Уголовное дело № за 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Меленковский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора <адрес> Новиковой Ю.В.,
подсудимого Большакова А.А.,
подсудимого Елизарова А.Ф.,
защитников адвоката Меленковского филиала ВОКА № Смирнова В.Н., представившего удостоверение № ордер №,
адвоката Меленковского филиала ВОКА № Курненковой Е.А., представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Зайцевой Е.С.,
а также представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Большакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, русского, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, постоянного источника дохода не имеющего, ранее судимого:
- Меленковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно с не отбытым сроком 1 год 17 дней;
- Меленковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
- Меленковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Большакову А.А. определено в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
и
Елизарова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 10 лет, постоянного источника дохода не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Большаков А.А и Елизаров А.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Большаков А.А. и Елизаров А.Ф. в ходе распития спиртных напитков вступили в преступный сговор на хищение пневмостеплеров из цеха по сборке поддонов ООО «Меленкипромлес», расположенного по адресу: <адрес> А, <адрес>. Во исполнение своего преступного замысла в тот же день, в период с 12. 00 час. до 16.00 час. Елизаров А.Ф. и Большаков А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к забору, расположенному со стороны реки Унжа <адрес>, где через проем в заборе проникли на территорию ООО «Меленкипромлес», расположенную по вышеуказанному адресу, подошли к цеху, и через дверь, которая не была заперта на замок, незаконно поникли в цех, откуда тайно похитили три пневмостеплера марки “PREBENA” с № # 0700565 7 F- CNW 90 стоимостью 24845 рублей, № # 970052 7F- СNW90, стоимостью 19990 рублей, № # 9600011 6F-CNW 70 стоимостью 19990 рублей и один пневмостеплер марки “AIRON” с № С25/65-А1 # 0721756, стоимостью 16428 рублей, после чего с похищенными пневмостеплерами скрылись с места совершения преступления, впоследствии продав похищенное. В результате преступных действий Елизарова А.Ф. и Большакова А.А. ООО «Меленкипромлес» причинен материальный ущерб на сумму 81 253 руб.
В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не явился представитель потерпевшего, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. На строгом наказании подсудимых не настаивает. Против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает.
С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд полагал возможным рассмотрение дела в отсутствии представителя потерпевшего.
В судебном заседании подсудимые Большаков А.А. и Елизаров А.Ф. признали, что совершили указанное преступление, т.е. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения.
Судом также установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми заявлено после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Защитники заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Большакова А.А. и Елизарова А.Ф. следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются все законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие у подсудимого Елизарова А.Ф. отягчающих наказание обстоятельств, у подсудимого Большакова А.А. наличие отягчающего наказание обстоятельств, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимый Большаков А.А. судим Меленковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно с не отбытым сроком 1 год 17 дней. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако он вновь совершил преступление средней тяжести.
Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Также Большаков А.А. осужден Меленковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Большакову А.А. определено в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда вступил в законную силу, в установленном законом порядке не отменен и не изменен.
Данное преступление Большаков А.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора суда по указанному делу, поэтому ему следует назначить наказание с учетом требований ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. В срок наказания по данному приговору следует зачесть наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Наряду с этим, Большаков А.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», в течение 2010 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, из представленной характеристики участкового уполномоченного ОВД по <адрес> следует, что он характеризуется неудовлетворительно, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми, неоднократно на его поведение поступали жалобы, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.
Подсудимый Елизаров А.Ф. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести. На учете у нарколога и психиатра он не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елизарова А.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наряду с этим, в течение 2010 года Елизаров А.Ф. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения. Со стороны участкового уполномоченного ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений, не работающий.
При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Большакова А.А. и Елизарова А.Ф., учитывая характеризующие данные подсудимых, состояние здоровья, семейное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, с учетом вышеуказанных обстоятельств, короткого периода законопослушного поведения после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что исправление подсудимого Большакова А.А. не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отбытием в исправительном учреждении.
Также с учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Елизарова А.Ф. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок, достаточный для того, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление и возложить на него исполнение дополнительной обязанности.
Согласно ст. 58 УК РФ наказание Большакову А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Елизарова А.Ф. следует отменить, поскольку необходимость в ней отпала.
В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ по вступлении в законную силу приговора суда вещественное доказательство по делу - три пневмостеплера возвратить законному владельцу ООО «Меленкипромлес».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Большакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Большакову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Большакову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание Большакову А.А. зачесть отбытое им наказание по приговору Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Большакова А.А. взять под стражу в зале суда.
Елизарова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Обязать Елизарова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Елизарову А.Ф. отменить.
По вступлении в законную силу приговора суда вещественное доказательство- два пневмостеплера марки “PREBENA” и один пневмостеплер марки “AIRON”- возвратить законному владельцу ООО «Меленкипромлес».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.Ю. Агашина