Cт.158, кража 1-200/2010 от 27.12.2010



Уголовное дело № за 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Новиковой Ю.В.

подсудимого Лаврова А.В.

защитника Аносовой Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО7

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаврова А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, проживающего

в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам

лишения свободы, по ст.73 УК РФ условно с истытательным сроком на 1 год 6 мес.,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> и <адрес> по

ч.1 ст.158. ч.4 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 5 мес. лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158,

п.В,Г ч.2 ст.161, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лавров А.В. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и тайное хищенгие чужого иущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. у Лаврова А.В., находящегося в д.<адрес>, возник умысел на хищение имущества из дома ФИО7 по адресу: <адрес>. После чего, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества перелез через забор в огород дома ФИО7, где, открыв запорное устройство входной двери в подсобное помещение дома, незаконно проник в помещение, а затем в жилище и тайно похитил из висящей на перегородке дома сумки денежные средства в сумме 1200 руб., три батона стоимостью по 16 руб.. буханку хлеба стоимостью 16 руб., три пирога стоимостью по 6 руб., с полки шкафа денежные средства в сумме 8500 руб., из холодильника - 300 гр. Колбасы «Зареченская» стоимостью 60 руб., пачку масла «Кулебакское» стоимостью 13 руб., пакет кетчупа «Махеев» стоимостью 35 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 9890 руб., который для нее является значительным.

В один из дней в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время у Лаврова А.В., находившегося в <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО5 по адресу: <адрес> Он, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыв дверь в заборе, прошел в огород ФИО5, откуда через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение дома, а затем в террасу, откуда тайно похитил находившуюся под кроватью бензопилу «Husgvarna 137» с ключом к ней общей стоимостью 6000 руб. и запасную цепь к пиле стоимостью 300 руб., из холодильника в коридоре дома две банки свиной тушенки стоимостью по 60 руб., банку голубцов стоимостью 30 руб., принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 6450 руб., который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. у Лаврова А.В., находившегося в д.Максимово <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО6 по адресу <адрес>. После этого, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества проник в огород дома ФИО6, затем через незапертую дверь в в подсобное помещение и террасу дома, где похитил пакет с обивочными гвоздями стоимостью 50 руб. и тюбик клея «Момент» стоимостью 45 руб., которые положил в карманы одежды. Также Лавров А.В. пытался похитил бензопилу «Husgvarna 137» стоиомстью 8500 руб., но его действия пресекла ФИО6, которая вошла в террасу и, увидев, что в карманах одежды Лаврова находится похищенное имущество, потребовала его вернуть. Лавров, игнорируя требование ФИО6 и желая довести преступление до завершения, применил к ФИО6 насилия, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ее рукой в бок, причинив физическую боль, и пытался скрыться. ФИО6, пытаясь задержать Лаврова, схватила его руками за одежду, требуя вернуть похищенное, но Лавров вырвался и скрылся с места совершения преступления с похищенными гвоздями и клеем. Своими действиями Лавров причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 95 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. у Лаврова А.В., находившегося в <адрес>, возник умысел на тайное хищение денежных средств из помещений здания по адресу: <адрес>. После этого, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества найденными у здания металлической полосой и прутом взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение магазина ФИО11, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2000 руб. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Лавров А.В. взломал запорное устройство входной двери в помещение швейного цеха ФИО10 на первом этаже здания, где находились денежные средства в сумме 5 руб., стал искать денежные средства, которых не обнаружил. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Лавров взломал запорное устройство на входной двери в тамбур кассы кассового узла № Муромского отделения № Сберегательного Банка России и пытался взломать металлическую дверь в помещение кассы, где в сейфе находились денежные средства в сумме 52663 руб. 87 коп., но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог с помощью имеющихся у него орудий взлома взломать дверь и запорные устройства, после чего покинул помещение. В результате преступных действий Лаврова А.В. потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб в размере 2000 руб. В случае, если бы Лаврову удалось похитить денежные средсьва ФИО10, ей был бы причинен ущерб в размере 5 руб. В случае, если бы Лаврову А.В. удалось проникнуть в помещение кассы и похитить оттуда денежные средства, Сбербанку России был бы причинен ущерб в размере 52663 руб. 87 коп.

Подсудимый Лавров А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевшая ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО9, ФИО6, ФИО10 и ФИО11 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали, о чем в материалах дела имеется сообщение.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Лаврову А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого по эпизодам хищения имущества ФИО7 и хищения имущества ФИО9 правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Лавров А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврова А.В. согласно ст.61 УК РФ являются явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Лаврову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Лавров А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи участка № <адрес> и <адрес>, совершил преступления до вынесения приговора по первому делу, поэтому ему следует назначить наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по первому приговору.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лаврову суд определяет отбывать с исправительной колнии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.В,Г ч.2 ст.161, п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Астаниной) на срок два года 1 месяц,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ушановой) на срок два года 1 месяц,

по п.В,Г ч.2 ст.161 УК РФ на срок два года 6 месяцев,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лаврову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Лаврову А.В. определить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лаврову А.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лаврову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заклчение под стражу.

Вещественные доказательства: бензопилу «Husgvarna 137», ключ, запасную цепь к ней оставить у потерпевшей ФИО9, бензопилу «Husgvarna 137», клей «Момент», гвозди - оставить у потерпевшей ФИО6, жилет оранжевого цвета, два пластилиновых слепка, навесной замок, три листа бумаги с фрагментами следов обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Бодрова Е.Е.

Секретарь: Чванова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2010 г.

Председатель суда: Бодрова Е.Е.