Дело № за 2010 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.,
подсудимого Нижегородцева А.И.,
защитника Смирнова В.Н. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Филипповой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нижегородцева А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 и ч.1 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нижегородцев А.И. на основании приказа начальника ОВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимал должность <данные изъяты> по <адрес>, в связи с чем он имел полномочия по приему у кандидатов в водители квалификационных экзаменов и выдачи им водительских удостоверений.
Так, в соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации. Задачами данного Федерального закона является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Согласно ч.7 ст.5 указанного закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством организации подготовки водителей транспортных средств и обучения граждан правилам и требованиям безопасности дорожного движения. На основании ч.1 ст.25 указанного Федерального закона граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами. В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.27 данного Федерального закона право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» утверждены Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверения (далее Правила). В соответствием с п.1 Правил, они устанавливают порядок сдачи гражданами квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. На основании п./п.2 п.4 Правил водительские удостоверения с разрешающими отметками в графе «В» подтверждают наличие права на управление автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидящих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8. Согласно с п.19 Правил у кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категории «В» проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующей категории. На основании п.30 Правил при проведении теоретического экзамена проверяются знания кандидатом в водители:
1) Правил дорожного движения Российской Федерации;
2) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;
3) законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и иной ответственности водителей транспортных средств;
4) технических аспектов безопасного управления транспортным средством;
5) факторов, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий;
6) элементов конструкции транспортного средства, состояние которых влияет на безопасность дорожного движения;
7) методов оказания доврачебной медицинской помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.
В соответствии с п.31 Правил при проведении практического экзамена проверяется соблюдение кандидатом в водители требований Правил дорожного движения Российской Федерации при управлении транспортным средством в условиях реального дорожного движения, умение оценить дорожную ситуацию, своевременно и правильно реагировать на нее, а также выполнять следующие маневры и действия:
1) трогание с места на подъеме;
2) разворот при ограниченной ширине проезжей части при одноразовом включении передачи заднего хода;
3) движение и маневрирование задним ходом;
4) торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку;
Согласно п.32 Правил кандидату в водители, сдавшему экзамены, при представлении документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения оформляется и выдается под расписку соответствующее водительское удостоверение.
В соответствии с п.1 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» (далее Инструкция) настоящая Инструкция регламентирует порядок организации работы подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, связанной с приемом у граждан квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, оформлением и выдачей водительских удостоверений, а также производством иных действий в соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Согласно п.5 данной инструкции решения о допуске к сдаче экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений, а также прием экзаменов осуществляется сотрудниками Государственной инспекции, на которых выполнение указанных функций возложено должностной инструкцией. В соответствии с п.28 Инструкции водительское удостоверение оформляется только кандидату в водители, сдавшему экзамены, при предъявлении им документа об оплате за изготовление и (или) выдачу водительского удостоверения.
Согласно п.1.4 должностной инструкции старшего госинспектора РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> (далее должностная инструкция) в своей деятельности он руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации. На основании п.2.3 должностной инструкции старший госинспектор РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> (далее старший госинспектор) организует и контролирует работу РЭГ, ведет прием граждан по вопросам приема квалификационных экзаменов, выдачи и обмена водительских удостоверений. Осуществляет контроль за правильностью оформления регистрационных документов и оплаты денежных сборов. В соответствии п.3.2 должностной инструкции старший госинспектор производит выдачу и замену водительских удостоверений, принимает экзамены по ПДД, а согласно п.4.1.6 этой же должностной инструкции он осуществляет регистрационно-экзаменационные действия и отвечает за их законное поведение.
Подсудимый Нижегородцев А.И., являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти в территориальном подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, наделенный полномочиями по приему у кандидатов в водители квалификационных экзаменов и выдачи им водительских удостоверений, при осуществлении своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы, получил через посредника ФИО5 взятку в виде денег от ФИО4 за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения, при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца декабря 2008 года после 18.00 часов к дому Нижегородцева А.И., расположенному по адресу: <адрес>, подъехал его знакомый ФИО5, который в ходе состоявшегося в указанном месте разговора обратился к нему с просьбой оказать за денежное вознаграждение содействие ФИО4 в сдаче квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами категории «В» и выдаче ей соответствующего водительского удостоверения. После этого, у Нижегородцева А.И., возник умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, выраженные в оказании ФИО4 содействия при сдаче той квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами категории «В» и выдаче ей соответствующего водительского удостоверения, в том числе и при отсутствии ФИО4 на вышеуказанном экзамене. Осознавая, что его действия являются незаконными, Нижегородцев А.И. дал свое согласие на их совершение, указав, что за это ему необходимо заплатить взятку в сумме сначала две тысячи рублей, а в последующем увеличил сумму взятки еще на одну тысячу рублей.
На основании достигнутой договоренности, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> Нижегородцев А.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, около своего дома, расположенного по адресу: <адрес> через посредника - ФИО5, получил взятку в виде денег на общую сумму три тысячи рублей от ФИО4 за незаконные действия в пользу взяткодателя, выраженные в выдаче ФИО4 в нарушение вышеуказанных требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В», без фактической сдачи ей соответствующего квалификационного экзамена.
После этого, в период времени с 15 до ДД.ММ.ГГГГ Нижегородцев А.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности - получив взятку за незаконные действия, по заранее достигнутой договоренности, в нарушение вышеуказанных законов и нормативных актов, в помещении ГИБДД ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в отсутствии ФИО4 на квалификационном экзамене на право управления транспортными средствами и без проведения у нее проверки теоретических знаний и навыков управления транспортными средствами соответствующей категории, внес в экзаменационный лист на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ фиктивные сведения о сдаче последней квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами категории «В», которые заверил собственными подписями, на основании которого им был выдан ФИО4 официальный документ - водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее право последней на управление транспортными средствами категории «В», в которое внес заведомо ложные сведения о предоставлении последней права на управление транспортными средствами категории «В», без сдачи ФИО4 квалификационного экзамена, которое он также заверил печатью и собственной подписью, и по имеющейся договоренности, в один из дней конца января 2009 года, Нижегородцев через ФИО5 передал ФИО4.
Внесенные Нижегородцевым А.И. заведомо ложные сведения в выданный ФИО4 официальный документ - водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», предоставили ФИО4 право на управление транспортными средствами категории «В».
Кроме этого, подсудимый Нижегородцев А.И., являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти в территориальном подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, наделенный полномочиями по приему у кандидатов в водители квалификационных экзаменов и выдачи им водительских удостоверений, при осуществлении своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы лично получил взятку в виде денег от ФИО6 за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца января 2008 года после 17.00 часов Нижегородцев А.И. на площадке отдыха, расположенной на 55 км. трассы <адрес> между <адрес> и <адрес> встретился с ФИО6, который обратился к нему с просьбой оказать ему содействие за денежное вознаграждение в получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В» без сдачи соответствующего экзамена. После этого, у Нижегородцева А.И., возник умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, выраженные в выдаче ФИО6 водительского удостоверения без сдачи тем квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами категории «В». Осознавая, что его действия являются незаконными, Нижегородцев А.И. дал свое согласие на их совершение, указав, что за это ему необходимо заплатить взятку сумме пять тысяч рублей.
На основании достигнутой договоренности, в этот же день в конце января 2008 года, после 17.00 часов <данные изъяты> по <адрес> Нижегородцев А.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, в указанном месте на площадке отдыха, расположенной на 55 км. трассы <адрес> между <адрес> и д.<адрес> лично получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме пять тысяч рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, выраженные в выдаче ФИО6 в нарушение вышеуказанных требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В», без фактической сдачи им соответствующего квалификационного экзамена.
После этого, в период времени с одного из дней конца января 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Нижегородцев А.И., действуя по заранее достигнутой договоренности, в нарушение вышеуказанных законов и нормативных актов, в помещении ГИБДД ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в отсутствии ФИО6 на квалификационном экзамене на право управления транспортными средствами и без проведения у него проверки теоретических знаний и навыков управления транспортными средствами соответствующей категории, внес в экзаменационный лист на имя ФИО6 от 10-ДД.ММ.ГГГГ фиктивные сведения о сдаче последним квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами категории «В», на основании чего им было выдано ФИО6 водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категории «В», которое он по имеющейся договоренности, в один из дней в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6
Кроме этого, подсудимый Нижегородцев А.И., являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти в территориальном подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, наделенный полномочиями по приему у кандидатов в водители квалификационных экзаменов и выдачи им водительских удостоверений, при осуществлении своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы получил через посредников ФИО7 и ФИО8 взятку в виде денег от ФИО9 за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.
В один из дней декабря 2008 года до 17 числа указанного месяца в помещении фабричной столовой расположенной по адресу: <адрес> он встретился с ФИО7, которая, действуя по просьбе ФИО9, в ходе состоявшегося в указанном месте разговора обратилась к Нижегородцеву А.И. с просьбой оказать за денежное вознаграждение содействие ФИО10 в сдаче теоретической и практической части квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами категории «В», и внесении в экзаменационный лист сведений об успешной сдачи ФИО10 указанного экзамена, даже в случае противоположного исхода. После этого, у Нижегородцева А.И. возник умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя ФИО9, выраженные в оказании ФИО10 содействия при сдаче той квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами категории «В» в РЭГ ОГИБДД ОВД по <адрес>. Осознавая, что его действия являются незаконными, Нижегородцев А.И. дал свое согласие на их совершение, указав, что за это ему необходимо заплатить взятку в сумме три тысячи пятьсот рублей.
На основании достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период времени с 08.00 до 18.00 часов, <данные изъяты> по <адрес> Нижегородцев А.И., который в соответствии со своими должностными обязанностями, принимает квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами и осуществляет выдачу водительских удостоверений, лично принял у ФИО10 теоретическую и практическую часть квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами категории «В», внеся в экзаменационный лист сведения об успешной сдачи последней квалификационного экзамена, после чего в этот же день выдал ФИО10 водительское удостоверение <адрес> на право управления транспортными средствами категории «В».
Сразу же после этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 20.00 часов Нижегородцев А.И. действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды около здания ООО «Росгосстрах», расположенного по адресу: <адрес>, через посредника - ФИО8, получил взятку в виде денег на общую сумму три тысячи пятьсот рублей от ФИО9 за действия в пользу взяткодателя, выраженные в оказании ФИО10 содействия при сдаче той квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами категории «В» в РЭГ ОГИБДД ОВД по <адрес>.
Подсудимый Нижегородцев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимым Нижегородцевым А.И. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нижегородцев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нижегородцева А.И. следует квалифицировать:
- по эпизоду получения денег за выдачу водительского удостоверения ФИО4 - по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;
- по эпизоду внесения в документы сведений о сдаче экзамена на право управления транспортными средствами ФИО4 - по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292^1 УК РФ);
- по эпизоду с ФИО6 - по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;
- по эпизоду с ФИО9 - по ч.1 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу служебного положения может способствовать таким действиям.
Признание подсудимым Нижегородцевым А.И. своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому Нижегородцеву А.И. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нижегородцеву А.И., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Нижегородцев А.И. совершил два тяжких преступления, одно средней тяжести и одно небольшой тяжести, ни за одно из которых не был осужден, что, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Нижегородцеву А.И. окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное им преступление.
По месту жительства, месту работы и по месту прежней работы Нижегородцев А.И. характеризуется с положительной стороны. К административной ответственности не привлекался (т.4 л.д.93,95,96,97,189,190). Награжден медалями «За отличие в службе» 3 и 2 степени, «За отличие в службе ГИБДД» 2 степени (т.4 л.д.191-193).
Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нижегородцева А.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 и ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.290 УК РФ по эпизоду с ФИО4 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности на государственной службе,в государственных учреждениях связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на срок2 (два)года;
- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.2 ст.290 УК РФ по эпизоду с ФИО6 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных учреждениях связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на срок2 (два)года;
- по ч.1 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных учреждениях связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на срок2 (два)года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Нижегородцеву А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе,в государственных учреждениях связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на срок3 (три)года.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три)года.
Наказание в виде лишения права занимать определенные должности исполнять самостоятельно.
Возложить на Нижегородцева А.И. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Нижегородцеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - 4 лазерных диска с записями результатов оперативно-розыскных мероприятий, водительские удостоверения ФИО4 и ФИО6, заявление в РЭГ ГИБДД ОВД по <адрес> о выдаче водительских удостоверений от имени ФИО4, ФИО10 и ФИО6, ксерокопии медицинских справок на указанных лиц, ксерокопия свидетельства о прохождении обучения ФИО4, лицензия, расписка, справки ФИО6 ксерокопия свидетельства о регистрации ФИО6 по месту пребывания, ксерокопия паспорта ФИО6, а также экзаменационные листы ФИО4, ФИО10 и ФИО6, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.
Секретарь: М.М. Филиппова.
Приговор вступил в законную силу " " 2010 года.
Председатель Меленковского районного суда: Е.Е. Бодрова.