельянова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Емельянова А.В., находясь в доме ФИО4 по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из террасы дома тайно похитила пакет с находящимися в нем вещами- детскими кроссовками стоимостью 450 рублей, резиновыми тапками стоимостью 100 рублей, тремя парами детских летних тапок стоимостью по 500 рублей каждые, двумя детскими джинсовыми куртками стоимостью по 1000 рублей каждая, 20 пачек сигарет «Тройка» стоимостью по 15 рублей пачка общей стоимостью 300 рублей, принадлежащими ФИО4, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 4 350 рублей, который для него является значительным. Похищенными вещами Емельянова А.В. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Емельянова А.В. признала, что совершила указанное деяние, и при согласии государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Емельяновой А.В. предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, мнение потерпевшего о наказании, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о наказании.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что ущерб от преступления ему не возмещен, на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Емельянова А.В. совершила преступление средней тяжести, стоит на учете у нарколога с диагнозом « хронический алкоголизм», привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Вместе с тем, Емельянова А.В. на учете у психиатра не состоит, имеет постоянные место жительства и место работы, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и при назначении наказания полагает необходимым применить ст.73 УК РФ с возложением на нее дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельяновой А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Емельянову А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить потерпевшему материальный ущерб от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: подпись Е.А.Бабеншева

Копия верна. Судья: Е.А.Бабеншева

Секретарь: А.А.Михеев

Приговор вступил в законную силу «_______»______________________2010г.

Председатель суда Е.Е.Бодрова