Уголовное дело № за 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Меленковский районный суд, <адрес> в составе:
Председательствующего - судьи Цапцина А.А.
С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского
района, <адрес> Муравьева Е.К.
Подсудимого Самокрутова А.Н.
Защитника - адвоката Аносовой Д.В., удостоверение №, выданное
ДД.ММ.ГГГГ. ордер №
Адвоката Харитоновой Л.В, удостоверение №, выданное
ДД.ММ.ГГГГ, ордер №
Протерпевшего ФИО5
При секретаре Цепелевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самокрутова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>,
<адрес>, проживающего: <адрес>,
<адрес>, зарегистрированного
по адресу: <адрес>
<адрес>,образование среднее, в зарегистрированном браке не
состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом,
<адрес> по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ к 5 годам
лишения свободы, определением <адрес>
суда срок снижен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом,
<адрес> по ст.158 ч.2 п.»а»,»б»,»в» УК РФ
к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании
ст.69 ч.5 УК РФ присоединен 1 год по приговору от 4 августа
1999 года, всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожден по постановлению Киржачского районного суда
<адрес> условно - досрочно на 1 год 8
месяцев 6 дней
- ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом,
<адрес> по ст.158 ч.2 п.»б» к 1 году 8
Месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ
окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожденного
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Вязниковского
городского суда, <адрес> условно -
досрочно на 7 месяцев 1 день
- ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом,
<адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.»а»УК
РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ковровского
городского суда, <адрес> условно -
досрочно на 2 месяца 24 дня.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Самокрутов А.Н. пришел в <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств у ФИО5Осуществляя свой преступный умысел, Самокрутов А.Н. потребовал у ФИО5 отдать ему деньги, на что ФИО5 ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, Самокрутов А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нанес ФИО5 удар рукой по лицу, причинив ему физическую боль, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО5 от удара упал на пол, после чего Самокрутов А.Н., обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто, в присутствии ФИО6 похитил у ФИО5 деньги в сумме 800 рублей и, игнорируя требования ФИО5 вернуть ему денежные средства, пресекая возможное его сопротивление, вновь ударил его рукой по лицу, причинив физическую боль, скрывшись с похищенным с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Самокрутов А.Н. с пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, высказывая угрозы применения насилия, потребовал у ФИО5 чтобы тот ежемесячно выплачивал ему по 500 рублей, но ФИО5 отказался это делать и Самокрутов А.Н., имея умысел за завладение чужим имуществом, нанес несколько ударов ногами по голове и телу потерпевшего, причинив физическую боль, вновь потребовав у ФИО5 ежемесячной выплаты ему по 500 рублей. ФИО5 поднялся с земли и, пытаясь скрыться, выбежал со двора дома в переулок <адрес>. Самокрутов А.Н., продолжая свои преступные действия, имея намерение довести свой умысел до конца, догнал ФИО5 и ударил его рукой по лицу, причинив физическую боль, от чего потерпевший упал на землю. Самокрутов А.Н., желая подавить волю ФИО5, нанес ему несколько ударов ногами по голове и телу, причинив тем самым физическую боль, вновь незаконно потребовал от него выплачивать ему ежемесячно по 500 рублей. В результате преступных действий Самокрутова А.Н. у ФИО5 имели место: ссадина и кровоподтек на волосистой части головы, 3 ссадины на левой ушной раковине, ушибленная рана, ссадина и 5 кровоподтеков на лице, ссадина и кровоподтек на шее, 2 кровоподтека на грудной клетке, которые не причинили вреда здоровью.
Вина подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении грабежа признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом ФИО16, где находились ФИО5 и ФИО6Здесь они выпили и когда спиртное кончилось, он попросил денег у ФИО5 для того, чтобы сходить за спиртным. ФИО5 сказал, что денег нет и тогда он ударил его по лицу и тот дал деньги 500 рублей. Он взял деньги, сходил в магазин. Вернулся в дом, где выпивка продолжилась и потом его забрали работники милиции.
Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО16, где вместе с ФИО6 распивал спиртное. Пришел Самокрутов А.Н., потребовал у него денег., но дать их он отказался. Тогда тот ударил его по лицу и он упал на пол, чувствуя боль от удара. Самокрутов А.Н. обыскал его карманы, вынул деньги в сумме 800 рублей и взял их себе. Он просил деньги вернуть, но тот еще раз ударил его. Все это видела ФИО6, которая в происходящее не вмешивалась.
Свидетель ФИО7 показала, что она работает в магазине»София». 3 августа после 15 часов в магазин зашел мужчина, как потом узнала это был Самокрутов А.Н., который купил водку, сигареты, продукты питания на сумму около 300 рублей, а затем ушел. В тот день до обеда в магазин заходил ФИО5 и никаких следов избиения она у него не видела. Вечером он вновь заходил в магазин и она видела, что ФИО5 избит.
Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пошла к ФИО6 поздравить ее с днем рождения. Подойдя к ее дому, заглянула в окно и увидела, что в доме находятся Самокрутов А.Н. и ФИО5 Самокрутов А.Н. сидел на диване и держал рукой ФИО5 за руку, а в другой руке у Самокрутова А.Н. были деньги. Потом она встречалась с ФИО5 и заметила, что у него была разбита бровь.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ дежурный направил его по заявлению ФИО5 на место происшествия. Когда он приехал туда, то увидел на лице ФИО5 следы побоев. Со слов ФИО5 его избил Самокрутов А.Н. когда они находились в доме ФИО6 Самокрутов А.Н. ударил его по лицу и забрал деньги в сумме 800 рублей. Они поехали искать Самокрутова А.Н. и встретили его, когда он шел в дом ФИО6 Самокрутова А.Н., который был в пьяном виде, забрали в милицию.
Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами дела: заявлением ФИО5 на имя начальника ОВД по <адрес>, в котором он просит принять меры к Самокрутову А.Н., который подверг его избиению и забрал деньги в сумме 800 рублей. ( л.д.8), протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в <адрес>, согласно которому дом представляет собой одноэтажное бревенчатое здание, состоящее из прихожей, комнаты и кухни. В комнате находится кровать, диван, возле которого стоит стул, на полу у дивана разбросаны окурки, тапки, банки, бумага. ФИО6 сделано заявление о том, что здесь боролись Самокрутов А.Н. и ФИО5 (л.д.14,15).
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ Самокрутов А.Н. предложил ему и ФИО8 сходить к ФИО6 и поздравить ее с днем рождения. По дороге к ней они встретили машину с сотрудниками милиции. Участковый подозвал к себе Самокрутова А.Н. и попросил сесть в машину, после чего они уехали вместе с ним, а они пошли к ФИО6Придя к ней домой, они поздравили ее с днем рождения, и сели выпивать. ФИО6 рассказала им, что Самокрутов А.Н. наехал на ФИО5, не отпускал его домой и у ФИО5 пропали деньги. Через некоторое время в дом пришел ФИО5 и он обратил внимание, что у него были ссадины на лице. Через несколько дней ФИО5 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО6 у него вытащили деньги. Кто это сделал он не говорил, хотя и сказал, что его не выпускал из дома Самокрутов А.Н.(л.д.30).
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Самокрутов А.Н. вину свою признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО16, проживающему по адресу: <адрес>, где находились ФИО6 и ФИО5Там они стали распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, он попросил денег у ФИО5 для того чтобы купить еще спиртного. ФИО5 ему отказал. Он знал, что у него имеются деньги и решил и похитить. Он ударил ФИО5 и тот упал на пол, а он, обыскав его одежду, нашел деньги бумажными купюрами по 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Сколько точно было денег он сказать не может. Забрав деньги, он ушел в магазин «София», купил на эти деньги спиртного, сигарет, продуктов и ушел. В тот же вечер его забрали работники милиции.(л.д.46,47)
Эти показания подсудимый давал добровольно, так как перед началом допроса ему разъяснено право отказаться от дачи показаний и он предупрежден, что в случае согласия давать показания они могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и в случае последующего отказа от дачи показаний. При допросе присутствовал защитник. С записью показаний в протоколе Самокрутов А.Н. ознакомлен, удостоверив их правильность своей подписью. Обстоятельства, изложенные в протоколе, подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей и потому суд признает их соответствующими действительности, а изменение Самокрутовым А.Н. показаний в судебном заседании оценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по данному эпизоду получила полное подтверждение. Утверждение подсудимого о том, что потерпевший передал ему деньги добровольно опровергается показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется. ФИО5 видел как Самокрутов А.Н. брал деньги из его кармана и Самокрутов А.Н. понимал это, открыто завладев чужим имуществом. Наличие телесных повреждений непосредственно после происшедшего у ФИО5 подтвердили свидетели ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10 Избиение подсудимым потерпевшего было направлено на то чтобы завладеть его деньгами, то есть в данном случае подсудимый реализовал свой корыстный умысел и потому действия Самокрутова А.Н. следует квалифицировать по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Вина подсудимого по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый вину свою не признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он пилил дрова и получил за это деньги, после чего зашел к ФИО5 поставить пилу. Вместе с ним распивал спиртное, но его не бил.
Потерпевший ФИО5 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Самокрутов А.Н., с которым был незнакомый мужчина. Самокрутов А.Н. стал высказывать к нему претензии в связи с тем, что из - за него его посадили на сутки, а затем ударил его по лицу. Он побежал, но Самокрутов А.Н. догнал его и он упал на землю. Самокрутов А.Н. стал требовать чтобы он ежемесячно платил ему по 500 рублей, угрожая избить. Он отказался. сказав, что платить не будет и тогда Самокрутов А.Н. стал избивать его ногами. Он встал и побежал, но подсудимый его догнал, ударил рукой по голове и он вновь упал, а тот начал его избивать ногами, требуя ежемесячной выплаты по 500 рублей. Он вновь отказался это делать, а затем опять встал и убежал.
Свидетель ФИО11 показал, что в один из дней августа 2010 года вместе с Самокрутовым А.Н. пошел к ФИО5Когда подошли к дому, увидел как Самокрутов А.Н. вошел в дом, а он уснул и что произошло - не видел.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в один из дней в конце августа после 15 часов вместе с Самокрутовым А.Н. пошел к ФИО5ФИО5И. вышел к ним из дома и Самокрутов А.Н. стал на него кричать, говорил, что тот посадил его на сутки. Затем Самокрутов А.Н. ударил ФИО5 рукой и тот упал на землю. Самокрутов А.Н. стал говорить ФИО5, что тот должен платить ему ежемесячно по 500 рублей, но ФИО5 отказался и тогда Самокрутов А.Н. стал бить его ногами, говоря при этом»Будешь платить». ФИО5 встал и убежал на улицу. Самокрутов А.Н. догнал его, ударил и сбил на землю. Самокрутов А.Н. вновь стал говорить ФИО5 чтобы тот платил ему, но ФИО5 отказывался. Самокрутов А.Н. после этого нанес ФИО5 еще несколько ударов ногами. Он не вмешивался, поскольку Самокрутов А.Н. был пьян.(л.д.35).
Эти показания ФИО11 давал добровольно. Перед началом допроса он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. С записью их в протоколе свидетель ознакомлен, удостоверив данный документ своей подписью и никаких замечаний им высказано не было. Обстоятельства происшедшего, изложенные в нем, подтверждены показаниями потерпевшего, материалами дела и суд признает их соответствующими действительности. Изменение показаний ФИО11. в судебном заседании вызваны тем, что со дня избиения потерпевшего прошло много времени и обстоятельства происшедшего свидетель мог забыть.
Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления. из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что в один из дней периода с 18 по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Самокрутов А.Н., находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес> требовал у ФИО5 выплачивать ему ежемесячно 50 рублей и, получив отказ, подверг ФИО5 избиению, продолжая предъявлять незаконные требования о передаче денежных средств.(л.д.16), протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> по пер.Розы Люксембург <адрес>, согласно которому дом является бревенчатым строением, огорожен забором, в котором имеется деревянная калитка. Территория двора покрыта травой.(л.д.17,18).
По заключению судебно - медицинской экспертизы, у ФИО5 имели место: ссадина и кровоподтек на волосистой части головы, 3 ссадины на левой ушной раковине, ушибленная рана, ссадина и 5 кровоподтеков на лице, ссадина и кровоподтек на шее, 2 кровоподтека на грудной клетке. Эти тесные повреждения образовались в срок от 4 до 8 суток до освидетельствования от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно от ударов кулаками, ногами и не причинили вреда здоровью. Возможность образования данных телесных повреждений при падении с высоты собственно роста исключена. (л.д.22).Заключение эксперта оформлено в соответствии с требованиями закона. Перед началом экспертизы эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Его выводы подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей. Подсудимый с заключением ознакомлен, не высказав при этом никаких замечаний и суд признает его в качестве доказательства.
Допрошенный на предварительном следствии в качеств обвиняемого Самокрутов А.Н. вину свою признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО5 для того чтобы поговорить с ним по поводу административного ареста в день своего рождения. С ним был ФИО11, а сам он находился в нетрезвом виде. ФИО5 вышел к ним во двор. Он стал высказывать ему претензии по поводу того, что тот посадил его на «сутки» в день рождения и толкнул его. ФИО5 упал и он ударил его ногой по плечу один раз. Он решил, что ФИО5 будет платить ему за это по 500 рублей в месяц., но тот ответил, что ничего платить ему не будет. Тогда он ударил его еще два раза ногами по телу и голове, требуя чтобы тот платил ему деньги. ФИО5 убежал от него на улицу, но он его догнал, снова ударил, в том числе два раза ногами. От дома ФИО5 ушел вместе с ФИО12( л.д.46,47).
Показания подсудимый давал в присутствии защитника. Перед началом допроса ему разъяснено право отказаться от дачи показаний, а также то, что при согласии давать показания они могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и в случае последующего отказа от дачи показаний. Он и защитник с их записью в протоколе ознакомлены, не высказав при этом никаких замечаний. Обстоятельства, изложенные в нем, подтверждены показаниями свидетеля ФИО11, потерпевшего и суд признает их соответствующими действительности, а изменение показаний в судебном заседании следует расценивать как способ защиты подсудимого с целью избежать ответственности за содеянное.
Таким образом, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен именно на вымогательство и возник только после того, как он толкнул потерпевшего и тот упал. Требование выплаты по 500 рублей ежемесячно вначале сопровождалось угрозой применения насилия, а затем после отказа потерпевшего выплачивать деньги Самокрутов А.Н., упорно добиваясь своей цели, применил насилие в отношении ФИО5 причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
Действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по п.в» ч.2 ст.163 УК РФ, поскольку он действительно совершил вымогательство. То есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства. смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Подсудимым совершены тяжкие преступления. По месту жительства он характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Самокрутову А.Н. наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний согласно ч.3 ст.69 УК РФ, которое он должен отбывать реально.
Самокрутов А.Н. дважды осуждался к реальному лишению свободы за тяжкие преступления и вновь совершил тяжкие преступления, а потому согласно п..»а» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самокрутова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года.
- по п.»в» ч.2 ст.163 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года.
Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 ( пять ) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Самокрутова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, во Владимирский областной суд путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: подпись
Копия верна. Судья А.А. Цапцин
Секретарь Е.Е. Цепелева
Приговор вступил в законную силу «____» ___________ 2010 года
Председатель суда Е.Е. Бодрова