Ст.167, поджог 24.12.2010 от 24.12.2010



Уголовное дело № за 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Меленковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес>

Тарасовой О.Н.,

подсудимого Голякова А.Ф.

защитника адвоката Меленковского филиала ВОКА № Купцовой О.В., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Паткине В.Ф.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Голякова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, постоянного источника дохода не имеющего, судимого:

- Меленковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. А,Б чс.2 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

- Меленковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- Меленковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30- п.Б ч.2 ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступление определено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 4 месяца 5 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голяков А.Ф. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Голяков А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник умысел на уничтожение чужого имущества. В период с 20.00 час. до 21. 00 час., с целью осуществления своего преступного замысла, взяв в доме спички Голяков А.Ф. подошел к находившемуся за его домом стогу сена, принадлежащего ФИО6 Осуществляя свой преступный замысел, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью уничтожения стога сена весом 1 600 кг., Голяков А.Ф. с помощью принесенных спичек поджег сено, и убедившись в его возгорании, с места совершения преступления скрылся. В результате совершенного преступления Голяков А.Ф. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 6 400 руб., который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Голяков А.Ф. признал, что совершил указанное преступление, т.е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Судом также установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Голякова А.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Голяков А.Ф. судим Меленковским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30- п.Б ч.2 ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 4 месяца 5 дней. Судимость в установленном порядке не снята и не погашена, однако он вновь совершил преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

По месту жительства, со стороны участкового уполномоченного ОВД по <адрес> Голяков А.Ф.характеризуется отрицательно, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности.

Наряду с этим, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании на строгом наказании не настаивала и просила не лишать Голякова А.Ф. свободы, поскольку причиненный ущерб он возместил в полном объеме и принес ей свои извинения.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшей о назначении наказания, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая характеризующие данные, суд приходит к выводу о возможности исправления Голякова А.Ф. без изоляции от общества, поэтому наказание ему назначает в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок, достаточный для того, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление и возложить исполнение дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голякова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать Голякова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: